Дивизион I. Группа A
14-20 апреля 2013 года. Венгрия.

20 апреля 2013 года.

Казахстан - первый, Италия - вторая.

Хоккейная сборная Казахстана под руководством заслуженного тренера Беларуси и России Владимира Крикунова после годичного перерыва возвращается в элитный дивизион чемпионата мира. Также, путёвку в топ-эшелон получила сборная Италии.

На прошлом чемпионате мира-2012 в Хельсинки и Стокгольме команда Казахстана заняла последнее 16-е место, а итальянцы стали 15-ми. Ранее сборная Казахстана 6 раз выступала в элитном эшелоне мирового хоккея (1998, 2004, 2005, 2006, 2010, 2012) и дважды пробивалась на Олимпийские игры (1998, 2006).

Владимир Крикунов возглавил сборную Казахстана летом 2012 года, сменив на этом посту Андрея Шаянова. Перед тем, как возглавить национальную дружину Казахстана, Крикунов был назначен также главным тренером представляющего страну в Континентальной хоккейной лиге клуба "Барыс" из Астаны. Ассистентом Владимира Крикунова в "Барысе" и сборной Казахстана является белорусский специалист Иван Кривоносов.

После двух побед на старте турнира, казахстанцы неожиданно проиграли хозяевам льда — венграм, но все же заняли первое место, обыграв в последний день главных конкурентов, Италию 3:0. Две шайбы у сборной Казахстана в этом поединке забил лучший бомбардир турнира Роман Старченко, «сухарь», с 22 «сэйвами», заработал голкипер ярославского «Локомотива» Виталий Колесник.

Интересно, что в числе лучших хоккеистов чемпионата не оказалось ни одного представителя казахстанской команды.

14 апреля Япония - Казахстан 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)
14 апреля Южная Корея - Италия 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
14 апреля Великобритания - Венгрия 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)

Сборные Казахстана и Италии, год назад выступавшие в элитном дивизионе, начали турнир с уверенных побед. Во встрече с Японией в казахстанской команде отличился Константин Романов, сделавший дубль. Венгры с трудом одолели Великобританию. Решающий гол в этом матче хозяева льда забили лишь в конце второго периода, при счете 2:2.

15 апреля Италия - Япония 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
15 апреля Казахстан - Великобритания 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
15 апреля Венгрия - Южная Корея 4:5 Б (3:0, 1:1, 0:3, 0:0, 0:1)
В поединке Казахстана и Великобритании лучшим у победителей стал голкипер Виталий Колесник, отразивший 36 бросков англичан и зафиксировал «шат-аут». Казахстанцы, в свою очередь, забросили 5 шайб с 33 атак. Сборная Южной Кореи удивила команду Венгрии, отыграв три шайбы в первые 10 минут третьего периода, и оказавшись удачливее в серии буллитов 2-1.

17 апреля Южная Корея - Япония 5:6 (0:1, 3:3, 2:2)
17 апреля Италия - Великобритания 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)
17 апреля Казахстан - Венгрия 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Во встрече азиатских команд, Южной Кореи и Японии, сборная из страны Восходящего Солнца постоянно вела в счете и забросила победную шайбу на 51-й минуте. . . Сборная Казахстана, несмотря на преимущество в бросках по воротам 40-25, не сумела переиграть команду Венгрии, потерпев первое поражение на турнире.

19 апреля Казахстан - Южная Корея 4:2 (3:0, 1:0, 0:2)
19 апреля Япония - Великобритания 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
19 апреля Венгрия - Италия 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Победа над Италией практически открывала сборной Венгрии путь к общему первому месту на турнире, однако в равной борьбе (броски 25-26), хозяева площадки уступили, пропустив решающий гол в середине третьего периода. В тот момент итальянская команда имела на одного хоккеиста больше. . . Дубль Романа Старченко в матче против Южной Кореи помог сборной Казахстана вернуться на победную тропу.

20 апреля Великобритания - Южная Корея 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)
20 апреля Италия - Казахстан 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
20 апреля Венгрия - Япония 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Перебросав команду Италии 40-22, сборная Казахстана забросила по шайбе в каждом из периодов и благодаря победе финишировала первой. Роман Старченко сделал дубль и обошел всех в борьбе за титул лучшего бомбардира турнира. . . Минимальная победа над Японией, вывела команду Венгрии на третье место. . . Провал во втором периоде встречи с Южной Кореи обошелся сборной Великобритании очередным поражением и, как итог, последним местом без единого набранного очка.