ЧЕМПИОНАТ МИРА 2019 ГОДА

Дивизион I. Группа В
28 апреля - 4 мая 2019 года. Таллин, Эстония

Неожиданный успех сборной Румынии.

Сборная Румынии, прошлый год финишировавшая лишь пятой в Дивизионе I Группе В, на сей раз, благодаря надежной обороне, неожиданно для всех, в первую очередь для польской команды, прошла турнир без единого поражения, +3+2-0-0 и получила на будущий год выступить в Группе А. Это лучший результат румынской сборной с 1995 года, когда она стояла 20-й на мировых первенствах.

«Мы надеялись показать результат лучше, чем в прошлый год, но мы не ожидали завоевать повышение (в Группу А), - сказал капитан румынской команды Роберто Глига.

Начав турнир с победы по буллитам над Эстонией 4:3 Б, румыны затем справились с Японией 3:2 (по ходу матча уступали 0:2), в овертайме вырвали победу над главными фаворитами — поляками 3:2 ОТ, без особых проблем расправились с Украиной 5:1, и завершили чемпионат триумфом над Нидерландами 3:1.

Два голкипера румын 34-летний Патрик Полч и 24-летний Золтан-Лацо Токе пропустили в пяти играх всего 9 шайб. Именно надежная оборона стала в первую очередь фундаментов для общего успеха румынской сборной.

31-летний защитник румын Павло Борысенко, уроженец Украины, стал самым результативным в своей команде с 6 очками (2+4), а также получил титул лучшего игрока обороны чемпионата.

Лучший вратарь: Патрик Полч (Румыния)
Лучший защитник: Павло Борысенко (Румыния)
Лучший нападающий: Патрик Вронка (Польша)

28.04.2019. Украина — Япония 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)
Японская команда первой добилась успеха на 5-й минуте, и снова вышла вперед на 13-й. За две минуты до конца второй двадцатиминутки Тетсуя Саито, 35-летний капитан сборной Японии, на подправлении увеличил преимущество своей команды до 3:1 и именно его гол остался победным в поединке. Соотношение бросков по ходу встречи: 22-26.
28.04.2019. Румыния — Эстония 4:3 Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Склонив удачу в серии буллитов 4-3 в восьми раундах, сборная Румынии впервые одолела команду Эстонии с 2013 года. Решающий бросок нанес Цилард Рокали, 20-летний форвард, выступающий за национальные команды разных возрастных групп с 2013-14 гг. В основное время, хозяева турнира эстонская команда отыграла две шайбы во втором периоде, и еще раз в заключительной трети, сравняв счет на 50-й минуте.
28.04.2019. Нидерланды — Польша 1:8 (1:1, 0:2, 0:5)
По дублю у сборной Польши оформили Бартломей Нупауеэр и Филип Коморски. Три очка набрал Алан Лыжцарцик (1+2).

29.04.2019. Япония — Румыния 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)
49 секунд потребовалось румынской команде в середине второго периода чтобы отыграть две шайбы, а когда до финальной сирены оставалось 3:23, 24-летний румынский защитник Алпар Салло застал врасплох голкипера соперников быстрым щелчком от синей линии.
29.04.2019. Польша — Украина 7:3 (2:1, 4:1, 1:1)
Дамиан Капица, 26-летний форвард клуба «Краковия», практически в одиночку принес победу сборной Польши, пять раз поразив ворота команды Украины.
29.04.2019. Эстония — Нидерланды 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Перебросав соперников 43-14, сборная Эстонии четыре раза поразила ворота голландцев, одержав свою первую победу на домашнем турнире.

01.05.2019. Нидерланды — Украина 1:8 (0:1, 1:4, 0:3)
Шесть результативных очков (2+4) в сборной Украине набрал 35-летний нападающий-ветеран Андрей Михнов, успевший в своей карьере поиграть даже в КХЛ, в 2008-09 гг за «Ладу». «Хет-трик» и одну голевую передачу зарегистрировал Виталий Лялка, 22-летний форвард из клуба «Донбасс».
01.05.2019. Япония — Эстония 5:2 (4:1, 0:0, 1:1)
Три гола в большинстве помогли сборной Японии справиться с хозяевами турнира.
01.05.2019. Польша — Румыния 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)
Впервые с 1963 года сборная Румынии обыграла команду Польшу в рамках турнира чемпионата мира, прервав серию +0=1-16. Победный гол в овертайме, при игре в большинстве, забил 31-летний защитник Павло Борысенко, 10 лет назад защищавший цвета Украины на юниорском и молодежном уровне. Борысенко поразил ворота поляков кистевым броском от синей линии, благодаря удачному рикошету от клюшки игрока обороны соперников, после которого диск взмыл вверх, влетев под перекладину. В основное время, команда Польши отыгралась с 0:1 и 1:2, сравняв счет за 23 секунды до финальной сирены. . . Голкипер румынской дружины Золтон Токе отразил по ходу поединка 36 бросков из 38-ми, поляк Прземылав Одробни пропустил три шайбы с 23 бросков.

Турнирное положение после трех туров: Румыния - 7, Польша - 7, Япония - 6, Эстония - 4, Украина - 3, Нидерланды - 0

02.05.2019. Япония — Нидерланды 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
Открыв счет в большинстве, затем отличившись в меньшинстве, и при счете 2:1  забив третий гол в пустые ворота соперников на 59-й минуте, сборная Нидерландов преподнесла сюрприз, обыграв команду Японии, которая после этого потеряла шансы на первое место. По ходу встречи Мартийн Оостервийк, 28-летний голландский голкипер выступающий в первом дивизионе Швеции, отразил 41 бросок из 43-х. Его японский коллега Мичиказу Хата остановил 21 атаку противника из 23-х.
02.05.2019. Украина — Румыния 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)
Несмотря на преимущество команды Украины в бросках по воротам, 31-20, сборная Румынии добилась очередной победы и улучшила свои шансы в борьбе за общее первое место. Первые три гола в этом поединке румыны забили с пятачка, четвертая шайба оказалась в активе 36-летнего уроженца Киева Антона Буточнонова, начинавшего карьеру в начале 2000-х в Электорстали и Саратовае. Пятый гол для румынской команды забил Цилард Покали с буллита.
02.05.2019. Эстония — Польша 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)
В начале третьего периода поляки довели счет 3:0, удержав в конце минимальное преимущество.

04.05.2019. Румыния — Нидерланды 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Забросив первые два шайбы при численных преимуществах, сборная Румынии переиграла аутсайдеров из Нидерландов и финишировала на общем первом месте.
04.05.2019. Польша — Япония 7:4 (1:1, 4:0, 2:3)
Патрик Вронка и Филип Коморски набрали по 1+1 у команды Польши, оставшейся на второй строчке.
04.05.2019. Эстония - Украина 4:3 ОТ (1:3, 1:0, 1:0, 1:0)
Перебросав украинцев 38-17 (13-1 в третьем периоде), сборная Эстонии отыграла две шайбы, сравняв счет на 50-й минуте, а затем и забила решающий гол в большинстве на второй минуте овертайме. Автор победного броска стал 25-летний форвард Роберт Роопа, точно атаковавший со средней дистанции.