ПРОГНОЗ

Детройт - Колумбус: 4-2
Серия пройдет по «бразильской» системе - «Блю Джекетс» забьют столько, сколько им позволит соперник, «Рэд Уинз» - столько, сколько захотят. «Крыльям» просто повезло попасть в первом раунде на неопытный «Колумбус», не блещущий к тому же при игре в большинстве (последний показатель в регулярном сезоне 12.7%).

НАШИ В СЕРИИ
Павел Дацюк (Детройт)
4 игры, 1 гол, 1 передача, плюс +2, 9 бросков, 2 минуты штрафа, 17:27 среднего игрового времени

Федор Тютин (Колумбус)
4 игры, 0 голов, 0 передач, плюс/минус 0, 3 броска, 0 минут штрафа, 23:15 среднего игрового времени

16 апреля. Первый матч.
«Детройт» - «Колумбус» 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
1:0 – Юрий Худлер (Валттери Филппула, Майкл Самуэлссон) 30:48, 1:1 – Р.Дж.Умбергер (Якуб Ворачек) 31:40, 2:1 – Джонатан Эрикссон (Юрий Худлер, Валттери Филппула) 34:21, 3:1 – Никлас Кронволл (Майкл Самуэлссон, Йохан Фрэнзен) 35:09, 4:1 – Йохан Фрэнзен (Генрик Зеттерберг) 42:54. Броски: 34-21 (14-13, 12-6, 8-2). Вратари: Осгуд – Мэйсон. Большинство: 4(1) – 5(0).

Первый блин у «Блю Джекетс» вышел комом.

Дебют «Колумбус Блю Джекетс» в плэй-офф Кубка Стэнли закончился поражением. «Жакеты» на равных боролись более половины поединка с «красными крыльями», но две быстрых шайбы в конце второго периода сломили сопротивление «Колумбуса».

«Первый период мы провели неплохо, – сказал защитник «Блю Джекетс» Федор Тютин. – Но потом «Крылья» нас перебегали. Они показали свой хоккей. Обыкновенный, с акцентом на передачи. Проблема, видимо, в нас. Мы создали много моментов, должны были забивать. Но наткнулись на Осгуда…»

18 апреля. Второй матч.
«Детройт» - «Колумбус» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
1:0 – Брайн Рафалски (Никлас Лидстрем, Томас Холмстрем, 13:33 в большинстве), 2:0 – Павел Дацюк (Мариан Хосса, Никлас Лидстрём, 27:18 в большинстве), 3:0 – Генрик Зеттерберг (Йохан Фрэнзен, Даниэл Клири, 35:30), 4:0 – Юрий Худлер (Никлас Кронволл, Брэд Стюарт, 43:38 в большинстве). Броски: 39-25 (15-8, 16-7, 8-10). Вратари: Осгуд – Мэйсон. Большинство: 10(3) - 2(0).

14-й «сухарь» Осгуда.

Во второй раз подряд, лучшим хоккеистом матча в серии стал голкипер «Рэд Уинз» Крис Осгуд. Имевший в регулярном чемпионате лишь 45-й результат в НХЛ с 88.7% парированных бросков, в плэй-офф 36-летний ветеран действует просто превосходно.

Во втором поединке он отразил 25 бросков «Блю Джекетс», зарегистрировав 14-й «шат-аут» в плэй-офф и выйдя на четвертое место в истории лиги по этому показателю, сравнявшись с великими Жаком Плантом и Домиником Гашеком.

В атаке у «крыльев», забросивших три шайбы из четырех при численном преимуществе, блистали Павел Дацюк и Генрик Зеттерберг, отличившиеся по разу.

«Они лучшие хоккеисты на сегодняшний день в НХЛ, - похвалил россиянина и шведа главный тренер «Блю Джекетс» Кен Хитчкок, - Сегодня они сыграли превосходно и предрешили исход встречи».

21 апреля. Третий матч серии.
«Колумбус» - «Детройт» 1:4 (0:2, 1:1, 1:1)
0:1 – Томас Холмстрем (Мариан Хосса 1:07), 0:2 – Даниэл Клири (Йохан Фрэнзен, Брайн Рафалски, 19:14), 0:3 – Генрик Зеттерберг (Даниэл Клири, Йохан Фрэнзен, 33:55), 1:3 – Р.Дж.Умбергер (Рик Нэш, Джэйсон Уиллиамс 56:07 в большинстве), 1:4 – Зеттерберг (Даниэл Клири, 59:29 в пустые ворота). Броски: 32-26 (11-9, 7-11, 14-6). Вратари: Мэйсон – Осгуд. Большинство: 4(1) – 2(0).

