ЧЕМПИОНАТ МИРА 2014 ГОДА
9-15 апреля 2014 года. Сербия

Эстония возвращается в Дивизион I Группу В
15.04.2014

Ведомые 20-летним Робертом Рообой из финского "Эспоо", ставшим лучшим бомбардиром турнира с 14 очками, 23-летним Романом Андрееевым (10 баллов, 3+7), и 20-летним Артёмом Горностайевым, добавившим 9 очков (5+4), сборная Эстонии уверенно заняла первое место и получила обратную путёвку в Дивизион I Группу В, где в 2013 году финишировала последней.

Руководили эстонской командой на турнире два финских тренера — Сакари Пиетила и Харри Ринделл.

09.04.2014 Исландия - Эстония 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
09.04.2014 Израиль - Австралия 4:3 ОТ (0:1, 0:1, 3:1, 1:0)
09.04.2014. Бельгия - Сербия 8:3 (3:0, 2:2, 3:1)
В поединке сборных Израиля и Австралии, израильские хоккеисты отыграли дефицит в две шайбы в третьем периоде, после чего австралийцы снова вышли вперед за 1:45 до конца основного времени, реализовав буллит. На это команда Израиля ответила голом за 6 секунд до финальной сирены, вырвав затем победу в овертайме.

10.04.2014 Эстония - Австралия 5:1 (4:1, 1:0, 0:0)
10.04.2014.  Бельгия - Исландия 3:6 (2:2, 1:0, 0:4)
10.04.2014. Сербия - Израиль 10:6 (4:0, 2:3, 4:3)

12.04.2014. Бельгия - Израиль 4:3 ОТ (1:3, 2:0, 0:0, 1:0)
12.04.2014. Исландия - Австралия 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
12.04.2014.  Эстония - Сербия 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
Выиграв третий матч подряд, сборная Эстонии упрочила свои лидирующие позиции на турнире, оторвавшись от второго места уже на 4 очка. . . Во встрече Исландии и Австралии, команда Австралии снова упустила преимущество в третьем периоде, позволив соперникам выровнять результат за 3:44 до конца основного времени. Гол у исландцев забил 20-летний нападающий Йохан Лейфссон и он же стал автором решающей шайбы в овертайме.

14.04.2014. Австралия - Бельгия 7:1 (2:0, 4:1, 1:0)
14.04.2014. Израиль - Эстония 3:16 (0:6, 1:4, 2:6)
14.04.2014. Сербия - Исландия 3:4 Б (0:2, 1:1, 2:0, 0:0, 0:1)
Разромив сборную Израиля, команда Эстонии забронировала за собой первое место. Интересно, что при столь большом счете, ни один из эстонских хоккеистов не забросил более двух шайб и не набрал более 4 очков. . . Команда Исландии упустила преимущество в две шайбы в начале третьего периода поединка с Сербией, но все же вырвала победу в серии буллитов.

15.04.2014. Эстония - Бельгия 6:1 (0:0, 4:1, 2:0)
15.04.2014. Исландия - Израиль 4:3 Б (2:2, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
15.04.2014. Австралия - Сербия 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Победа в матче против Исландии уводила бы команду Израиля с последнего места, однако за 3 с половиной минуты до конца третьего периода израильтяне позволили сопернику сравнять счет 3:3, а затем уступили в серии буллитов, финишировав внизу турнирной таблицы.

ФОТО-АРХИВ ТУРНИРА

Играют сборные Эстонии и Сербии. В атаке лучший бомбардир чемпионаат 20-летний форвард эстонцев Роберт Рооба.