5Финляндия 52 0312-124
6США 51 137-143
Первые две команды выходят в финал за первое место.
Команды занявшие третью и четвертую строчки встретятся в матче за бронзу.
С учетом игр на предварительном этапе: Чехия — Россия 2:3, Россия — Финляндия 4:7, Финляндия — Чехия 1:2, США — Швеция 1:3, Швеция — Канада 7:2 и Канада — США 5:1.

05.05.1997. Чехия - США 3:4 (0:1, 1:3, 2:0)
05.05.1997. Швеция - Россия 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

06.05.1997. Финляндия - Канада 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
06.05.1997. Россия - США 1:1 (0:0, 0:1, 1:0)

07.05.1997. Чехия - Канада 5:3 (2:2, 1:0, 2:1)
07.05.1997. Швеция - Финляндия 5:2 (2:0, 2:2, 1.0)

08.05.1997. Чехия - Швеция 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

09.05.1997. Канада - Россия 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
09.05.1997. США - Финляндия 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Штраф: 6-10. Хельсинки. 13149 зрителей.
Дубль 28-летнего форварда «Оттавы» Теда Донато, и 38 отраженных бросков 32-летним голкипером «Чикаго» Крисом Террери, принесли сборной США победу над чемпионами мира. Далеко не лучший матч провел страж ворот чешской команды Роман Чехманек — второй пропущенный гол полностью на его совести. Покинув свое рабочее место, Чехманек отправился в угол площадки для перехвата шайбы, проиграл борьбу Марти Макиннису, который затем сделал пас Донато, и последнему осталось лишь не промахнуться по пустым воротам.

1:0 – Россия. Алексей Морозов (Александр Прокопьев, Александр Барков), 9:47
2:0 – Россия. Алексей Яшин (Олег Белов), 39:03
3:0 – Россия. Александр Прокопьев (Александр Барков, Алексей Морозов), 40:30
4:0 – Россия. Александр Барков (Александр Прокопьев, Анатолий Федотов), 46:20
4:1 – Швеция. Андерс Карлссон (Пер Эклунд, Юхан Линдбом), 58:18 в большинстве
Броски: 16-30 (6-7, 5-11, 5-12).
Вратари: Максим Михайловский — Томми Сало.
Штраф: 18-10. Хельсинки. 13660 зрителей.
Александр Прокопьев и Александр Барков набрали по 1+2 каждый, и сборная России обыграла шведам, после трех поражений кряду во встречах Евротура 1996-97 гг.

Штраф: 8-10. Хельсинки. 13298 зрителей.
Хозяева турнира финны, несмотря на поддержку трибун, так и не смогли «распечатать» Шона Бурка, в то время как сборная Канады, за 3:27 до финальной сирены, все же сумела один раз добиться успеха. Марк Рекки и Крис Грэттон сохранили шайбу для «кленовых листьев» в средней зоне, после Грэттон нашел точной передачей набравшего скорость Джеффа Фризена. 20-летний нападающий из «Сан Хосе Шаркс» выкатился один на один с голкипером финской команды Яром Мюллисом, переиграв последнего уже практически во вратарской зоне.
«Гол был забит в европейском стиле, - признался тренер сборной Финляндии Курт Линдстрем.

0:1 - США. Марти Макиннис (Тед Донато, Крис Тэнсилл), 37:02
1:1 - Россия. Алексей Морозов (Александр Прокопьев), 53:49
Броски: 27-22 (6-7, 8-6, 13-9).
Вратари: Михаил Михайловский - Крис Террери.
Штраф: 8-8. Хельсинки. 13197 зрителей.
Ничейный результат временно вывел российскую команду на первое место в турнирной таблице. На гол Марти Макинниса, отличившегося броском с пяти метров, россияне ответили шайбой Алексея Морозова за 6 минут до финальной сирены. Бросок у Морозова, находившегося между кругами вбрасывания и получившего передачу от Александра Прокопьева не получился, но диск все же влетел и нижний правый от голкипера Криса Террери угол.
Буквально сразу же сборная США упустила отличную возможность снова выйти вперед — Дэн Плэнте угодил в перекладину, а после того как шайба опустилась за спину Максиму Михайловского практически на линию ворот, защитник россиян Анатолий Федотов первым успел откинуть ее в сторону.

