ЧЕМПИОНАТ МИРА 2019 ГОДА

Дивизион II. Группа A
9-15 апреля 2019 года. Белград, Сербия.

Удача в серии буллитов, выводит сборную Сербии на первое место.

Сезон 2018-19 гг бесспорно стал лучшим в истории сербского хоккея. После того молодежная (до 20 лет) и юниорская (до 18 лет) сборные Сербии выиграли свои мировые первенства в Дивизионе II Группе В каждая, пришло время для национальной команды показать свое мастерство.

На домашнем турнире в Белграде, сербы начали с победы над главным фаворитом — командой Хорватии, но затем уступили Австралии. В третьем туре, сербской команды пришлось продемонстрировать всю волю ко победе против Китая, отыгравшись с 2:5 и забив решающий гол за 14 секунд до финальной сирены.

Обыграв в четвертом турне Бельгию (6:3), сербы занимали перед последним туром второе место с 9 очками, отставая от Австралии на один балл. Однако им на помощь пришли соседи из Хорватии, обыгравшие австралийцев 2:1.

Теперь, в последней игре турнира, сборной Сербии нужна было обыграть Испанию с любым счетом. Испанцы, тем не менее, не собирались сдаваться без боя.  В третьим периоде сборная Испании вышла вперед, и сербы успели сравнять счет лишь за 28 секунд до конца основного времени. Все решили буллиты, где хозяева оказались удачливее 2-1 в пяти раундах.

В итоге сборная Сербии впервые с 2009 года выиграла турнир чемпионата мира и впервые получила право выступить в Дивизионе I Группе В.

17-летний сербский нападающий Марко Драгович, играющий за юниорскую команду «Црвена Звезда» (Белград), в течении сезона сыграл на трех первенствах мира, став таким образом трехкратным чемпионом за один год. На молодежная турнире (до 20 лет) в январе в Хорватии он набрал 10 очков (7+3) в 5 играх, на юниорском чемпионате (до 18 ) в конце марта на домашнем льду в Белграде забросил 6 шайб и сделал 5 передач (5 матчей), и на взрослом турнире отметился 2 очками (1+1) в пяти поединках.

Лучший вратарь: Вилим Росандис (Хорватия)
Лучший защитник: Шаон Моррисонн (Хорватия)
Лучший нападающий: Мирко Дюмич (Сербия)

09.04.2019. Испания — Китай 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)
При счете 3:3, победным для команды Испании стал гол нападающего Бруно Балдериса на 54-й минуте.
09.04.2019. Австралия — Бельгия 3:4 ОТ (3:0, 0:2, 0:1, 0:1)
Уступая 0:3, бельгийцы дважды реализовали численные преимущества в середине второго периода в течении 47 секунд, сравняли счет на 4й- минуте, а затем и забили решающий гол на 63-й. Героем стал 20-летний форвард Оливер де Кроок, играющий в одной из второстепенных американских полу-профессиональных лиг. По три очка у победителей набрали 27-летний Брайан Колодзейчук 0+3 и 28-летний Сэм Верелст 2+1.
09.04.2019. Сербия — Хорватия 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Сербы, безвылазно пребывающие в Дивизионе II Группа А, впервые в своей истории обыграли команду Хорватии в рамках турнира чемпиона мира, +1+0-0-3.

10.04.2019. Бельгия — Испания 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)
10.04.2019. Хорватия — Китай 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)
10.04.2019. Австралия — Сербия 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
Австралийцы по ходу матча забросили одну шайбу в меньшинстве, одну в равных составах, одну в большинстве, и, несмотря на преимущество соперников в бросках по воротам 34-26, продлили свою победную серию над сербами в мировых первенствах до трех игр.

12.04.2019. Хорватия — Бельгия 5:2 (1:0, 1:2, 2:0)
12.04.2019. Австралия — Испания 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
12.04.2019. Сербия — Китай 6:5 (1:2, 1:3, 4:0)
Уступая 2:5 после двух периодов, сборная Сербии в заключительные 20 минут перебросала команду Китая 17-6 и вырвала победу после четырех безответных голов. Вначале сербы отличились на 50-й минуте, вскоре на 52-й в большинстве, затем заменив вратаря на шестого полевого хоккеиста, сравняли счет на отметке 58:24 (на добивании), и в конце успели забросить и решающую шайбу за 14 секунд до финальной сирены- 19-летний форвард Виктор Кастел поразил нижний угол ворот соперников щелчком в одно касание со средней дистанции.

Положение после трех туров: Австралия - 7, Хорватия - 6, Сербия - 6, Испания -6, Бельгия -2, Китай - 0

13.04.2019. Китай — Австралия 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)
Во втором мате подряд сборная Китая не смогла удержать преимущества в третьем периоде. 28-летний форвард австралийской команды Джозеф Режек, выровнял положение 2:2 на 52-й минуте, затем забросил и решающую шайбу при численном преимуществе 5 на 3 за 2:18 до конца основного времени.
13.04.2019. Испания — Хорватия 3:4 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)
В основное время команды поочередно выходили вперед - в начале забивали испанцы 2:0, затем вперед вышли хорваты 3:2, но после того как сборная Испании реализовала большинство на 48-й минуте, восстановив равновесие 3:3, счет больше не менялся до после-матчевых буллитов. В серии штрафных бросков удача осталась за сборной Хорватии, 2-1 в пяти раундах.
13.04.2019. Бельгия — Сербия 3:6 (1:2, 0:2, 2:2)

Положение после 4-х туров: Австралия - 10, Сербия - 9, Хорватия - 8, Испания - 7, Бельгия - 2, Китай - 0

15.04.2019. Хорватия — Австралия 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
При счете 1:1, хорваты снова вышли вперед на 39-й минуте, забив в меньшинстве. В заключительные 20 минут австралийцы нанесли 16 бросков по воротам соперников, против 13 у хорватов, но счет так больше и не изменился. Благодаря успеху сборная Хорватии поднялась, временно, на первую ступеньку.
15.04.2019. Китай — Бельгия 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Сборная Китая, благодаря надежной игре голкипера Жехао Сана, одержала победу и ушла с последнего места в турнирной таблице. По ходу встречи соотношение бросков осталось за сборной Бельгии 34-25.
15.04.2019. Сербия - Испания 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Победа с любым счетом выводила сборную Сербии на первое место, однако испанцы явно были настроены не допустить такого сценария. На 47-й минуте 22-летний нападающий Орило Рубио реализовал большинство и вывел сборную Испании вперед, 2:1. В оставшееся время сербы дважды играли в большинстве, но сравняли счет лишь заменив вратаря на шестого полевого игрока на последней минуте. 22-летний защитник Стефан Боскович, уроженец Словении, поразил ворота Испании за 28 секунд до финальной сирены набросом от синей линии. В овертаме, при соотношении бросков 4-3 в пользу испанцев, ни одна из команд не добилась успеха. Буллиты. Во втором раунде сербы выходят вперед, но Рубио тут же отвечает результативным броском. В пятом раунде 28-летний форвард Марко Бркусанин снова забивает для сборной Сербии, а голкипер 27-летний Арсений Ранкович отражает следующую попытку соперников, сохраняя победный счет для своей команды.