Канада - Латвия 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Энтони Бовилье (Жан-Габриэль Пажо, Мэтью Барзал), 2:51
Кристиан Рубинс (Роберт Букартс, Теодор Блюгерс), 41:50
Коннор Макдэвид (Райан Ньюджент-Хопкинс), 60:46
Вратари: Дарси Кемпер - Кристерс Гудлевскис.
Штраф: 4-4 (0-0, 4-0, 0-4, 0-0). Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Тобиас Верли (Швейцария), Стивен Рено (США).
Хернинг. 2966 зрителей.

Во второй раз на этом турнире в воротах латышей появился 25-летний Кристерс Гудлевскис, крайне неудачно проведший свой первый матч против Финляндии. В этом поединке Гудлевскис пропустил шайбу уже на 3-й минуте, но затем собрался и помог сборной Латвии набрать важное очко, добившись ничьей в основное время.

В начале третьего периода 20-летний защитник прибалтов Кристиан Рубинс, выступающий в юниорской канадской Западной лиге, забил свой первый гол в карьере на мировых первенствах, добившись успеха дальним кистевым броском, после чего счет стал 1:1.

«Кленовые листья» имели заметное территориальное преимущество, но в атаке дела у них не шли. Лишь в дополнительное время, при игре три на три, воспользовавшись неудачной сменой у соперника, Коннор МакДэвид вышел к воротам Гудлевскиса, по пути на паузе уложив одного защитника латышей на лед, и добил шайбу слёту, после своего первого броска.

Благодаря победе, сборная Канады гарантировала себе место в плэй-офф, но уже не сможет подняться выше третьего места в своей подгруппе.

«Сегодня мы хорошо отработали в защите, - сказал нападающий латвийской команды Родриго Аболс, - Мы не давали сопернику пространства в центре, и они хотя и владели шайбой гораздо чаще нас, делали это на флангах, вдоль бортиков».