ЧЕМПИОНАТ МИРА 2018 ГОДА

Дивизион I. Группа B
22-28 апреля 2018 года. Каунас, Литва.

Каспарайтис, Зубрас помогли сборной Литвы впервые выйти в Группу А первого дивизиона.

Четыре года подряд сборная Литвы неизменно финишировала на третьей строчке в чемпионате мира Дивизиона I Группы В, и вот наконец-то, ей удалось сделать шаг вперед.

Две бывшие «звезды» НХЛ 45-летний защитник Дариус Каспарайтис и 39-летний форвард Дайнюс Зубрас снова вернулись на лёд (Каспарайтис практически не играл с 2009 года, со времен СКА, Зубрас с 2016 года, когда он выступал за «Сан Хосе»), и помогли национальной сборной успешно выступить на родном льду.

Литовская команда одержала победы во всех своих пяти поединках, и лучшим в команде стал форвард Арнольдас Боса, забивший 6 шайб. Зубрас в пяти матчах отметился двумя результативными передачами, Каспарайтис — двумя.

Остается добавить, что выступления сборной Литвы привлекли большое внимание болельщиков, и игры литовцев в среднем собирали 7368 зрителей.

Лучший вратарь: Виллем-Хенрик Коитмаа (Эстония)
Лучший защитник: Райо Хашимото (Япония)
Лучший нападающий: Арнолдас Босас (Литва)

22.04.2018. Эстония - Япония 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
При соотношении бросков 42-12 в свою пользу, сборная Японии сумела одержать победу лишь в овертайме, когда Такума Кавай реализовал численное преимущество, добавив шайбу в ворота эстонцев на исходе первой дополнительной минуты.
22.04.2018. Румыния - Украина 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
Румыны перебросали сборную Украины 39-32, но так и не «пробили» 28-летнего Сергея Гайдученко, бывшего голкипера ЦСКА, «Сибири» и «Медвешчака».
22.04.2018. Хорватия - Литва 0:3 (0:1. 0:2, 0:0)
Голкипер литовцев 25-летний Мантас Армалис отразил все 26 бросков хорватов.

23.04.2018. Украина - Эстония 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
Команды нанесли по 33 броска по воротам соперника, и лучшим стал голкипер эстонцев 27-летний Виллем-Хенрик Коитмаа, оставшийся «сухим».
23.04.2018. Япония - Хорватия 4:3 (1:0, 1:3, 2:0)
Уступая 1:3 к 28-й минуте, сборная Японии все же добилась волевой победы. Отыграв один гол на 37-й минуте, японцы выровняли положение на 43-й минуте, Хирото Сато отличился с пятачка, переправив шайбу в ворота с передачи партнера, а на отметке 52:3 Райо Хашимото забил свой второй гол, победный для своей команды, также в одно касание отправив диск в сетку после точного паса партнера, но уже находясь между двух кругов вбрасываний. Соотношение бросков в третьем периоде 12-10 в пользу хоккеистов из страны «Восходящего солнца».
23.04.2018. Литва - Румыния 8:3 (3:1, 3:1, 2:1)
Несмотря на соотношение бросков 42-29 в пользу румын, литовцы добились крупной победы, забив 8 шайб. По дублю оформили Арнольдас Босас и Эдгар Рыбаков.

25.04.2018. Украина - Хорватия 2:4 (0:3, 0:0, 2:1)
Пропустив три шайбы с 5-й по 14-ю минуты, в меньшинстве, в большинстве, и в равных составах, сборная Украины после этого уже не смогла спасти матч.
25.04.2018. Румыния - Эстония 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
При бросках 29-25 в пользу румын, голкипер эстонской команды Веллем-Хенрик Коитмаа снова сохранил свои ворота «на замке».
25.04.2018. Япония - Литва 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)
«Хет-трик» Арнолда Босаса, 27-летнего форварда играющего в третьей лиге Германии, помог литовцам разгромить японскую команду и выйти в единоличные лидеры турнира.

27.04.2018. Япония - Румыния 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
На 53-й минуте японская команда отыграла одну шайбу, забив затем победный гол на отметке 2:29 дополнительного времени. 24-летний нападающий Шого Накияма оказался расторопней всех на пятачке, отличившись на добивании, броском с неудобной руки.
27.04.2018. Эстония - Хорватия 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
Два гола и передача нападающего Рихо Эмриха и 33 «сэйва» голкипера Виллема-Хенрика Коитмаа помогли сборной Эстонии одержать уверенную победу и сохранить шансы на общее первое место.
27.04.2018. Литва - Украина 5:4 ОТ (1:1, 1:1, 2:2, 1:0)
Имея игровое преимущество (соотношение бросков по ходу матча 42-20) сборная Литвы позволила украинцам отыграть две шайбы под занавес основного времени (на отметках 55:20 и 59:23), после чего Арнольдас Босас все же принес прибалтам победу в овертайме точным щелчком с дальней дистанции, в то время как его партнер в борьбе с защитником закрывал видимость голкиперу.

28.04.2018. Хорватия - Румыния 3:7 (0:2, 1:2, 2:3)
Сборная Хорватии снова перебросала своих соперников, 43-37 за 60 минут, но неудачная игра хорватов в обороне позволила команде Румынии повести 4:0 к 34-й минуте, добиться успеха, и уйти с последнего места в турнирной таблице.

28.04.2018. Украина - Япония 1:7 (0:2, 1:2, 0:3)

28.04.2018. Литва - Эстония 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
В присутствии 10170 зрителей, трижды «пробив» лучшего вратаря турнира эстонца Виллем-Хенрика Коитмаа с 42 бросков, сборная Литвы добавила еще одну шайбу в пустые ворота за 2 минуты до финальной сирены, и добившись победы, заняла общее первое место на турнире.

ФОТО-АРХИВ ТУРНИРА

Дариус Каспарайтис, Дайнюс Зубрас и тренер сборной Литвы Бернд Хааке с трофеем победителей турнира