29.04.1987. СССР - Канада 0:0 (0:0, 0:0, 0:0)
Броски: 41-24 (13-9, 16-7, 12-8).
Вратари: Евгений Белошейкин - Боб Фрез.
Штраф: 8-8. 8142 зрителей.
Боб Фрез, 28-летний голкипер из «НЙ Рэйнджерс», стал первым канадским вратарем за последние 32 года, заработавшим «шат-аут» в матче против сборной СССР. Канадцы играли очень внимательно в обороне, отходя назад сразу же если у них не получался прессинг в зоне соперника, но и советские хоккеисты сыграли слишком уж осторожно. За весь матч команда СССР нанесла всего 22 броска по ворота Фреза. Опасаясь контратак соперника, советские защитники практически не шли вперед, а нападающие, сбиваясь на индивидуальные действия, попадали в «капканы» канадцев.
Вот оценка от еженедельника «Футбол-Хоккей»: «По общему впечатлению — команда (СССР) действовала напряженно, зажато, все время думая о возможности неприятного исхода. А в третьем периоде всего-то сделала три броска, отказавшись от борьбы за инициативу».
Итог закономерен, 0:0, хотя в заключительной трети канадцы дважды упустили прекрасные возможности — Тони Танти угодил в перекладину с трех метров при игре в большинстве, а Дино Циккарели попал в штангу также с близкого расстояния.

29.04.1987. Чехословакия - Швеция 3:3 (3:1, 0:1, 0:1)
1:0 - Чехословакия. Петр Росол (Владимир Ружичка, Иржи Либа), 2:11
2:0 - Чехословакия. Либор Долана (Петр Вльк), 5:36
2:1 - Швеция. Хакан Лооб (Бенгт-Оке Густафссон), 9:44
3:1 - Чехословакия. Душан Пашек (Иржи Шейба, Франтишек Черны), 19:46 в большинстве
3:2 - Швеция. Хакан Лооб (Томас Сандстрём, Томми Альбелин), 20:12
3:3 - Швеция. Хакан Лооб (Бенгт-Оке Густафссон), 59:21 в большинстве
Броски: 27-66 (9-25, 12-18, 6-23).
Вратари: Доминик Гашек - О.Лилльебьёрн (П.Линдмарк,20:00)
Штраф: 18-14. 8335 зрителей.
После неудачного первого периода, шведы прибрали игровое преимущество к своим рукам, и в итоге, отыграв две шайбы, ушли от поражения. Все три гола у «Тре Крунур» забил Хакан Лооб, 26-летний ловкий и пронырливый форвард из «Калгари Флэймз», сделавший второй «хет-трик» в карьере за национальную сборную (первый на Кубке Канады 1984 года).

ВТОРОЙ ТУР

Положение после второго тура
1 Чехословакия 2 1 1 0 7-5 3
2 Швеция 2 0 2 0 5-5 2
3СССР20202-22
4Канада20112-40
Томас Сандстрем сравнивает счет в матче.

01.05.1987. Чехословакия - Канада 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
1:0 - Чехословакия. Давид Волек (Иржи Долежаль), 4:12
1:1 - Канада. Тони Танти (Ларри Мёрфи, Крэйг Хартсберг), 6:27 в большинстве
2:1 - Чехословакия. Иржи Долежаль, 10:58 в меньшинстве
2:2 - Канада. Кейт Актон (Кевин .Динин, Ларри Мёрфи), 34:58
3:2 - Чехословакия. Петр Росол, 45:19
4:2 - Чехословакия. Душан Пашек (Драгомир Кадлец, Ярослав Бенак), 47:55 в большинстве
Броски: 13-31. Вратари: Доминик Гашек - Боб  Фрез.
Штраф: 10-36. 9300 зрителей.
Два безответных гола в третьем периоде Петра Росола и Душана Пашека принесли сборной Чехословакии победу 4:2, практически лишив канадцев шансов побороться за первое место. Росол отличился на 46-й минуте, на добивании после броска Игоря Либы. Пашек закрепил преимущество своей команды при игре в большинстве, пробив Боба Фреза, голкипера «кленовых листьев», щелчком между щитков из правого круга вбрасывания.
После удаления Владимира Ружички, сборная Канады имела возможность сократить разрыв, но в эти две минуты очень надежно защищал свои ворота голкипер команды ЧССР Доминик Гашек.
После матча, канадцы снова обрушили гору критики на советского судью Николая Морозова. Первоначально, эту игру должен был обслуживать швед Ульф Линдгрен, но в поединке Канада — СССР он получил травму (ушиб почки), и Морозов занял его место. Нельзя сказать, что советский рефери в открытую «засуживал» сборную Канады, но в третьем периоде, он выписывал штрафы родоначальникам хоккея без промедления, за любую погрешность, чем, конечно же, пользовались чехословацкие хоккеисты, проявляя свою артистичность при падениях. Так, когда один из хоккеистов сборной Чехословакии схватил за клюшку Майка Фолиньо, и тот вырвал ее из рук соперника, чехословацкий хоккеист упал, заработав большинство. Именно при этом численном преимуществе Пашек забросил четвертую шайбу в ворота Фреза.

