Австрия Беларусь Германия Дания Канада Южная Корея Латвия Норвегия Россия Словакия США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
05.05.2018 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА А СЧЕТ
ФРАНЦИЯ 6
БЕЛОРУССИЯ 2

Джонатан Янил пытается «прогнать» Александра Павловича с пятачка ворот французов (+)
Франция - Белоруссия 6:2 (2:1, 1:0, 3:1)

Броски: 30-40 (6-14, 16-11, 8-15)
Вратари: Флорьян Арди - Иван Кульбаков (00:00 - 13:33), Михаил Карнаухов (с 13:33)
Штраф: 10-16 (2-2, 2-8, 6-6). Голы в большинстве: 3-2.
Судьи: Оливье Гуен (Канада), Марк Лемёлин (США).
Копенгаген. 6529 зрителей.

Воспользовавшись ошибками белорусов в обороне и неуверенной игрой обоих голкиперов соперников, сборная Франции добилась довольно крупной победы. Три результативны очка набрал Стефан да Коста (1+2), который в будущем сезоне будет выступать за «Автомобилист», по два Дамиен Флери и Джорданн Перрет, оба 1+1.

http://www.belta.by: Соперники белорусов уже на 4-й минуте первого периода усилиями Дамьена Флери вышли вперед. Первое звено французов продолжало доминировать на площадке, и капитан команды Стефан да Коста забил вторую шайбу на 14-й минуте. Дэйв Льюис принял решение заменить голкипера Ивана Кульбакова на Михаила Карнаухова. После пропущенного гола нападение белорусской команды создало несколько моментов у ворот Флориана Арди. Под занавес периода белорусы получили шанс реализовать большинство. Этой возможностью воспользовался Александр Павлович - 1:2. Развить свой успех ледовой дружине Дэйва Льюиса не удалось. После отдыха перехватить инициативу, добавить в движении сборная Беларуси не смогла. Моментов у ворот соперников создавалось немного. Наиболее серьезный шанс был у Павла Развадовского, который вышел один на один с голкипером Флорианом Арди. Остался в запасе опытный форвард Александр Матерухин, и атака белорусов оказалась не столь эффективной в прошедшей игре. Французы, наоборот, смогли увеличить свое преимущество в счете. На 39-й минуте Лоик Лампьерье отправил шайбу между щитков Михаилу Карнаухову. Белорусы продолжали чаще соперников нарушать правила и к середине третьего периода уступали 1:5. Павел Воробей сумел сократить отставание, реализовав численный перевес после удаления у французов, но изменить ход встречи второй гол белорусов уже не мог. В конце поединка французам удалась быстрая атака, которая завершилась шестым взятием ворот Михаила Карнаухова.

Главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис: «Конечно, мы не ожидали такого результата. Мы были сосредоточены на результате, но в итоге что-то пошло не так. Мы ещё перед игрой говорили хоккеистам, что надо фокусироваться на каждом моменте. Выпускать в воротах Кульбакова с первых минут — это мой личный выбор. Я видел, как он играл на предсезонке, как готовился. Совершал по 40 сейвов за игру. Хотели дать ему шанс. Мы проигрывали много борьбы один в одного. Стараемся играть по системе, но когда защитник упускает нападающего — это не ошибка системы, а индивидуальная ошибка. У нас много молодых игроков, которые ошибаются. В сегодняшней игре нас очень сильно разочаровал третий гол. Я сегодня не говорил с командой после игры. Хотел, чтобы это сделали наш капитан, наши лидеры. Они должны сплотить команду вокруг себя»

Защитник сборной Беларуси по хоккею Владимир Денисов: «Поражение есть поражение, неприятно проигрывать с таким счётом. Мы перебросали французов, но у них всё залетало. Счёт где-то даже не по игре. Все команды разные по мастерству, но настраиваться надо на каждого. Игра с Францией для нас была очень важна. Но такой счёт… Наверное, некоторые игроки недопонимали важность матча. Где-то даже стыдно. Мы должны помогать нашим молодым вратарям. На этом чемпионате мира мы должны выигрывать у конкурентов и достойно играть с фаворитами».