Дивизион I. Группа B
14-20 апреля 2013 года. Украина (Донецк).

20 апреля 2013 года.

Украина идет на повышение.

hcdonbass.com: В драматичном поединке обыграв сборную Польши, национальная команда Украины вышла победителем турнира в Донецке и в следующем сезоне выступит в группе А первого дивизиона мирового хоккея.

Как и матче против Нидерландов, подопечные Александра Куликова начали поединок с поляками с двух пропущенных шайб. Два точных броска Малашински в первом периоде были сродни ледяному душу, от которого украинцы отошли только во втором периоде. Но отыграться и выйти вперед сине-желтым помог вовсе не психологический фактор - эмоциональный всплеск был уже последствием голов после смены тактики игры у ворот Одробны. Бесконечные броски от синей линии до первого перерыва желаемого эффекта не принесли, а с первыми минутами второй двадцатиминутки игроки сборной Украины, наконец-то, пришли на пятак перед воротами соперников и голевая серия началась...

Роман Благой, Олег Шафаренко и Олег Тимченко трижды поражали ворота сборной Польши с близкого расстояния, доведя соперника до состояния растерянности. Гол Александра Матерухина в самом начале третьего периода был как нельзя кстати, ведь при минимальном перевесе хозяев площадки от соперников можно было ожидать настоящего штурма. Впрочем, подопечные Игоря Захаркина сумели собраться с силами и нанести ответный удар. Габрыш дальним броском сократил отставание в счете, но это был последний успех поляков в этом матче.

14 апреля Нидерланды - Эстония 5:4 (2:0, 2:3, 1:1)
14 апреля Польша - Литва 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
14 апреля Украина - Румыния 8:1 (1:0, 5:0, 2:1)

В первом туре самым запоминающимся получился матч между Нидерландами и Эстонией. Проигрывая 0:2 после первого периода, эстонцы к 26-й минуте повели 3:2. Однако еще до второго перерыва голландские хоккеисты снова вышли вперед 4:3. На 54-й минуте прибалты делают счет 4:4, лишь для того, чтобы спустя 48 секунд сборная Нидерландов забросила решающую шайбу.

15 апреля Литва - Нидерланды 3:5 (1:2, 1:2, 1:1)
15 апреля Румыния - Польша 1:6 (1:0, 0:3, 0:3)
15 апреля Эстония - Украина 1:8 (1:2, 0:2, 0:4)
Три команды, Украины, Польши, и Нидерландов одержали свои вторые победы. Во встрече с Эстонией, «хет-трик» у украинской команды сделал 25-летний форвард донецкого «Донбасса» Роман Благой, четыре очка (0+4) зарегистрировал Максим Квитченко.

17 апреля Эстония - Румыния 3:6 (1:2, 2:2, 0:2)
17 апреля Польша - Нидерланды 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
17 апреля Украина - Литва 7:0 (2:0, 2:0, 3:0)
После успеха сборной Польши во встрече с Нидерландами, и разгрома Украиной команды Литвы, на турнире осталось два лидеры — команды Польши, руководимой Игорем Захаркиным,  и Украины. В поединке против литвоцев, лучшим среди украинцев оказался 23-летний Александр Торяник из киевского «Беркута».

18 апреля Польша - Эстония 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)
18 апреля Румыния - Литва 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
18 апреля Нидерланды - Украина 2:3 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Сборная Румынии добилась первой победы на турнире, обыграв Литву. Решающую шайбу румыны забросили на 50-й минуте при игре в большинстве. Соотношение бросков в матче 25-33 в пользу прибалтов. Первое очко на чемпионате потеряла команда Украины, лишь в дополнительное время справившись с голландцами. Выручил украинцев, уступавших после первого периода, один из самых опытных хоккеистов команды 34-летний Олег Тимченко. Его первая шайба выровняла положение в основное время, а вторая оказалась решающей в дополнительной пяти-минутке. В том моменте Тимченко оказался в одиночестве на пятачке ворот голландцев, а передачу ему сделал Александр Торянюк, проявивший активность за воротами соперника и отобравший диск в силовой борьбе сразу у двух защитников сборной Нидерландов.

20 апреля Нидерланды - Румыния 6:2 (3:0, 1:1, 2:1)
20 апреля Литва - Эстония 12:3 (1:1, 3:2, 8:0)
20 апреля Украина - Польша 4:3 (0:2, 3:0, 1:1)
Пропустив две безответные шайбы в первом периоде поединка с Польшей, сборная Украины не опустила руки и уже в во второй двадцатиминутке трижды поразила ворота соперников. Гол 31-летнего Александра Матерухна на 36-й секунде заключительной трети оказался в итоге «золотым» для украинцев. Они повели 4:2 и, удержав преимущество, заняли первое место. Соотношение бросков в матче 34-27 в пользу победителей.