2018-2019

ЧЕМПИОНАТ МИРА 2019 ГОДА

22-28 апреля 2019 года. София, Болгария.

Сборная Болгарии не знает равных на домашнем льду.

После второго места год назад, сборная Болгарии сделала шаг вперед на домашнем турнире, и получила право вернуться на будущий сезон в Дивизион II Группу В, где она в последний раз играла в 2016 году.

На сей раз болгарская команда не встретила большого сопротивления, выиграв четыре матча из пяти с крупным счетом. Труднее всего болгарам, которыми снова руководил словацкий тренер Роберт Калабер, пришлось против Турции 3:1.

Мирослав Васильев, 19-летний форвард играющий в третьей лиге Чехии, взял на себя роль лидера в сборной Болгарии, набрав 16 очков (10+6) в 5 играх. В воротах уверенно себя чувствовал 21-летний Димитар Димитров из клуба «Ирбис Скэйт» София.

Вторую строчку в турнирной таблице заняла команда Турции, а вот на третье место вышла сборная Туркменистана, дебютировавшая в Дивизионе III. В составе туркменской команды лучшим стал 20-летний нападающий Бега Довлетмурадов, набравший 7 очков (4+3) в пяти поединках.

Лучший вратарь: Димитар Димитров (Болгария)
Лучший защитник: Ен-Лин Шен (Тайвань)
Лучший нападающий: Мирослав Васильев (Болгария)

22.04.2019. Турция — Люксембург 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)
При счете 2:2, сборная Люксембурга успела забросить победную шайбу за 2:21 до финальной сирены.
22.04.2019. Туркменистан — Тайвань 4:5 ОТ (0:0, 0:3, 4:1, 0:1)
Имея преимущество в бросках 22-14, команда из Туркмении оказалась в роли догоняющий перед последним периодов 0:3. В заключительной трети сборная Туркменестана наконец-то подобрала ключи к обороне соперников, сравняла счет к 53-й минуте 3:3, затем, пропустив на 55-й, снова выровняла положение 4:4 за 42 секунды до конца основного времени. В овертайме последнее слово все же осталось за командой из Тайваня, забросивший решающую шайбу на отметке 62:00. Отличился 27-летний форвард То Венг, закончивший поединок с четырьмя голами.
22.04.2019. Болгария — Южная Африка 12:2 (7:1, 1:1, 4:0)

23.04.2019. Южная Африка — Туркменистан 2:7 (0:2, 1:3, 1:2)
23.04.2019. Люксембург — Тайвань 4:5 (0:0, 3:2, 1:3)
В начале третьего периода сборная Тайваня забросила три шайбы кряду (две из них в большинстве) в течении 6 минут, повела 5:3, и удержала победный результат.
23.04.2019. Болгария — Турция 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)
Положение после двух туров: Болгария - 6, Тайвань - 5, Туркменестан - 4, Люксембург - 3, Южная Африка - 0, Турция - 0.

25.04.2019. Люксембург — Южная Африка 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)
25.04.2019. Турция — Тайвань 7:4 (0:2, 3:2, 4:0)
25.04.2019. Болгария — Туркменистан 6:2 (2:0, 2:2, 2:0)
Положение после трех туров: Болгария - 9, Люксембург - 6, Тайвань - 5, Туркменестан - 4, Турция - 3, Южная Африка - 0,

26.04.2019. Южная Африка — Турция 3:6 (2:1, 1:2, 0:3)
26.04.2019. Туркменистан - Люксембург 4:3 (0:2, 3:1, 1:0)
По ходу встречи сборная Туркменистана отыгралась с 0:2 и 2:3, забив решающий гол на 46-й минуте.
26.04.2019. Тайвань — Болгария 2:11 (1:1, 1:6, 0:4)
Сборная Болгарии досрочно стала чемпионом турнира.
Положение после 4-х туров: Болгария - 12, Туркменестан - 7, Люксембург - 6, Турция - 6,  Тайвань - 5, Южная Африка - 0,

28.04.2019. Турция — Туркменистан 5:4 (0:1, 2:1, 3:2)
Уступая 3:4, команда Турции сделала счет 4:4 на 53:14 (при игре в большинстве 5 на 3), а затем забила и победный гол на 56:03
28.04.2019. Тайвань — Южная Африка 7:9 (1:2, 2:4, 4:3)
28.04.2019. Люксембург - Болгария 0:7 (0:4, 0:1, 0:2)