ЧЕМПИОНАТ МИРА 2015 ГОДА
19-25 апреля 2015 года. Польша

Казахстан и Венгрия возвращаются в элиту.
25 апреля 2015 года.

Взяв за базовый клуб астанинский «Барыс», сборная Казахстана под руководством главного тренера Андрея Назарова без запинки прошла весь турнир, уверенно заняв первое место.

Нужно отметить, что казахстанская команда оказалась самой возрастной (или опытной, если хотите) на чемпионате со средним возрастом хоккеистов 29.23 года (самой молодой командой оказались японцы — 25.82).

"Наш штаб и наша команда чувствовали поддержку президента казазстанской федерации Аскара Мамина, первых лиц республики, - сказал Назаров, Мы понимали, что в третьей декаде апреля, когда в Казахстане состоятся важные для страны политические события, не имеем права на осечку. Также, испытывая некоторые кадровые проблемы в "Барысе", мы внимательно изучили всю вертикаль казахстанского хоккея, сделали верные кадровые ходы. Скажем, недавно "Иртыш" из Павлодара стал чемпионом республики, и мы нашли в этой команде интересных мастеров. Как и в Усть-Каменогорске, в "Сарыарке" и так далее. . . Победный марш в Польше не должен вводить нас в заблуждение. Определенный кадровый провал в хоккее Казахстана был – как, впрочем, и во всех республиках экс-СССР, включая даже Россию. Важно не прятать голову в песок, а правильно работать, закрывать проблемные участки. Если это получится, то в Москве и Питере сыграем достойно".

Второе место, а вместе с ним, и путёвку в элиту, завоевала команда Венгрии, в последний раз выступавшая среди сильнейших в 2009 года.

Разочаровали украинцы, не выигравшие ни одной игры, хотя в трех матчах они вели в счете, и финишировавшие на последней строчке.

19.04.2015. Венгрия - Япония 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Когер (10 мин), Ердели (32 мин), Банхам (57 мин в бол), Хари (59 мин) - Обара (2 мин), Хирано (31 мин). Броски: 28-23. Вратари: Райна - Фукуфужи. . .
 Японцы дважды вели в счете по ходу встречи, однако победа осталась за венграми, забившими решающий гол за 3:25 до конца третьего периода при численном преимуществе.

19.04.2015. Украина - Казахстан 2:5 (0:2, 0:1, 2:2)
Голы: Нименко (46:39 мин в бол), Михнов (59:34) - Даллман (7:13 в бол), Метальников (14:40), Краснослободцев (31:06), Руденко (47:59), Рымарев (58:07). Броски: 16-24. Вратари: Захарченко - Полуэктов. . .
Три результативных очка у казахстанцев набрал Евгений Рымарев (1+2).

19.04.2015. Польша - Италия 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Пасьют (26:22) - Ихначак (13:49), Антон Бернард (33:34 в меньшинстве). Броски: 18-28. Вратари: Радзижевски - Андреас Бернард.

20.04.2015. Казахстан - Венгрия 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
Голы: Руденко (1:43 в большинстве), Воронцов (25:50), Даллман (32:12 в большинстве), Краснослободцев (35:36 в большинстве), Пушкарев (48:06). Броски: 22-12. Вратари: Полуэктов - Билиж. . .
Трижды реализовав численные преимущества и ограничив соперника 12 бросками по воротам, сборная Казахстана одержала вторую победу на турнире. Гол и передача в активе Вадима Краснослободцева, трижды в роли ассистента выступил Талга Жайлауов.

20.04.2015. Италия - Украина 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Ихначак (24:26 в большинстве), Инсам (60:16) - Захаров (26:25). Броски: 33-19. Вратари: Бернард - Захарченко. . . Итальянцы сломили сопротивления украинцев лишь в овертайме, когда на 16-й секунде габаратиный 25-летний Марко Инсам, в борьбе с двумя защитниками, сумел таки протолнкуть шайбу в ворота Эдуарда Захарченко, с пятачка, со второй попытки.

20.04.2015. Япония - Польша 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Маласински (42:42 в большинстве), Колуш (50:32). Броски: 26-21. Вратари: Фукуфужи - Одоробни. . . Две результативные атаки в третьем периоде и надежная игра в обороне, принесли сборной Польше победу над японской командой, в первой встрече этих сборных с 2005 года.

22.04.2015. Казахстан - Япония 7:2 (3:0, 0:0, 4:2)
Голы: Даллман (2:38), Полищук (6:48 в большинстве), Старченко (19:03), Старченко (42:35), Руденко (45:06), Рымарев (48:09), Полищук (52:52) - Кужи (41:16), Танака (53:51). Броски: 29-24. Вратари: Полуэктов - Фукуфужи (7 из 10, 20:00), Ито (15 из 19, 40:00). . .
Роман Старченко набрал 4 очка (2+2), Федор Полищук добавил 3 балла (2+1) и сборная Казахстана без особого труда справилась с командой Японии.

