2018-2019

ЧЕМПИОНАТ МИРА 2019 ГОДА

29 апреля - 5 мая 2019 года. Астана, Казахстан

Сборные Казахстана и Белоруссии возвращаются в элитную группу.

Как и ожидалось, сборная Казахстана, основу которой как всегда составляли хоккеисты «Барыса», уверенно выступила на домашнем турнире в Нур-Султане (бывшая Астана), выиграла все пять матчей и финишировала первой.

Во всех матчах казахстанцам пришлось приложить усилия для для успеха. Решающим стал поединок против Белоруссии в четвертом туре, где сильнейший определился только в овертайме, 3:2 ОТ.

«Хочу поблагодарить болельщиков за хорошую атмосферу, ребят за то, что отнеслись с уважением к фанатам и вышли побеждать, - сказал после пятого матча главный тренер сборной Казахстана и «Барыса» Андрей Скабелка, в свою время сам успешно игравший за Белоруссию, - Мы показали хороший хоккей, и нам удалось достаточно хороший сезон завершить знаковой победой. Мы довольны выходом в элиту, и хочу поздравить с этим всех болельщиков нашей страны».

Голкипер Хенрик Карлссон, защитник Даррен Дитц и форвард Никита Михалис (все из «Барыса»)  выделялись в казахстанской команде, хотя и хоккеисты из местной лиги, такие как защитник Леонид Метальников и нападающий Талгат Жайлауов, выглядели довольно неплохо.

Сборная Белоруссии, несмотря на поражение от Южной Кореи в последнем туре, осталась второй и вместе с Казахстаном на будущий год будет выступать в элитном эшелоне.

«Чемпионат был очень интересный такой, очень сильные участники были, - сказал наставник белорусов Андрей Сидоренко, -  Каждый матч приходилось играть на пределе. Благодаря тому, что ребята отдавались в каждом матче, все получалось. Ту задачу, которая была поставлена, мы выполнили — спасибо, я благодарен ребятам. Хочу поздравить всех болельщиков с тем, что мы в элите. Надо думать уже на перспективу. Мы были едины, мы стремились к этой цели, и это очень хорошо. Было очень приятно руководить такой командой»

Любопытно, что три хоккеиста, признанные лучшими в своих категориях — вратарь, защитник и нападающий, оказались уроженцами Канады — голкипер Мэтт Далтон из Южной Кореи, игрок обороны Дитц из Казахстана, и форвард Джэфф Плэтт (Белоруссия).

Лучший вратарь: Мэтт Далтон (Южная Корея)
Лучший защитник: Даррен Дитц (Казахстан)
Лучший нападающий: Джефф Плэтт (Белоруссия)
Символическая сборная:
Вратарь: Мэтт Далтон (Южная Корея)
Защитники: Даррент Дитц (Казахстан) - Леонид Метальников (Казахстан)
Нападающие: Никита Михалис (Казахстан) - Джефф Плэтт (Белоруссия) - Сим Санг-Вук (Южная Корея)
Лучший хоккеист: Никита Михалис (Казахстан)

29.04.2019. Венгрия — Южная Корея 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)
Голы: 0:1 - Шин (15:01), 1:1 - Хари (Галло, Стипшиц, 15:46), 1:2 - Ан (С.Ким, К.Ким, 21:42), 1:3 - С.Ким (Жеон, Ан, 28:06 в большинстве), 1:4 - К.Ким (С.Ким, Ан, 48:48), 1:5 - С.Ким (Ан, 49:29). Броски: 37-28 (10-6, 11-13, 16-9). Вратари: Балиж - Далтон. Штраф: 20-8. Голы в большинстве: 0-1. 922 зрителей. . . По четыре результативных очка у победителей набрали нападающие-ветераны 28-летний Жин Хуи Ан (1+3) и 31-летний Санг Воок Ким (2+2).

29.04.2019. Литва — Белоруссия 3:4 (2:3, 0:0, 1:1)
Голы: 1:0 - Богдзиул (2:52 в меньшинстве), 2:0 - Зубрас (Кракаускас, Богдзиул, 8:23), 1:2 - Лопачук (8:51), 2:2 - С.Малявко (А.Малявко, 15:52), 2:3 - Плэтт (Ковыршин, 16:35), 2:4 - Феоктистов (Лисовец, Бэйлен, 43:00), 3:4 - Гинтаутас (Четвертак, Цизас, 52:34). Броски: 13-39 (7-9, 4-21, 2-9). Вратари: Армалис - Милчаков. Штраф: 4-2. Голы в большинстве: 0-0. 625 зрителей. . . В первом периоде команды устроили состязание кто больше допустит ошибок в своей зоне. В результате болельщики увидели пять заброшенных шайб и «кам-бэк» сборной Белоруссии с 0:2. Начиная со второго периода белорусская команда доминировала на льду и окончательный минимальный результат стал возможен только благодаря голкиперу литовцев 26-летнему Мантасу Армалису, парировавшему в сумме 35 бросков. . . 40-летний Дайнюс Зубрас (Литва) забил свой первый гол за сборную с 2014 года.