Шведы «Рэд Уинз» испортили дебют «Блю Джекетс» в плэй-офф на домашней площадке.

Дубль Генрика Зеттерберга и гол еще одного шведского нападающего «Детройта» Томаса Холмстрема, помогли «Рэд Уинз» одержать третью победу подряд. Три очка у гостей зарегистрировал Даниэл Клири (1+2), получивший титул первой «звезды» поединка. Для «Блю Джекетс» этот матч стал первой домашней игрой плэй-офф в истории клуба.

«Мы очень хорошо проводили начало всех трех матчей в серии, но ничего из этого не извлекли, - сказал старший тренер «Колумбуса» Кен Хитчкок, - В итоге, у ребят опускались руки и это сказалось на нашей игре».

Зеттерберг довел личную результативную серию в плэй-офф до пяти матчах, в которых он забросил четыре шайбы и сделал четыре передачи.

23 апреля. Четвертый матч серии.
«Колумбус» - «Детройт» 5:6 (1:3, 4:2, 0:1)
0:1 – Никлас Лидстрем (Брайн Рафалски, 2:58 в большинстве), 1:1 – Кристиан Хузелиус (Рик Нэш, Крис Расселл, 6:12 в большинстве), 1:2 – Томас Холмстрем (Брэд Стюарт, Павел Дацюк, 7:09), 1:3 – Даниэл Клири (Томаш Копецки, Валттери Филппула, 10:02), 2:3 – Рик Нэш (Ростислав Клешла, Кристиан Хузелиус, 21:44), 3:3 – Р.Дж.Умбергер (Раффи Торрес, Стив Мэйсон, 25:38 в большинстве), 3:4 – Мариан Хосса (Никлас Кронволл, Брэд Стюарт, 26:59), 3:5 – Мариан Хосса (Томас Холмстрём, Никалс Лидстрем, 31:26 в большинстве), 4:5 – Крис Расселл (Раффи Торрес, 35:45), 5:5 – Фредрик Модин (Аарон Роум, Джэйсон Чимера, 38:04), 5:6 – Йохан Фрэнзен (Юрий Худлер, Никлас Кронволл, 59:13 в большинстве). Броски: 32-41 (7-14, 14-12, 11-15). Вратари: Мэйсон – Осгуд. Большинство: 2(2) – 6(3).

Осгуд «провалился», но «Рэд Уинз» все же вышли победителями.

После трех очень уверенно проведенных матчей, голкипер «Детройт Рэд Уинз» Крис Осгуд наделал кучу ошибок в четвертом поединке, пропустил пять шайб с 32 бросков, что правда не помешало «крыльям» одержать очередную победу и выиграть серию в «сухую» 4-0.

Решающий гол «Рэд Уинз» забили за 47 секунд до конца третьего периода, воспользовавшись ошибкой «Блю Джекетс», наказанных двухминутным штрафом за шесть полевых игроков. Отличился Йохан Фрэнзен.

Несмотря на неудачу, форвард «Колумбуса» Рик Нэш сохранил хорошее настроение: «Сегодня, наша команда и наши болельщики были превосходны. Мы показали свою лучшую игру и доказали, что мы можем действовать на равных (с «Рэд Уинз»).

По итогам серии лучшим в «Детройте» с шестью очками стал именно Фрэнзен (2+4), у «Блю Джекетс» отличился Р.Дж.Умбергер, трижды поразивший ворота соперника.

ФОТО-АРХИВ СЕРИИ
Голкипер "Рэд Уинз" Крис Осгуд стал первой "звездой" первого матча

Второй матч. Павел Дацюк ищет шайбу между ног Мэнни Малхотры

Третий матч. "Жакет" Федор Тютин пытается удержать Павла Дацюка

Четвёртый матч. Хузелиус "поймал" Хоссу, что не помешало словацкому нападающему "Рэд Уинз" сделать дубль

18 апреля. Детройт - Колумбус. Гол Дацюка (mpg, 1.2 mB)