1. Швеция - 6
2. Россия - 5
3. Чехия - 4
4. Канада - 4
5. США - 3
0:1 – Канада. Роб Замунер, 2:34
1:1 – Чехия. Владимир Вуйтек (Мартин Прохазка, Франтишек Каберле), 7:00 в большинстве
2:1 – Чехия. Мартин Прохазка (Владимир Вуйтек, Павел Патера), 8:38
2:2 – Канада. Роб Замунер (Кори Кросс), 14:01
3:2 – Чехия. Владимир Вуйтек (Мартин Прохазка), 28:55
4:2 – Чехия. Владимир Вуйтек (Павел Патера, Мартин Прохазка), 40:57 в большинстве.
5:2 – Чехия. Ростислав Влах (Рихард Земличка, Властимил Кроупа), 48:29
5:3 – Канада. Дон Суини (Крис Пронгер), 50:41
Броски: 18-31 (5-6, 9-8, 4-17.
Вратари: Роман Чехманек - Шон Бурк.
Штраф: 122-122. Хельсинки. 13111 зрителей.
"Спорт-Экспресс": И полминуты не прошло с начала матча, как Властимил Кроупа, один из двух НХЛовцев в составе сборной Чехии, уложил на лед за своими воротами Роберта Эрри, схватив его рукой за шею. Канадцы за те две минуты, что имели численное преимущество, не создали ни одного опасного момента у ворот Чехманека – даже сами едва не пропустили гол, прозевав выход «два в один». Но только Кроупа вернулся на лед, как они открыли счет. Роб Замунер проскочил между двумя защитниками и вышел один на один с Чехманеком. Времени осмотреться у нападающего было предостаточно: он поднял голову, оглянулся по сторонам и решил бросить в открытый угол. Чехманек среагировал, но ему не повезло: шайба, отскочив от щитка, попала в ногу пытавшегося достать канадца Иржи Выкоукала и влетела в сетку. Чехи ответили быстро, и гол их был куда более красивым. Диагональный пас Мартина Прохазки от синей линии к дальней штанге наверняка войдет в «горячую десятку» лучших моментов нынешнего чемпионата: после него переправить шайбу в сетку ворот Шона Бурка стоявшему в одиночестве Владимиру Вуйтеку могло помешать только чудо.
Вскоре старший из братьев Прохазка и Вуйтек провели очень похожую комбинацию, которая тоже заверши-лась голом. Только на этот раз отменный пас от синей линии отдал Вуйтек, а шайбу в ворота переправил Прохазка.
И канадцы быстро сравняли счет. Кори Кросс пробился на «пятачок», Чехманек каким-то чудом отразил его бросок с близкого расстояния, но чешскому голкиперу опять не повезло – шайба отскочила на клюшку Замунера – 2:2. Второй период получился более скучным, чем первый. Ярких, запоминающихся событий в нем было значительно меньше. Зато первая же опасная атака завершилась голом. Сотворили его все те же Вуйтек с Прохазкой. И третья их совместная шайба получилась красивой. Прохазка, как он не раз уже делал на этом чемпионате, легко обежал на фланге защитника соперников, а Вуйтек выиграл перед воротами Бурка борьбу у канадца и первым успел на добивание после броска партнера.
Вуйтек все же сделал хет-трик, к слову, первый на этом чемпионате. Но пас на «пятачок» в начале третьего периода ему отдал не Прохазка, а Павел Патера, третий форвард лучшего в этом матче звена чехов.
Лишь последняя голевая атака чешской сборной прошла без участия ее лучших европейских легионеров. Влах, получив точную передачу от Землички, четко реализовал выход один на один с Бурком.
Канадцы, как и положено профессионалам, не опустили руки до самой финальной сирены. Они требовали измерить загибы клюшек соперников, брали тайм-аут, сменили вратаря на шестого полевого игрока, устроили грандиозную драку с участием полутора десятков игроков, которая, кстати, пойдет на пользу сборной России. Директорат ИИХФ принял решение, что хоккеисты, участвовавшие в драке (в том числе – и четверо канадцев: Нолан, Донован, Грин и Блэйк), пропустят ближайший матч («Кленовые Листья» встречаются с нашими).
(А.Жук. «Спорт-экспресс», 1997 г.)