29.04.2019. Словения — Казахстан 2:3 (0:3, 2:0, 0:0)
Голы: 0:1 - Михалис (Дитц, Ст.Пьерр, 3:54 в большинстве), 0:2 - Некряч, 9:45, 0:3 - Михалис (Бойд, Дитц, 15:09 в большинстве), 1:3 - Кураль (Ограженшек, 37:03), 2:3- Родман (Копитар, Подлипник, 38:24 в большинстве). Броски: 23-34 (2-11, 8-11, 13-12). Вратари: Пинтарич - Карлссон. Штраф: 10-4. Голы в большинстве: 1-2. 7923 зрителей. . . Два гола 23-летнего форварда «Барыса» Никиты Михалиса при численных преимуществах помогли хозяевам турнира стартовать с победы. Казахстанцы имели заметное преимущество в начале матча, но сами усложнили себе жизнь, позволив словецам быстро отыграть две шайбы в конце второго периода. В заключительной трети игра шла уже на встречных курсах и уроженцу Швеции голкиперу сборной Казахстана Хенрику Карлссону пришлось отразить 13 бросков соперников, из них два на последних 7 секундах, чтобы сохранить для команды победный счет.

30.04.2019. Южная Корея — Словения 5:3 (1:3, 3:0, 1:0)
1:0 - К.Ким (С.Ким, 4:35), 1:1 - Родман (Копитар, Подлипник, 8:32 в большинстве), 1:2 - Ограженшек (Грегорич, Маговач, 12:05 в большинстве), 1:3 - Саболич (Родман, Копитар, 16:03), 2:3 - В.Ж.Ким (Парк, Жеон, 27:40), 3:3 - С.Ким (К.Ким, 29:32 в большинстве), 4:3 - Х.Ким (Ли, В Ким, 30:08), 5:3 - Шин (Планте, 59:22 в пустые ворота). Броски: 24-44 (6-14, 11-10, 7-20). Вратари: Далтон - Пинтарич. Штраф: 12-4. Голы в большинстве: 1-2. 780 зрителей. . . Перебросав соперников в два раза, сборная Словении вела в счете 3:1, но непонятный провал в середине второго периода, когда южно-корейские хоккеисты забили три шайбы за три минуты, обернулся для словенцев вторым поражением на турнире. В сборной Южной Кореи лучшим стал 32-летний голкипер уроженец Канады Мэтт Далтон, парировавший 41 бросок из 44-х.

30.04.2019. Белоруссия — Венгрия 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: 1:0 - Феоктистов (Китаров, Бокун, 4:32), 2:0 - Лисовец (Плэтт, Ковыршин, 29:49), 3:0 - Плэтт (Бэйлен, Демков, 45:29 в большинстве), 3:1 - Галло (Ваш, Стипшиц, 54:31 в большинстве). Броски: 29-30 (6-9, 16-11, 7-10). Вратари: Милчаков - Вай. Штраф: 8-4. Голы в большинстве: 1-1. 648 зрителей. . . 33-летний канадский нападающий Джэфф Плэтт, играющий за сборную Белоруссии на своем четвертом чемпионате мира за последние шесть лет, забросил вторую шайбу на турнире и сделал одну передачу.

01.05.2019. Казахстан — Литва 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: 1:0 - Бойд (Боченски, Сагадаеев, 10:13 в большинстве), 2:0 - Клещенко (Сагадаеев, Боченски, 31:21), 2:1 - Домейка (Четвертак, Цизас, 41:25), 3:1 - Дитц (Метальников, Карлссон), 59:21 в большинстве. Броски: 40-13 (7-1, 18-4, 15-8). Вратари: Карлссон - Любыс. Штраф: 0-6. Голы в боьшинстве: 2-0. 7265 зрителей. . . На фоне «звезд» из «Барыса», в сборной Казахстана отличился 22-летний защитник Никита Клещенко из клуба «Номад» (Астана /Нур-Султан), забивший в середине второго периода щелчком в одно касание со средней дистанции, и именно его гол стал для хозяев победным.

