Первый матч. 11.05.1997.Швеция - Канада 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
0:1 – Канада. Марк Рекки (Брайян Маккейб, Трэвис Грин), 10:54 в большинстве.
1:1 – Швеция. Юнас Хоглунд (Магнус Свенссон), 15:29 в большинстве
2:1 – Швеция. Никлас Сундблад (Маркус Рагнарссон), 35:47 в большинстве
3:1 – Швеция. Маркус Турессон (Магнус Свенссон), 56:05
3:2 – Канада. Энсон Картер (Кейт Примо, Дон Суини), 59:22
Броски: 26-34 (11-5, 6-16, 9-13).
Вратари: Томми Сало - Шон Бурк.
Штраф: 20-44. Хельсинки. 13220 зрителей.
Пара реализованных численных преимуществ помогла сборной Швеции начать финал с победы.  При счете 1:1 в конце второго периода, Никлас Сундблад вывел «Тре Крунур» вперед, воспользовавшись выходом один на один с вратарем, в конце третьей двадцатиминутки Маркус Турессон забросил, как оказалось решающую шайбу, отличившись на добивании, после того как уже Магнус Свеннсон не реализовал свой выход один на один с Шоном Бурком.
«Многие из наших хоккеистов сыграли ниже своего потенциала, что конечно же не достаточно для матча того уровня, - сказал Энди Мюррэй, главный тренер сборной Канады, - Я впечатлён игрой Швеции, лучшей команды на турнире. Они очень, очень дисциплинированны и против такого соперника мы не можем позволить себе совершать ошибки».
«Мы воспользовались канадскими ошибками, - дал свою оценку наставник «Тре Крунур» Кент Форсберг, - Я горжусь своей командой. В атаке мы сыграли на 80%, в защите на все 100%».
«Канадцы говорили мне кучу дурацких вещей, они постоянно что-то говорят, но я не обращал на это внимание. Мы действовали очень умно», - заявил шведский голкипер Томми Сало, отразивший 32 броска из 34.

Второй матч. 13.05.1997. Канада - Швеция 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Штраф: 20-8. Хельсинки. 13316 зрителей.
После поражения в первом матче, главный тренер канадцев Энди Мюррэй не только провел индивидуальные беседы с каждым хоккеистом, но и изменил состав троек. Крис Грэттон, забросивший 30 шайб в регулярном сезоне НХЛ за «Тампу Бэй», но не забивающий в Финляндии, объединился в одном звене с Энсоном Картером и Джеффом Фризеном, и именно это тройка переломила ход встречи в конце второго периода.
На 39-й минуте Фризен доставил шайбу в зону, отвлек внимание сразу двух соперников на себя, после чего Картер сыграл в «стенку» с Грэттоном, и завершил атаку точным броском с пятачка. В заключительном периоде 13 «сэйвов» 30-летнего Шона Брука из «Харфторд Уэйлерс» помогли сборной Канаде довести встречу до победы и продлить финал до третьего поединка.
«Мы выходим на (чемпионский уровень), потому что мы уже трижды встречались со Швецией по ходу турнира, и с каждым разом улучшаем свою игру,» - заявил Энди Мюррэй.

Третий матч. 14.05.1997. Швеция - Канада 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
0:1 - Канада. Дин Ивасон (Оуэн Нолан), 18:39
0:2 - Канада. Оуэн Нолан (Трэвис Грин, Марк Рекки), 21:56
1:2 - Швеция. Микаэль Нюландер (Магнус Свенссон, Юнас Хоглунд), 58:43 в большинстве
Броски: 32-29 (8-15, 9-7, 15-7).
Штраф: 12-14. Хельсинки. 13181 зрителей.
В третий раз подряд по ходу финальной серии первыми успеха добились канадцы. 32-летний капитан Дин Иверсон, имеющий опыт 803 матчей НХЛ, но проведший почти весь сезон 1997-97 гг в Европе в составе национальной сборной, на 19-й минуте протолкнул шайбу под Томми Сало в сетку, после броска Оэуна Нолана, выбравшегося на ударную позицию из-за ворот. По сравнению, с предыдущими поединками, на сей раз сборной Канаде удалось закрепить свой успех. На 22-й минуте Нолан, 25-летний нападающий из «Сан Хосе», забил уже сам, замкнув быструю атаку «кленовых листьев» втроем против двух защитников, броском с близкого расстояния с правого фланга. Здесь нужно отметить великолепный пас от Трэвиса Грина, поперек через всю зону соперников, между ног защитников.
Оказавшись «прижатыми к стенке», шведы заиграли более активно, перебросав канадцев 15-7 в заключительной трети, но сумев лишь сократить разницу в счете при игре в большинстве 4 на 3 за чуть более чем одну минуту до финальной сирены.
Сборная Канады, после двухлетнего перерыва, вернула себе титул чемпионов мира, всего лишь во второй раз за последние 35 лет.