Австрия Великобритания Германия Дания Италия Канада Латвия Норвегия Россия Словакия США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
21.05.2018 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА А СЧЕТ

СЛОВАКИЯ 2

ДАНИЯ
1

Ладислав Нэги, капитан сборной Словакии, ставший автор победного броска в серии буллитов, приветствует болельщиков после своей последний игры за национальную команду( +)
фото iihf.com

21.05.2019. Словакия — Дания 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Словакия. Мартин Маринчин (Мариан Студенич, Ладислав Нэги), 39:04
1:1 — Дания. Миккель Боедкер (Патрик Русселл, Йеспер Йнесен Аабо), 46:41 в большинстве
2:1 — Словакия. Ладислав Нэги, победный буллит.
Серия буллитов: Словакия — Дания 2:0 (0:0, 0:0, 1:0, 0:0, 1:х)
1-й раунд. Словакия — Дания 0:0. Мириан Студенич — промах, Миккель Боедкре - вратарь
2-й раунд. Словакия — Дания 0:0. Матуш Шукель — промах, Петер Регин — вратарь.
3-й раунд. Словакия — Дания 1:0. Ладислав Нэги — гол, Никлас Йенсен — вратарь.
4-й раунд. Словакия — Дания 0:0. Томаш Татар — промах, Фредерик Сторм — вратарь.
5-й раунд. Словакия — Дания 1:х. Михал Криштоф — гол, не пробивали.
Броски: 29-14 (7-3, 11-6, 8-3, 2-2, 1-0).
Вратари: Денис Годла — Себастьян Дам.
Штраф: 10-4. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Бретт Айверсон (Канада), Линус Олунд (Швеция).
Кошице. 7440 зрителей.

Имея ощутимый игровой перевес по ходу всего матча, сборная Словакии справилась с датчанами только в серии буллитов 2-0. Решающий бросок, в третьем раунде, нанес 39-летний капитан хозяев турнира Ладислав Нэги, для которого этот матч стал последним за национальную команду.

Счет в поединке открыл защитник словаков Мартин Маринчин в конце второго периода. После его дальнего броска голкипер Дании Себастьян Дам отразил шайбу в сторону, но она рикошетом от ноги Йеспера Йенсена рикошетом влетела в сетку. Датчане отыгрались в начале заключительной трети, реализовав численное преимущество 5 на 3.

Нэги, дебютировавший на мировых первенствах в 2001 году и ставший чемпионом мира в 2002, в прошедшем сезоне стал лучшим снайпером в чемпионате Словакии с 34 голами в 48 матчах. В своей карьере он провел в сумме 53 игры на чемпионатах мира, набрав 42 очка (18+24), что является четвертым показателем в истории сборной Словакии.

Благодаря успеху, словаки, как и год назад, финишировали на общем 9-м месте. Датчане остались 11-ми.