(Ээли Толванен, Вели-Матти Савинайнен), 53:57 в большинстве
Вратари: Харри Сятери - Кейт Кинкейд.
Штраф: 8-10 (4-2, 0-0, 4-8). Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Бретт Айверсон (Канада), Микаэль Шёрквист (Швеция)
Хернинг. 6343 зрителей.

Только победа в основное время выводила сборную Финляндии на первое место в подгруппе, и команда «Суоми» справилась с этой задачей, как и год назад (тогда в четвертьфинале со счетом 2:0) обыграв американцев.

«Разочаровывающее поражение,  - сказал защитник сборной США Уилл Бутчер, - На этом турнире, нас еще никто так не побеждал, но лучше проиграть сейчас, чем позднее. Сегодня мы оказались не готовы к матчу. Соперники показали хорошую игру и пару раз удача оказалась на их стороне, такое иногда случается в хоккее. Сейчас мы расстроены, но мы учтем ошибки и станем лучше».

У финнов «хет-трик» оформил 20-летний нападающий из «Каролины» Себастьян Ахо. У молодого финна стало 17 очков (9+8) на этом чемпионате, и он делит первое место на турнире с капитаном американцев Патриком Кэйном (6+11), отметившимся в этом поединке одной заброшенной шайбой и одной передачей. Кэйн, кстати, обновил рекорд для сборной США по количеству набранных баллов по ходу одного мирового первенства.

Ахо свои первые два гола забил в первом периоде благодаря удачным рикошетам. Сначала он открыл счет броском из угла площадки, от щитка голкипера американцев Кейта Кинкэйда, потерявшего в этом момент клюшку, а затем фин вовремя оказался на пятачке ворот соперника, куда и отлетела шайба, ударившись об соединительную стойку защитного стекла. Ахо не составило труда послать диск в открытый угол с полуметра, в то время как Кинкэйд ждал, что шайба пройдет у него за воротами и окажется в другом угле площадки. Свой «хет-трик» молодой фин завершил голом в пустые ворота под занавес поединка.