01.05.1987. Швеция - СССР 2:2 (1:1, 0:0, 1:1)
0:1 - СССР. Владимир Крутов (Сергей Макаров, Вячеслав Быков), 8:24
1:1 - Швеция. Андерс Эльдебринк (Бенгт-Оке Густафссон), 13:16
1:2 - СССР. Владимир Крутов (Сергей Макаров, Игорь Ларионов), 50:46 в большинстве
2:2 - Швеция. Томас Сандстрем (Хакан Лооб, Томми Альбелин), 58:39
Броски: 35-54 (12-20, 11-16, 12-18).
Вратари: Питер Линдмарк - Евгений Белошейкин.
Штраф: 12-12. 9300 зрителей.
Действуя гораздо быстрее и активнее в нападении, чем в игре против Канады, советская команды дважды выходила вперед после голов Владимира Крутова, но не удержала преимущества, довольствовавшись ничьей, после которой все три команды в финальном раунде (кроме Канады) сохраняют шансы на золотые медали.
Героем этого поединка стал Томас Сандстрем, 22-летний форвард из «НЙ Рэйнджерс», сравнявший счет за 1:21 до финальной сирены, броском с пятачка. Нужно отметить великолепную передачу на Сандстрема от Хакана Лооба, который в борьбе с защитником, сумел не глядя отправить шайбу себе за спину, прямо на клюшку партнера.

Видео. Канада - Швеция
03.05.1987. Канада - Швеция 0:9 (0:3, 0:2, 0:4)
0:1 - Швеция. Томас Рундквист (Матс Чильстрём), 11:38
0:2 - Швеция. Микаэл Андерссон (Петер Сундстрём, Ларс Мулин), 16:48
0:3 - Швеция. Андерс  Эльдебринк (Томми Альбелин, Хакан Сёдергрен), 17:42
0:4 - Швеция. Ларс-Гуннар Петтерссон (Томас Рундквист, Том Эклунд), 27:19 в большинстве
0:5 - Швеция. Бенгт-Оке Густафссон (Андерс Эльдебринк, Томас. Сандстрём), 34:34 в большинстве
Штраф: 26-22. 9300 зрителей.
Разгромив канадцев, сборной Швеции теперь остается ждать и надеяться на благоприятный для них исход вечернего матча СССР — Чехословакия. Ничья в том матча или победа советской команды с разрывом менее чем 10 шайб, сделают «Тре Крунур» чемпионами мира.
Против Канады шайбу у скандинавов забросили девять различных хоккеистов. Канадцы явно потеряли интерес вести борьбу, уже после первого периода, проигранного ими 0:3. Шведы воспользовались этим, одержав в итогу свою самую крупную победу в истории над «кленовыми листьями».
После матча нападающий Канады Дино Циккарелли раскритиковал оборонительную тактику главного тренера команды Дэйва Кинга: «Мы постоянно откатывались назад и ждали ошибок противника, не создавая ничего в атаке», сказал Циккарелли.

03.05.1987. СССР - Чехословакия 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
0:1 - Чехословакия. Антонин Ставьяня (Петр Росол, Милослав Горжава), 9:41 в большинстве
1:1 - СССР. Владимир Крутов (Вячеслав Быков, Андрей Хомутов), 52:43 в большинстве
2:1 - СССР. Игорь Стельнов (Вячеслав Быков), 54:58
Броски: 41-33 (17-12, 10-14, 14-7).
Вратари: Евгений Белошейкин - Доминик Гашек.
Штраф: 10-12. 9300 зрителей.
Чтобы выиграть титул чемпионов мира, сборной Чехословакии нужна была только победа в этом поединке (советская команда также сохраняла шансы на первое место в случае разгрома соперников с разницей в 10 или более шайб).
На 10-й минуте встрече Антонин Ставьяна, 34-летний защитник из клуба «Готтвалдов», открыл счет при игре в большинстве. Этот результат сохранился до середины третьего периода, когда Владимир Крутов реализовал численное преимущество, наконец-то «пробив» Доминика Гашека. За 5 минут до финальной сирены Игорь Стельнов, 24-летний защитник ЦСКА, еще раз поразил ворота Гашека, принеся сборной СССР серебряные медали чемпионата. Золото досталось Швеции, команда Чехословакии опустилась на третье место. Для Стельнова, не забросившего в регулярном сезоне чемпионата СССР 1986-87 гг ни одного гола в 35 матчах за ЦСКА, этот гол стал первым в карьере за сборную на крупных международных турнирах (чемпионаты мира, Олимпийские Игры, Кубок Канады, всего 33 игры).
«Мы знали, что этот матч станет для нас борьбой за серебро или бронзу,» - сказал уже после поединка главный тренер сборной СССР Виктор Тихонов, явно недовольный безвольным поражением Канады от Швеции 0:9.

27.04.1987. Чехословакия - США 4:2 **
из-за положительной пробы на запрещенный препарат у американского игрока Скотта Янга, сборной США засчитано поражение 0:4