ЧЕМПИОНАТ МИРА 2015 ГОДА
Дивизион I. Группа B
13-19 апреля 2015 года. Нидерланды

Литовцы выписали путёвку в группу А сборной Южной Кореи.

Одержав четыре победы в первых четырех матчах, включая над сборной Южной Кореи, год назад выступавший в группе А, команда Великобритании не смогла сделать последний шаг к первому месту, уступив в заключительном туре сборной Литвы 2:3. Этанеудача, открыла двери южно-корейским хоккеистам, которые, в итоге, не задержались в группе В.

13.04.2015 Великобритания - Хорватия 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
13.04.2015 Эстония - Южная Корея 3:7 (1:2, 1:3, 1:2)
13.04.2015 Нидерланды - Литва 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Команда Великобритании сотворила небольшое чудо в поединке с хорватами, отыграв две шайбы в заключительные 7:03. Марк Ричардсон, 28-летний защитник англичан, стал героем встречи, сравняв счет за 5 секунд до финальной сирены, а затем забив и решающий гол в овертайме. Год назад сборная Хорватии обыграла англичан 4:0. . . Команда Литвы, как и в 2014 году, обыграла голланцев с «сухим» счетом, на сей раз 1:0. «Шат-аут» снова зарегистрировал 22-летний голкипер из шведского «Юргородена» Мантас Армалис, отразивший 35 бросков команды Нидерландов. Литовцы, в свою очередь, нанесли 26 бросков по воротам соперников. . . Во встрече Южной Кории с Эстонией, у корейцев отличился 28-летний Майкл Уиллиам Тестуайди — 3 очка (2+1), у эстонцев 35-летний ветеран Андрей Макров, также 2+1.

14.04.2015 Эстония - Великобритания 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
14.04.2015 Хорватия - Литва 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
14.04.2015 Южная Корея - Нидерланды 7:1 (2:0, 3:1, 2:0)
Роберт Фармер принес сборной Великобритании вторую победу на турнире, вовремя оказавшись у ворот команд Эстонии и результативно сыграв на добивании за 6 минут до финальной сирены. . .Южная Корея - Нидерланды - по три очка у победителей набрали Минхо Чо и Микаэл Оуэн Свифт, оба 2+1. . . Хорватия - Литва: уступая после первого периода, хорваты переломили ход встречи во многом благодаря двумя шайбам в большинстве.

16.04.2015 Литва - Эстония 6:1 (2:0, 0:1, 4:0)
16.04.2015 Южная Корея - Великобритания 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
16.04.2015 Хорватия - Нидерланды 2:5 (2:2, 0:1, 0:2)
Уступая сборной Южной Кореи 0:2 к 21-й минуте, сборная Великобритании переломила ход встречи и одержала волевую победу благодаря голами на 21-й, 34-й (в большинстве) и 47-й минутах. Два последних гола у англичан забил 26-летний Бен О`Коннор из «Шеффилд Стилерс», включая решающий с буллита.

18.04.2015 Литва - Южная Корея 0:5 (0:0, 0:3, 0:2)
18.04.2015 Хорватия - Эстония 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)
18.04.2015 Великобритания - Нидерланды 3:2 (3:1, 0:0, 0:1)
Перебросав голландцев 30-17, команда Великобритании трижды добилась успеха с 5 по 13-ю минуты и удержала в итоге минимальное преимущество.

19.04.2015 Южная Корея - Хорватия 9:4 (1:1, 5:2, 3:1)
19.04.2015 Литва - Великобритания 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
19.04.2015 Нидерлалнды - Эстония 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
Одно очко нужно было набрать сборной Великобритании в последнем туре для общего первого места, однако несмотря на преимущество в бросках 37-15 в поединке с литовцами, англичане пропустили решающий гол в меньшинстве за 7 минут до финальной сирены, при счете 2:2, и потерпев поражение, освободили первую строчку команде Южной Кореи. . . В матче за 5-6 места, эстонцы одолели сборную Нидерландов благодаря «хет-трику» 35-летнего Андрея Макрова из клуба «Горняк» (Рудный).

8 Натан Перкович Хорватия 5 4 2 6
10 Минхо Чо Южная Корея 5 3 2 5

ФОТО-АРХИВ ТУРНИРА

Великобритания — Южная Корея. Джэк Приц надеется на добивании у ворот Санджи Парка.  (+)

Хорватия — Нидерланды. Опасный момент у ворот Марка Деканича.  (+)

Нидерланды - Южная Корея. Корейцы держат оборону  (+)