68-й ЧЕМПИОНАТ МИРА. ЧЕХИЯ 2004 ГОД

1/4 финала

Дэни Хитли - автор победного гола сборной Канады в матче против финнов
5 мая. 1-4 финала. Швеция - Латвия 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)
1:0 — Швеция. Йонас Хоглунд (Даниэл Альфредссон, Микаэл Нюландер), 2:38 в большинстве
2:0 — Швеция. Даниэл Альфредссон, 15:42 в меньшинстве
3:0 — Швеция. Дик Тарнстрем, 19:57 в большинстве
3:1 — Латвия. Виктор Игнатьев (А.Масиевскис), 41:11 в большинстве
4:1 — Швеция. Пер-Йохан Акселссон, 49:09 в меньшинстве
Вратари: Хенрик Лундквист — Артурс Ирбе.
Броски: 38- 24 (16-10, 17-6, 5-8).
Штраф: 22-18. Голы в большинстве: 2-1.
Прага. 15920 зрителей.

Два гола шведов в большинстве и один при игре в меньшинстве уже в первом периоде, предрешили исход встречи. В третьей двадцатиминутке они еще один раз поразили ворота Артурса Ирбе при численном меньшинстве. “Мы отлично начали матч,” - сказал Даниэл Алфредссон. “Первый гол очень важен в таких играх”. Сборная Латвии, занявшая в итоге седьмое место, забросила на турнире лишь 12 шайб, из которых три приходятся на долю Сергея Жолтка, набравшего 5 очков.

5 мая. 1-4 финала. Чехия – США 2:2 по буллитам 0:1 (0:0, 2:1, 0:1, 0:0)
1:0 — Чехия. Мартин Шкоула (Иржи Допита), 23:15
2:0 — Чехия. Яромир Ягр, 26:04 в большинстве.
2:1 — США. Ричард Парк (Мэтт Куллен), 30:19
2:2 — США. Эрик Уэструм (Бэйтс Баттаглиа), 51:01
2:3 — США. Энди Роач — победный буллит.
Серия буллитов: 0-1 в пяти раундах.
Вратари: Роман Чехманек — Тай Конклин.
Броски: 43-37 (13-13, 12-11, 13-6, 5-6, 0-1)
Штраф: 10-10. Голы в большинстве: 1-0.
Прага. 17360 зрителей.

Сборная США стала автором еще одной сенсации. После победы над сборной России на втором этапе, амеириканцы теперь выбили из строя хозяев турнира, несмотря на то, что к середине второго периода чехи были впереди 2:0. Решающий (и единственный) гол в серии буллитов в ворота Томаса Вокоуна забросил Энди Роач, 30-летний защитник играющий в Германии с 1999 года. . .  Ворота сборной США защищал Тай Конклин. . . Самыми результативными в сборной Чехии на турнире стали Мартин Ручински и Яромир Ягр – по 9 очков (5+4) каждый.

6 мая. 1-4 финала. Канада - Финляндия 5:4 ОТ (0:2, 3:1, 1:1, 1:0)
Прага. 15615 зрителей.

Трижды финны вели в счете и трижды канадцы выравнивали положение. Главным героем поединка стал форвард “кленовых листьем” и “Атланты Трэшерс” 23-летний Дэни Хитли, забросивший две шайбы, включая победную в овертайме, точным броском под перекладину. В истории сборной Канады эта победа стала девятой в 12 международных матчах, которые затянулись в овертаймы. . . У сборной Финляндии ворота защищал Мика Норонен, у канадской команды играл Роберто Луонго. . . Самым результативным у финнов на турнире оказался Вилли Пелтонен, набравший 10 очков (4+6).

6 мая. 1-4 финала. Словакия - Швейцария 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
0:1 — Швейцария. Адриан Вичзер (Валентин Вирц), 9:34
1:1 — Словакия. Мартин Штрбак (Ладислав Черни, Мирослав Шатэн), 31:15 в большинстве
2:1 — Словакия. Здено Чара (Мариан Хосса), 37:44
3:1 — Словакия. Павол Демитра (Ричард Линтнер), 49:05 в большинстве
Вратари: Ян Лашак — Мартин Гербер.
Броски: 27-21 (9-7, 10-5, 8-9).
Штраф: 10-18. Голы в большинстве: 2-0.
Прага. 16905 зрителей.

По словам старшего тренера сборной Швейцарии Ралфа Кругера, его подопечные показали лучшую игру на турнире, но против словаков этого оказалось недостаточно: “Словаки просто лучше чем мы. У нас был шанс, после того как мы повели в счете, так что для нас это поражение стало большим разочарованием”. В прошлом году сборная Словакии также обыграла швейцарцев в четвертьфинале и также со счетом 3:1.