22.04.2015. Италия - Венгрия 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)
Голы: Эггер (45:16) - Когер (10:52 в большинстве), Магоси (17:52), Софрон (43:01), Ваш (59:16 в пустые ворота). Броски: 11-21. Вратари: Бернард - Райна. . .
Более трех тысяч зрителей стали свидетелями довольно сенсационной победы венгерской команды, ограничевший итальянцев всего 11 бросками по своим воротам. Этот успех стал первым для венгерских хоккеистов над сборной Италии с 1978 года.

22.04.2015. Польша - Украина 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)
Голы: Багински (33:13 в меньшинстве), Ромпковски (40:34 в большинстве), Ромпковски (53:44 в большинстве) - Гаврык (41:46), Лялка (44:52). Броски: 24-19. Вратари: Одробны - Захарченко. Штраф: 8-12. Голы в большинстве: 2-0. 5975 зрителей. . .
Спец бригады (два гола в большинстве, одни в меньшинстве), принесли польской команде вторую победу на чемпионате.

23.04.2015. Япония - Италия 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: Ушу (38:48), Янадори (55:56), Хирано (57:06) - Фриго (19:34), Рамосер (47:24). Броски: 26-26. Вратари: Фукуфужи - Бернарнд. Штраф: 0-4. Голы в большинстве: 0-0. . .
Забросив две шайбы в заключительные 4 минуты поединка, сборная Японии наконец-то одержала свою первую победу на турнире. Шиня Янадори отличился в быстрой контр-атаке, на добивании; а Юширо Хирано при выходе один на один с голкипером итальянцев, после перехвата шайбы в средней зоне.

23.04.2015. Украина - Венгрия 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)
Голы: Благи (24:36 в бол), Гниденко (34:19) - Сарауэр (36:44), Когер (51:26 в бол), Сараузр (56:05), Софрон (57:16 в меньшинстве). Броски: 17-32. Вратари: Захарченко - Райна. . .
Ведя по ходу встречи 2:0, украинцы не удержали венгров в третьем периоде, пропустив три безответные шайбы в заключительные 10 минут. Сборная Украины также может сетовать и на не везение — судьи один раз засчитали гол венгерской команды, в практически сдвинутые ворота, а в третьем периоде отметили шайбу украинской команды, рассмотрев на видео-повторе игру высоко поднятой клюшкой.

23.04.2015. Казахстан - Польша 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
Голы: Савченко (29:34), Старченко (36:56), Старченко (55:26) - Почеча (35:33), Колуж (48:20). Броски: 27-23. Вратари: Полуэктов - Радзижевски. 9067 зрителей. . .
При девяти тысячах краковских болельщиках, сборная Казахстана добилась четвертой победы и гарантировала себе первое место. Решающий гол забил Роман Старченко, оформивший дубль за 4:34 до конца основного времени. 28-летний форвард астанинского «Барыса» «выцарапал» шайбу в углу зоны поляков, сместился затем в район левого круга вбрасывания, и неотразимо бросил с кистей.

25.04.2015. Япония - Украина 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)
Голы: Хирано (30:20 в бол), Уено (33:22), Обара (36:00 в бол) - Благи (28:13). Броски: 21-27. Вратари: Фукуфужи - Захарченко. . . В третьем матче подряд сборная Украины вела в счете по ходу игры, но снова не удержала преимущества. Японцев, забивших три гола за шесть минуте во второй половине второго периода, выручили спец-бригады, дважды реализовавшие численные преимущества. С показателями +0+0-1-4 украинская команда осталась на последнем месте.

25.04.2015. Италия - Казахстан 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы: Рымарев (6:42), Жайлауов (45:10), Воронцов (53:39 с буллита). Броски: 24-20. Вратари: Бернард - Полуэктов. . .
«Засушив» итальянцев, сборная Казахстана закончила турнир со 100% показателем — пять игр, пять побед в основное время.

25.04.2015. Венгрия - Польша 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
Голы: Хари (41:30), Цирани (59:54 в пустые ворота) - Брык (56:52). Броски: 36-29. Вратари: Райна - Одробни. 12632 зрителей. . .
Победа в основное время выводила сборную Польшу на второе место, по-этому, сравняв счет за 3:08 до финальной сирены, поляки в конце матча пошли ва-банк, заменили голкипера на шестого полевого игрока, и получили вторую шайбу в свои пустые ворота. Команда Венгрии возвращается в элитный дивизион впервые с 2009 года.

1 Казахстан 5 5 0 0 0 23-6 15
2 Венгрия 5 4 0 0 1 14-11 12
3 Польша 5 2 0 0 3 9-9 6
4 Япония 5 2 0 0 3 10-16 6
5 Италия 5 1 1 0 3 7-12 5
6 Украина 5 0 0 1 4 8-17 1