ЧЕМПИОНАТ МИРА 2014 ГОДА - РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
17.05.2014 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПОДГРУППА А
ФРАНЦИЯ 5
НОРВЕГИЯ 4

Пьерр-Эдуард Белльмар «заваливается» на норвежского голкипера Ларса Хуагена. (+)
IIHF Images
Франция - Норвегия 5:4 Б (0:1, 3:1, 1:2, 0:0, 1:0)

Вратари: Кристобаль Юэ - Ларс Хауген
Броски: 36-28 (6-8, 18-8, 9-12, 2-0, 1-0)
Штраф: 18-4. Голы в большинстве: 0-0. 6103 зрителей.
Судьи: Константин Оленин (Россия), Даниэл Печажек (Германия)

Франция: Кристобаль Юэ — Антонин Манавьян, Йоанн Овитю, Бенжамин Дьеде-Фовель, Батист Амар, Жонатан Жаниль, Флориан Шакиашвили, Николя Беш — Йорик Трей, Дамьен Флёри, Лоран Мёнье, Люк Тардиф, Стефан Да Коста, Антуан Руссель, Брайан Хендерсон, Жюльен Дерозье, Николя Риц, Дамьен Ро, Пьерр-Эдуар Белльмар, Антони Гюттиг, Тедди Да Коста.

Норвегия:Ларс Хауген — Даниэль Сёрвик, Юнас Холёс, Стефан Эспеланд, Матс Трюгг, Хенрик Эдегорд, Александер Бонсаксен — Мадс Хансен, Андреас Стене, Сондре Олден, Пер-Оге Скрёдер, Андерс Бастиансен, Мортен Аск, Мартин Рёймарк, Андреас Мартинсен, Кристиан Форсберг, Никлас Роэст, Робин Дальстрём, Кен-Андре Олимб, Стеффен Торесен, Матис Олимб.

Забросив три шайбы (все с пятачка) в течении 51(!) секунды в конце второго периода, сборная Франции не только отыграла дефицит в два гола, но и вышла вперед. Удержать ей своей преимущества не удалось и судьба поединка поединка решилась в серии буллитов. Норвежцы снова первыми добились успеха, но последнее слово осталось за сборной Франции — отличился 24-летний форвард Стефан да Коста, большую часть сезона отыгравший в АХЛ за «Бенгамтон Сенаторс» (18-40 в 56 матчах).

По ходу встречи по три очка у французов набрали Антуан Руссель (2+1) и Пьерр-Эдуард Белльмар (1+2), в составе скандинавов столько же баллов зарегистрировали Матис Олимб (1+2) и Кен Андре Олим (0+3).

Микс-зона:

Защитник сборной Норвегии Йонас Холес:
"Я ужасно разочарован таким поражением. Это не то, чего мы ожидали в такой день (в Норвегии праздник - день Конституции). Я так подавлен, что не смогу отпраздновать 17 мая и не выйду из своей комнаты"

Стефан да Коста, нападающий сборной Франции: Старались играть в быстрый, комбинационный хоккей, что сегодня и получилось. В течение всего турнира оказываем давление на ворота соперника и пытаемся реализовывать свои моменты. Конечно, сейчас все счастливы и чувствуют приятную усталость. Нужно завтрашний день потратить на восстановление и готовиться к дальнейшим битвам. "

Пер-Оге Скредер, нападающий сборной Норвегии: "Играли хорошо лишь 35 минут. О концовке второго периода тяжело говорить, пропустили три шайбы...Нам противостоял отличный соперник. Сегодня в Норвегии национальный праздник, потому обидно, что не добились результата. В тоже время, судьба попадания в четвертьфинал зависит только от нас, так что будем играть только на победу".

Франция - Норвегия

ИИФХ.сом:
Кто бы мог перед стартом 2014 Чемпионата мира ИИХФ в Минске подумать, что Норвегия и Франция будут всерьёз претендовать на выход в плей-офф? Победа, даже по буллитам делала «Трёхцветных» фаворитом в этой борьбе по «личным встречам». При этом скандинавы набирали свои очки в противостоянии с аутсайдерами, в то время как французы одержали виктории над Канадой и Словакией. Таким образом, игра с Франицей становилась суровым экзаменом для боевитой дружины Роя Йохансена.

Как и следовало ожидать, встреча началась жёсткой борьбой за инициативу. Обменявшись острыми моментами, преимущество заработали норвежцы. Матс Тригг получил шайбу в районе левой точки вбрасывания, откуда уверенно поразил ворота 1-0. Прошло чуть больше минуты и уже французы имели 100% шанс, но Пьер-Эдуар Бельмар, получивший хорошую передачу с правого фланга, расстрелял не ворота, а Лаша Хаугена.

Йорик Трей неправильно у борта атаковал Пер-Оге Скредера и получил дисциплинарное наказание. В итоге Франция отбилась в меньшинстве, до первого перерыва счёт на табло не изменился.

На 21:47 минуте после длинной трёхходовки Мортен Аск увоил преимущество «викингов». До первого гола французов Хауген играл безупречно, отражая дальние выстрелы от синей линии и оказываясь расторопнее всех на пятаке, где кипели страсти, а соперники были готовы сцепиться при любой возможности. Тедди Да Коста сцепился Никласом Ростом, но стычка носила скорее запугивающий характера, нежели реально убийственно-боевой, поэтому оба хоккеиста были помилованы рефери.

Французское «чудо» совершилось в концовке второго периода, когда норвежцы пропустили трижды и оказались в роли догоняющих. Происходяшее напомнило матч коллектива Дейва Хендерсона, когда его подопечные вначале уступали в две шайбы, а затем забили четыре и выиграли. Забегая вперёд, отметим, к чести норвежцев: их подобный расклад в нокдаун не отправил.

Для трёх голов хоккеистам из Западной Европы понадобилось меньше одной (!) минуты. Начало расторопная игра на добивании Антуана Русселя, почин поддержал Трей, скорректировавший траекторию полёта шайбы, летевшей в цель от синей линии. Норвежцы пытались оспорить взятие ворот, но рефери гол засчитал. Затем всё тот же Руссель мастерски подставил клюшку и подправил шайбу 3-2!

Через полторы минуты после начала финального периода, норвежцы выиграли вбрасывание в чужой зоне, и точный кистевой бросок Даниэля Сервика вывел его партнеров из тяжёлого положения 3-3. Впрочем, совсем недолго держался результативный ничейный счёт. Через минуту и семь секунд Дельмар получил шайбу с левого фланга, не задумываясь бросил, шайба прилетела в девятку 4-3.

Последнее результативное действие осталось за Норвегией. Матис Улимб добавил к двум ассистам ещё и гол, а Кен Андре Улимб сделал хет-трик из результативных передач 4-4. Как на старались команды, а они отдали все силы, выявить сильнейшего в основное время они не смогли. Матч перешёл в стадию овертайма.

В дополнительное время больше шансов было у французов, но благодаря самоотверженной игре защиты "викингов", понадобилась серия послематчевых буллитов.

В ней победу одержали "Трёхцветные", решающий бросок сделал Стефан Да Коста.