02.05.2019. Литва — Венгрия 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)
Голы: 0:1 - Барталис (Наги, Стипшиц, 8:42), 0:2 - Баралис (Жирани, Уерс, 15:26), 1:2 - Кумелиаускас (Босас, 18:59 в большинстве), 1:3 - Эрдели (Ваш, Хари, 26:14 в большинстве), 1:4 - Софрон (Барталис, 36:04). Брсоки: 24-41 (9-15, 6-18, 9-8). Вратари: Армалис - Вай. Штраф: 4-31. Голы в большинстве: 1-1. 513 зрителей. . . 28-летний нападающий венгерской сборной Истван Барталис оформил дубль уже к 16-й минуте, добавил затем одну передачу, и своей результативной игрой помог команде Венгрии одержать первую победу на турнире.

02.05.2019. Белоруссия — Словения 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)
1:0 - Шарангович (Лисовец, Кисли, 3:24 в большинстве), 1:1 - Саболич (Родман, 43:30), 2:1 - Евенко (Плэтт, Ковыршин, 45:42), 3:1 - Плэтт (Демков, Ковыршин, 49:12), 4:1 - Демков (58:49 в пустые ворота), Броски: 31-21 (11-3, 7-8, 13-10). Вратари: Мильчаков - Грачнар. Штраф: 12-6. Голы в большинстве: 1-0. 555 зрителей. . . В начале третьего периода словенцы восстановили равновесие в счете 1:1, но спустя пару минут сборная Белоруссии снова вышла вперед — 28-летний защитник Олег Евенко, отыгравший три сезона в АХЛ перед возвращением в КХЛ в минское «Динамо» в 2018-19, вовремя решил пойти вперед и добил шайбу с пятачка. В дальнейшем белорусы добавили еще два гола и довели матч до своей третьей победы на турнире. Снова два очка набрал 33-летний Джэфф Плэтт (1+1). Такой же показатель у 29-летнего нападающего солигорского «Шахтера» Артема Демкова.

02.05.2019. Южная Корея — Казахстан 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
Голы: 0:1 - Акользин (Маклюков, Метальников, 3:57), 0:2 - Метальников (Михалис, Боченски, 16:46), 0:3 - Шевченко (Жайлауов, Дитц, 29:45), 1:3 - Шин (Х.Ким, М.Чо, 50:13), 1:4 - Клещенко (Михалис, Ст.Пьерр, 52:30). Броски: 18-39 (2-13, 9-15, 7-11). Вратари: Далтон - Карлссон. Штраф: 4-6. Голы в большинстве: 0-0. 5766 зрителей. . . Перебросав соперников в два раза, казахстанцы сохранили свой 100% показатель на турнире. 29-летний защитник клуба ВХЛ «Сарыарки» (Караганда) Леонид Метальнков забросил одну шайбу, ставшую решающей, и добавил одну передачу. Также два очка (0+2) набрал Никита Михайлис.

Турнирное положение после трех туров:  Белоруссия - 9, Казахстан - 9, Южная Корея - 6, Венгрия - 3, Словения - 0, Литва - 0.

03.05.2019. Венгрия — Словения 0:6 (0:1, 0:3, 0:2)
Голы: 0:1 - Стебих (Дрозг, Голичич, 13:57), 0:2 - Дрозг (Саболич, Копитар, 20:59 в большинстве), 0:3 - Дрозг (Зайч, Голичич, 23:16), 0:4 - Куральт (Маговач, 30:22), 0:5 - Копитар (Родман, 54:11), 0:6 - Хебак (Панче, 58:33 в меньшинстве). Броски: 25-34 (7-9, 11-15, 7-10). Вратари: Адам Вей (18 из 22, 31:22), Бенсе Балиж (10 из 12, 28:38) - Лука Грачнар. Штраф: 6-6. Голы в большинстве: 0-1. 1012 зрителей. . . Лучшим в сборной Словении, наконец-то одержавшей первую победу на турнире, стал 20-летний форвард из молодежной команды «Шоуиниган Катарактес» (Главная Юниорская Лига Квебека, Канада) Ян Дрозг, забросивший две шайбы и добавивший одну передачу. Также можно отметить два очка (1+1) Анже Копитара, 31-летнего нападающего из «Лос Анжелес Кингз».
04.05.2019. Южная Корея — Литва 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Кумелиаускас (Алисаускас, Босас, 13:16 в большинстве), 1:1 - С.Ким (К.Ким, Ли, 42:26), 1:2 - Гинтаутас (Катулис, 49:32). Броски: 35-24 (9-10, 15-7, 11-7). Вратари: Мэтт Далтон - Мантас Армалис. Штраф: 4-4. Голы в большинстве: 0-1. 321 зрителей. . . 34 отраженных броска Мантасом Артмалисом, голкипером из шведского клуба «Шкеллефтеа», помогли сборной Литве сделать самую большую сенсацию на сегодняшний день на турнире. При счете 1:1, решающий гол для прибалтов забил 23-летний форвард Паулис Гинтаутас (выступает во второй лиге Норвегии), поразивший ворота корейской команды щелчком в одно касание со средней дистанции, после передачи партнера из правого угла площадки.