1:0 – Швеция. Юнас Хоглунд (Никлас Фальк, Микаэль Нюландер), 5:30 в большинстве.
2:0 – Швеция. Пер Эклунд, 11:11
2:1 – Финляндия. Вилле Пелтонен (Ханну Вирта, Саку Койву), 27:59 в большинстве.
2:2 – Финляндия. Вилле Пелтонен (Саку Койву), 33:50 в большинстве
3:2 – Швеция. Микаэль Нюландер (Рогер Юханссон), 35:04 в меньшинстве.
4:2 – Швеция. Йёрген Йёнссон (Маркус Турессон), 38:31 в большинстве.
5:2 – Швеция. Никлас Фальк (Микаэль Нюландер, Юнас Хоглунд), 43:53
Броски: 26-35 (10-8, 10-14, 6-13)
Вратари: Томми Сало - Ари Суландер.
Штраф: 22-18. Хельсинки. 13328 зрителей.
Дубль Вилле Пелтонена в течении шести минут в середине второго периода помог сборной Финляндии отыграться с 0:2, однако вскоре шведы снова вышли вперед — Микаэль Нюландер отличился на добивании. Добавив затем еще две шайбы, сборная Швеции добилась уверенной победы, вышла на первое место, и лишила команду «Суоми» шансов побороться за медали чемпионата на домашнем льду.

1. Швеция - 8
5. США - 3
0:1 - Швеция. Юрген Юнссон (Томми Альбелин), 51:44
Броски: 33-34 (18-10, 9-10, 6-14)
Вратари: Роман Чехманек - Томми Сало.
Штраф: 8-10. Хельсинки. 13173 зрителей.
Из-за массовой драки во встрече Канада — Чехия днем ранее, по четыре хоккеиста из каждой команды получили автоматические дисквалификации на один матч, что подтолкнуло руководство обоих сборных подать протест. Организаторы, пересмотрев видеозапись, смягчили наказание двумя чехам — Владимиру Вуйтеку и Либору Прохазке, и двум канадцам — Трэвису Грину и Робу Блэйку. Таким образом, дисквалифицированными у чехов остались только Роберт Ланг и Юрий Шлегр.
Ну а героем этого поединка стал Томми Сало, 26-летний голкипер из «Нью Йорк Айлендерс», остановивший все атаки сборной Чехии. Команда «Тре Крунур» одержала ключевую победу, гарантировавшую скандинавам место в главном финале турнира. Чехи же, в свою очередь, потеряли шансы побороться за золото.
Единственный гол в поединке шведы забили в середине третьего периода, благодаря жесткому прессингу перехватив шайбу в зоне соперников, после чего Юрген Юнссон, с довольно дальней дистанции, поразил ворота не видевшего момента броска Романа Чехманека.

Броски: 37-23 (13-9, 13-6, 11-8).
Вратари: Шон Бурк - Максим Михайловский.
Штраф: 10-10. Хельсинки. 13147 зрителей.
Сборной Канаде, не досчитавшейся дисквалифицированных Нолана и Донована, нужна была только победа для выхода в главный финал, и «кленовые листья», благодаря удаче, добились нужного результата.
Роб Блэйк и Трэйвис Грин, которые также должны были бы быть дисквалифицированы за драку в матче против Чехии, но «помилованные» после протеста канадцев, сыграли большую роль в успехе родоначальников хоккея. Блэйк на 15-й минуте начал первую результативную атаку канадцев, Грин же вообще стал автором решающего гола на 47-й минуте, хотя и не наносил броска по воротам Максима Михайловского. Россияне забили себе сами, при игре в меньшинстве. После вбрасывания в зоне сборной России выигранного Александром Барковым, Антолий Федотов сделал передачу назад, и шайба рикошетом от клюшки Сергея Фокина, изменив направления, проскочила мимо озадаченного Михайловского в сетку, 2:1.
В заключительные 10 минут сборная Канады дважды наказывалась малыми штрафами и в это время на первый план выходили Кейт Примо, Грин и Джефф Фризен, плотно опекавшие российских лидеров, Алексея Яшина и Алексея Морозова.
«Канада играли очень хорошо и создала много моментов до того злополучного решающего гола. Я уже видел подобную ситуацию в плэй-офф в НХЛ, когда я сам забил своей команде после вбрасывания. Ощущения в это время конечно крайне неприятные,» - сказал Яшин.

0:1 - Финляндия. Антти Аалто (Антти Тёрмянен, Юрки Лумме), 22:47
0:2 - Финляндия. Теппо Нумминен (Вилле Пелтонен, Тимо Ютила), 40:49
Броски: 22-30 (4-8, 6-13, 12-9).
Вратари: Крис Террери - Ари Суландер.
Штраф: 8-16. Хельсинки. 13230 зрителей.
В ничего не решающем матче, сборная Финляндии «засушила» американцев и финишировала на пятой строчке. Результат в целом для хозяев турнира неудачный, но зрители тепло проводили и хоккеистов и шведского тренера сборной Курта Линдстрема, для которого эта игра стала последней на посту наставника «Суоми». За четыре года работы со сборной Финляндии, Линдстрем привел команду к ее первому титулу чемпионов мира в 1995 году.