Родриго Аболс (Лат) в куче-мале у ворот Леонардо Дженони (Швц) (+)

12.05.2019. Латвия - Швейцария 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
0:1 — Швейцария. Грегори Хофманн (Филипп Курашев, Лино Мартчини), 33:44
1:1 — Латвия. Микс Индашис (Рудольф Балцерс), 34:15 в большинстве
1:2 — Швейцария. Нико Хишир (Венсан Праплан, Роман Йоси), 56:21
1:3 — Швейцария. Симон Мозер, 59:19 в пустые ворота.
Броски: 21-37 (6-9, 8-13, 7-15)
Вратари: Элвис Мерзликинс — Леонардо Дженони.
Штраф: 10-12. Голы в большинстве: 1-0.
Братислава. 7773 зрителей. Судьи: Бретт Айверсон (Канада), Микко Каукокари (Финляндия)

Перебросав латышей в третьем периоде в два раза, сборная Швейцарии успела забить решающий гол за три с половиной минуты до финальной сирены — 20-летний нападающий «Нью Джерси Дэвилз» Нико Хишир расторопнее защитников соперников сыграл на пятачке ворот, и со второй попытки добил шайбу в сетку.

«На мой взгляд, мы играли не так плохо, - сказал защитник сборной Латвии Артурс Кулда, - Мы имели шансы и если бы лучше действовали в большинстве, то результат мог бы быть другим».

Первый период завершился без заброшенных шайб, а во втором команды обменялись голами. Сначала в составе номинальных гостей отличился Грегори Хофман, а затем Микс Индрашис сравнял счет, реализовав численный перевес.

Сборной Латвии удалось выстоять втроем против пятерых соперников в конце второго и начале третьего периода, но два нереализованных большинства впоследствии дорого обошлись команде. Швейцарцы менее чем за четыре минуты до конца основного времени вышли вперед, а затем забросили третью шайбу — в пустые ворота.

Швейцарцы повторно вышли вперед после точного броска Нико Хишира на 57-й минуте. Главный тренер сборной Латвии Боб Хартли запросил видеоповтор. У канадского специалиста были подозрения, что Хишир находился во вратарской площадке, но судьи посчитали, что он не мешал Мерзликину в момент взятия ворот и гол засчитали.

В конце основного времени Хартли заменил вратаря на шестого полевого игрока, но спасти встречу не получилось. Теодору Блюгерсу не удалось удержать шайбу в чужой зоне, и Симон Мозер на последней минуте поразил пустые ворота латвийцев с острого угла.

Нападающий сборной Латвии по хоккею Родриго Аболс получил перелом пальца и не сможет помочь сборной Латвии в оставшихся матчах на чемпионате мира в Словакии, сообщает портал Sportacentrs.com.

Аболс получил травму в матче группового этапа со Швейцарией (1:3). Форвард в одном из игровых эпизодов попытался заблокировать бросок, и шайба попала ему в руку.

Как сообщает источник, рентгеновский снимок, сделанный в ходе медобследования после матча, выявил перелом пальца. В ближайшее время форвард вернется в Ригу, где будет прооперирован.

На чемпионате мира в Словакии Аболс играл в одном звене с Рудольфом Балцерсом и Теодором Блюгерсом. Это было ведущее звено сборной на этом турнире. В первом матче с австрийцами Аболс отметился голом.

Текущий чемпионат мира был для Аболса четвертым в карьере. В первых двух матчах сборная Латвии взяла три очка и занимает пятое место в своей группе. По завершении группового этапа в 1/4 финала выйдут четыре лучшие команды, а худшая покинет элитный дивизион.