04.05.2019. Казахстан — Белоруссия 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1)
Голы: 1:0 — Махалис (Сент Пьерр, Боченски, 8:36), 2:0 — Жайлауов (Рымарев, 15:12), 2:1 — Демков (Плэтт, 26:49), 2:2 — Феоктистов (Волков, Китаров, 44:16), 3:2 — Шестаков (Асетов, Метальников, 63:42). Броски: 42-17 (11-5, 17-8, 9-3, 5-1). Вратари: Карлссон — Осипков. Штраф: 4-10. Голы в большинстве: 0-0. 7418 зрителей. . . . Имея заметное игровое преимущество, сборная Казахстана тем не менее упустила преимущество в две шайбы, и вырвала победу лишь в овертайме. 24-летний форвард из усть-каменогрского «Торпедо» (ВХЛ) Аркадий Шестаков не упустил своего шанса при выходе один на один с голкипером белорусов. Кстати ворота белорусской команды, впервые на турнире, защищал 22-летний Александр Осипков из минской «Юности», парировавший 39 бросков из 42. . . Благодаря поражению сборной Южной Кореи от Литвы, команды Казахстана и Белоруссии, после набранных очков, стали недосягаемы для конкурентов и досрочно завоевали путёвку в элитный эшелон на будущий год.

Турнирное положение после 4-х туров:  Казахстан - 11, Белоруссия - 10, Южная Корея - 6, Словения - 3, Венгрия - 3, Литва - 3.

05.05.2019. Словения — Литва 9:0 (2:0, 4:0, 3:0)
Голы: 1:0 - Саболич (Ковачевич, Копитар, 3:54), 2:0 - Дрозг (Зайч, Репе, 16:16), 3:0 - Копитар (Ковачевич, Саболич, 28:16), 4:0 - Цимзар (Подлипник, Хебар, 28:48), 5:0 - Голичич (Дрозг, Зайч, 34:47), 6:0 - Ограйеншек (Кураль, Верлич, 39:29), 7:0 - Дрозг (Зайч, Голичич, 49:05), 8:0 - Маговач (Калан, 55:23), 9:0 - Дрозг (Калан, 59:01). Броски: 35-31 (14-8, 10-9, 11-14). Вратари: Лука Грачнар - Мантас Армалис (18 из 24, 40:00), Лауринас Лубис (8 из 11, 20:00). Штраф: 18-10. Голы в большинств: 0-0. 361 зрителей. . . Разгромив литовскую команду, сборная Словении завершила турнир на четвертом месте. Литовцы остались последними и на будущий год будут выступать в Группе В. . . 20-летний Ян Дрозг оформил «хет-трик», добавил передачу, и стал самым результативным хоккеистом чемпионата с 7 очками (5+2).
05.05.2019. Белоруссия — Южная Корея 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)
Голы: 1:0 — Демков (Плэтт, 2:39), 1:1 — Санг Хун Шин (28:48), 1:2 - Санг Хун Шин (Планте, Чо, 49:07), 1:3 - Санг Хун Шин (Ли, 56:36), 1:4 - Санг Хун Шин (Чо, 58:47 в пустые ворота). Броски: 30-23 (10-5, 11-8, 9-10). Вратари: Мильчаков — Далтон. Штраф: 0-4. Голы в большинстве: 0-0. 349 зрителей. . . 25-летний нападающий корейской сборной Санг Хун Шин забросил все четыре шайбы своей команды, принеся Южной Корее победу в ничего не решающем матче.
05.05.2019. Казахстан — Венгрия
 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
1:0 — Михалис (Клещенко, Кудрявцев, 23:50), 2:0 — Некряч (Рымарев, Жайлауов, 41:52 в большинстве), 2:1 — Сафрон (Жираний, 45:51), 3:1 — Рымарев (Жайлауов, Дитц, 57:15 в большинстве). Броски: 35-32 (11-7, 15-10, 9-15). Вратари: Кудрявцев — Балиж. Штраф: 2-8. Голы в большинстве: 2-0. 7096 зрителей. . . . Пара голов в большинстве помогли сборной Казахстана порадовать своих болельщиков пятой победой кряду. Ворота казахстанцев впервые на чемпионате защищал 24-летний Сергей Кудрявцев, который кроме 31 «сэйва» также сделал одну голевую передачу.

ФОТО-АРХИВ ТУРНИРА

Ангрей Скабелка на тренерском мостике сборной Казахстана в матче против Словении