15.05.2019. Швейцария — Норвегия 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
1:0 — Швейцария. Андрес Амбуль (Кристоф Бертши, Ромен Леффел), 5:30
2:0 — Швейцария. Нико Хишир (Кевин Фиала), 20:34
3:0 — Швейцария. Грегори Хофманн (Лино Марчини), 49:01
4:0 — Швейцария. Андрес Амбуль (Йоэль Дженацци, Симон Мозер), 56:02
4:1 — Норвегия. Тобиас Линдстрем (Александер Рейченберг), 58:04
Вратари: Леонардо Дженони — Хенрик Хольм.
Штраф: 10-28 (4-2, 4-12, 2-14). Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Бретт Айверсон (Канада), Джереми Тафтс (США).
Братислава. 4673 зрителей.

Серебряный призер прошлогоднего мирового первенства сборная Швейцарии закончила встречи с аутсайдерами подгруппы В четвертой победой кряду. Теперь швейцарцев ждут матчи против Швеции, России и Чехии.

В поединке против Норвегии, швейцарская команда открыла счет уже на 6-й минуте — 35-летний форвард из «Давоса» Андрес Амбуль оказался в одиночестве у ворот соперников и технично, броском с неудобной руки, послал шайбу под перекладину. Ни судьи, ни тренеры норвежцев, не заметили, что при входе в зону Амбуль находился в положении «вне игры», и гол остался в силе.

На первой минуте второго периода 20-летний Нико Хишир проявил настойчивость и затолкал таки шайбу в ближний угол ворот скандинавов, между штангой и коньком голкипера Хенрика Хольма.

В заключительной трети Грегори Хофманн и снова Амбуль довели преимущество команды Швейцарии до 4:0, на что, за две минуты до финальной сирены, норвежцы ответили голом престижа от Тобиаса Линдстрема, воспользовавшегося выходом один на один со стражем ворот соперников Леонардо Дженони.

«Матч прошел практически также как наша предыдущая игра, - сказал Хоффман, 26-летний нападающий из клуба «Лугано», - Мы действовали терпеливо, надежно в обороне. Голкипер также внес свой вклад в успех, а в атаке мы создали достаточное количество хороших моментов».

В сборной Швейцарии отсутствовал 18-летний защитник Янис Мозер, получивший травму кисти руки в матче против Австрии и выбывший из строя до конца чемпионата.