Австрия Беларусь Германия Дания Канада Южная Корея Латвия Норвегия Россия Словакия США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
15.05.2018 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА В СЧЕТ
ЛАТВИЯ 1
ДАНИЯ 0

Оскар Цибульскис помогает Элвису Мерзликинсу, блокируя бросок датчан, в то время как Янник Хасен, форвард хозяев, надеется на удачный рикошет (+)
Латвия - Дания 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1:0 - Латвия. Андрис Дзериньш
(Микс Индрашис), 9:14
Броски: 28-19 (9-4, 11-6, 8-9)
Вратари: Элвис Мерзликинс - Фредерик Андерсен.
Штраф: 2-6 (0-2, 2-4, 0-0). Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Антонин Ержабек (Чехия), Йозеф Кубуш (Словакия).
Хернинг. 10800 зрителей.

24-летний голкипер сборной Латвии Элвис Мерзликинс во второй раз на чемпионате остановил все атаки соперников, и прибалты огорчили датчан, не пустив хозяев турнира в четвертьфинал.

Единственную шайбу в поединке у латышей, который в свою очередь впервые пробились в плэй-офф с 2009 года (!), забил 30-летний ветеран Андреас Дзериньш, поразивший ворота Фредерика Андерсена в середине первого периода кистевым броском со средней дистанции.

«Соперник провел возможно самую дисциплинированную игру на чемпионате, - сказал огорченный исходом поединка 32-летний защитник сборной Дании Стефан Лассен, - Они не ошибались, не теряли шайбу, и мы не добились того, чего хотели. . . У нас был шанс победить, и мы упустили его. Сейчас у меня на душе пустота».

Год назад, на мировом первенстве в Кельне, датчане также не сумели «пробить» Мерзликинса, тогда с 27 бросков, проиграв 0:3.