21-27 апреля 2013 года. Турция.

27 апреля 2013 года.

Путёвка в группу А второго дивизиона у Израиля.

Портал: ISPAland

Уверенной победой сборной Израиля завершился на минувшей неделе Чемпионат мира 2013 по хоккею в дивизионе В2, состоявшийся в Измите (Турция). Такой успех значительно повышает рейтинг команды и позволяет в следующем году выступить уже в дивизионе А2.

На Чемпионате мира 2013 были собраны сильнейшие израильские игроки, выступающие как в первенстве Израиля, так и в зарубежных хоккейных командах: лучшим бомбардиром турнира по системе "гол плюс пас" был признан 22-летний Даниэль Эрлих, забивший 7 голов и сделавший 16 голевых передач. На втором месте Орен Эйзенман (8+10). Лучшим вратарем турнира стал 28-летний Авияху Сороцкий, воспитанник метульского клуба, защищающий в этом сезоне ворота хоккейного клуба "Маккаби Цаирей Метула". Формированием и подготовкой команды занимался один из ведущих тренеров и глава тренерского совета Израиля Семен Якубович, в пост-советском прошлом игравший и работавший тренером в московском клубе "Крылья Советов".

Сегодня сборная Израиля по хоккею состоит из игроков разного уровня, большинство из которых не являются профессионалами, но хоккею уделяют значительную часть своего времени. Большинство ребят живут и тренируются в Израиле, но есть также игроки израильтяне, живущие и играющие за рубежом, в частности, в Англии, Канаде, Финляндии, Японии. В этом году перед Федерацией хоккея Израиля стояла задача максимального привлечения израильских спортсменов. В результате отбора в сборную вошли 4 игрока из юношеской национальной команды, занявшей также первое место на Чемпионате мира дивизиона В3 в феврале 2013 года. В национальной сборной Израиля были представлены клубы: "Айсберг" Бат Ям, "Монфорт" Маалот, "Хорсес" Кфар Саба, "Тартелз" Холон, "Маккаби Цаирей Метула" и "Хоккейный Клуб Метула".

"Интерес к хоккею может быть одинаково высоким как для репатриантов из северных стран, так и для коренных израильтян, – отметил Евгений Гусин, вице-президент Федерации хоккея Израиля. – Хоккей подходит израильтянам по темпераменту, динамичности, возможности проявить себя. Мы получаем многочисленные благодарности от родителей, чьи дети занимаются в наших секциях. Дисциплина, увлеченность и умение взаимодействовать в команде – хоккей развивает все эти качества. Дети, пришедшие к нам впервые, остаются и тренируются с большим удовольствием. Это открывает большие перспективы на будущее хоккея в Израиле".

Решающей победой для сборной Израиля на турнире стал успех во встрече с Новой Зеландией в третьем туре 3:2. Год назад новозеландская команда выступала в Группе А, в то время как израильские хоккеисты заняли лишь пятое место в Группе В (Дивизион II).

21 апреля Болгария - Новая Зеландия 5:10 (1:3, 2:3, 2:4)
21 апреля Китай - Израиль 3:6 (0:3, 2:2, 1:1)
21 апреля Турция - Мексика 4:6 (1:3, 0:1, 3:2)

Во встрече сборных Китая и Израиля, китайские хоккеисты перебросали соперников 36-29, однако заработав по ходу матча 34 минуты штрафа, китайцы позволили израильской команде пять раз (!) реализовать численное преимущество и добиться победы.

22 апреля Новая Зеландия - Мексика 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
22 апреля Китай - Болгария 9:6 (3:1, 4:1, 2:4)
22 апреля Израиль - Турция 5:3 (0:1, 2:2, 3:0)
Ведя после двух периодов 3:2 в матче против Израиля, хозяйка турнира сборная Турции отдала инициативу сопернику в заключительной двадцатиминутке, по ходу которой израильская команда нанесла 17 бросков против 8 и забила три безответные шайбы на 43-й, 46-й и 57-й минутах.

24 апреля Новая Зеландия - Израиль 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
24 апреля Болгария - Мексика 7:8 ОТ (2:3, 2:2, 3:2, 0:1)
24 апреля Китай - Турция 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
Все три матча игрового дня закончились с минимальным счетом. Сборная Китая вырвала победу у Турции 3:2, забросив решающую шайбу на 52-й минуте, после того как турки выровняли положение двумя быстрыми голами в начале третьего периода. . . В поединке лидеров, сборных Израиля и Новой Зеландии, израильские хоккеисты трижды реализовали численные преимущества и поведя 3:1 к 38-й минуте, сохранили победный результат. . . 100 зрителей, пришедших на встречу Болгарии с Мексикой увидели 15 заброшенных шайб. Болгары первыми добились успеха на 4-й минуте, но затем впереди постоянно находились мексиканцы. К 44-й минуте они повели 6:4, на что болгары ответили голами в большинстве и меньшинстве к 55-й минуте. На 57-й минуте сборная Мексики снова вышла вперед, но за 19 секунд до финальной сирены, снова в меньшинстве, команда Болгарии восстановила равновесие. Сделать то же самое в овертайме ей не позволили правила — гол Карлоса Гомеза на 63-й минуте поставил точку в поединке. Пять очков (3+2) в болгарской команде набрал 28-летний Станислав Михачев, у мексиканцев «хет-трик» в активе Брайна Арройо.

25 апреля Израиль - Болгария 13:2 (5:1, 3:1, 5:0)
25 апреля Мексика - Китай 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
25 апреля Турция - Новая Зеландия 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Разгромив команду Болгарии, сборная Израиля гарантировала себе общее первое место.

27 апреля Мексика - Израиль 4:3 (0:0, 1:2, 3:1)
27 апреля Болгария - Турция 3:6 (3:1, 0:2, 0:3)
27 апреля Новая Зеландия - Китай 6:5 (2:1, 0:3, 4:1)
В интересном поединке против досрочных чемпионов сборной Израиля, команда Мексика сравняла счет на 54-й минуте и вырвала победу после еще одной шайбы спустя всего 29 секунды. Если бы не потерянное очко в третьем туре в игре с болгарами, мексиканская команда могла бы претендовать на первое место, а так осталась лишь третьей. . . Вторую строчку в турнирной таблице заняла сборной Новой Зеландии, отыгравшаяся во встрече с Китаем с 2:4 и с 4:5 за 12 минут до конца матча. Победный гол хоккеисты Новой Зеландии забили за 24 секунды до финальной сирены. . . Последнее место досталась Болгарии, упустившей преимущество 3:1 в матче с хозяевами льда турками. В заключительной трети турецкая сборная перебросала соперника 18-8 и переломила ход поединка тремя голами в течении 2 минут и 33 секунд в середине периода.

1 Израиль 5 4 0 0 1 30-14 12
2 Новая Зеландия 5 4 0 0 1 24-16 12
3 Мексика 5 3 1 0 1 25-18 11
4 Китай 5 2 0 0 3 20-25 6
5 Турция 5 1 0 0 4 16-19 3
6 Болгария 5 0 0 1 4 23-46 1