Австрия Великобритания Германия Дания Италия Канада Латвия Норвегия Россия Словакия США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
16.05.2018 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА А СЧЕТ

1

Финляндия - Дания. Голкипер финнов Кевин Ланкинен. (+)
фото iihf.com

16.05.2019. Финляндия — Дания 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
0:1 — Дания. Мортен Мадсен (Никлас Йенсен, Маркус Лауридсен), 21:49 в большинстве
1:1 — Финляндия. Каапо Какко (Микко Лехтонен), 25:49
2:1 — Финляндия. Сакари Маннинен (Тони Раяла, Микко Лехтонен), 34:19
3:1 — Финляндия. Харри Песонен (Каапо Какко), 51:07
Броски: 37-26 (14-5, 12-13, 11-8).
Вратари: Кевин Ланкинен — Себастьян Дам.
Штраф: 10-6. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Тобиас Бьёорк (Швеция), Роман Гофман (Россия)
Кошице. 4812 зрителей.

Не показав своей лучшей игры, сборная Финляндии тем не менее добилась победы, отыгравшись с 0:1. Снова отличился 18-летний Каапо Каако, забросивший одну шайбу и добавивший передачу.

Именно Каако сравнял счет на 26-й минуте, ворвавшись в зонe датчан по правому флангу, он объехал на скорости защитника и голкипера, и успел «воткнуть» шайбу в ближний угол перед тем как укатить за ворота. Свою голевую передачу, первую на турнире, Каако заработал в заключительной трети, когда диск после его броска удачно подправил Харри Песонен.

Ну а автором победного гола для сборной Финляндии стал 27-летний нападающий из «Йокерита» (КХЛ) Сакари Маннинен, отличившийся на 35-й минуте. В том моменте датчане не сумели вывести шайбу из свой зоны, что привело к затяжной атаке финской команды, и взятию ворот Манниненом с пятачка на добивании.