ЧЕМПИОНАТ МИРА 2015 ГОДА - РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
ШВЕЦИЯ 6

Ветеран сборной Чехии - Яромир Ягр (+)
Чехия - Швеция 5:6 Б (1:2, 0:1, 4:2, 0:0, 0:1)

0:1 - Швеция. Джоэль Лундквист (Маттиас Сьогрен), 3:23
0:2 - Швеция. Стаффан Кронволл (Маттиас Экхольм, Антон Ландер), 7:30 в большинстве
5:4 - Чехия. Мартин Затёвич (Иржи Новотны, Доминим Симон), 56:53
5:5 - Швеция. Маттиас Сьогрен (Юаким Линдстрем, Джон Клингберг), 59:07 в большинстве
5:6 - Швеция. Оливер Экман-Ларссон (победный буллит)

Броски: 28-25 (4-10, 8-4, 12-7, 4-3, 0-1)
Вратари: Александр Салак - Юнас Энрот.
Штраф: 8-10. Голы в большинстве. 2-2.
Прага. 17383 зрителей. Судьи: Пехачек (Германия), Рантала (Финляндия)

Чемпионат.сом: Сумасшедший по накалу матч получился в столице Чехии, где хозяева сражались со шведами.

«Тре крунур» по ходу встречи дважды вели с преимуществом в две шайбы: сперва — 2:0, а затем — 4:2. Александр Салак не выручил чехов в нескольких эпизодах, но и защиты сыграла не лучшим образом. После гола Юакима Линдстрёма в третьем периоде показалось, что коллектив Владимира Ружички не сумеет вернуться в игру. Не ту-то было! Вернулся.

Доминик Симон и Роман Червенка повергли в экстаз местную публику, сравняв счёт буквально за пару минут. А под конец периода Мартин Затёвич впервые за матч вывел Чехию вперёд. И теперь уже Швеции нужно было экстренно что-то придумывать, спасать ситуацию. В итоге чехов подвёл Петр Коукал, чьё удаление обернулось для хозяев пропущенной шайбой. Забили её скандинавы при игре шесть на четыре, так как Юнас Энрот был заменён на дополнительного полевого хоккеиста. В итоге 5:5 на табло и овертайм, который победителя не выявил. В серии буллитов сильнее оказались шведы. Свои попытки реализовали Элиас Линдхольм и Оливер Экман-Ларссон, прекрасно бросивший с кистей. У чехов забил только Якуб Ворачек.

Напоследок хочется отметить Яромира Ягра. Легенду не только чешского, но и всего мирового хоккея. Форвард стал автором второй шайбы своей сборной и, несмотря на столь солидный для хоккеиста возраст, продолжает радовать зрителя красивым хоккеем. Браво, Ярдо!

Статистика: Ягр, проводивший 71-й матч в карьере на мировых первенствах, забил свой 30-й гол и теперь имеет 67 результативных очков (30+37).

Микс-зона:

Главный тренер сборной Швеции Пер Мортс: «Получилась хорошая игра, отличная атмосфера на арене. Мы знали, что будет серьёзное давление на нашу команду. У нас молодая и неопытная команда, которая очень хорошо решала проблемы и преодолевала трудности. Горд тем, как эти ребята играли. Даже хорошо, что мы выиграли именно в таком матче. Также справедливо, что мы взяли два очка, а не три»

Капитан сборной Чехии Якуб Ворачек: "Эта игра показала наш характер, что мы можем отыгрывать по ходу матча, и даже в третьем периоде, – приводит "Р-Спорт" слова Ворачека. – Конечно, ошибки в конце стоили нам двух очков, но я вижу очень много позитива после этой игры – нам не нужно унывать. Мы немного нервничали в первом периоде – первый матч, домашний турнир, но это нормально. Болельщики были невероятны и помогли нам показать свой характер".