1980-1981

ЧЕМПИОНАТ МИРА 1981 ГОДА. ГРУППА В

20-23 марта 1981 года. Вал Гардена, Италия.
Итальянцы воспользовались помощью домашних стен.

Потеряв лишь одно очков в 7 матчах, в ничего не решающем последнем туре в поединке со сборной ГДР, хозяева турнира сборная Италии уверенно финишировала на первой строчке и получила право сыграть на будущий год в элите мирового хоккея.

Успех пришел к итальянцам по образцу сборной Нидерландов, когда ставка делалась на канадских хоккеистов итальянского происхождения. На этом турнире в сборной Италии блистал Уэйн Бианчин, еще в прошедшем сезоне игравший в НХЛ.

Покинули Группв В сборные Японии и Югославии.

Результаты матчей группы В

Дата Пара Результат
20.03.1981. ГДР - Япония 4:3 (0:2, 0:0, 4:1)
20.03.1981. Румыния - Польша 5:6 (2:3, 2:2, 1:1)
20.03.1981. Швейцария - Норвегия 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)
20.03.1981. Югославия - Италия 4:6 (1:2, 2:4, 1:0)
►В матче ГДР - Япония, на 49-й минует японская команда продолжала вести в счете 3:1, однако в оставшееся время немецкие хоккеисты забросили три шайбы (50:51, 51:42, 58:28), сколнив преимущество на свою сторону.
Румыния - Польша. Уже к исходу 4-й минуте поляки повели 3:0, и хотя румыны не опустили руки и дали бой, польская команда не упускала своего преимущества, а победным стала шайба Джозефа Крзастека на отметке 42:29, сделавшая счет 4:6.
Швейцария - Норвегия. Дубль у победителей дселал Маркус Лидеманн, три очка набрал Джиованни Конте (1+2)

21.03.1981. Швейцария - Польша 3:3 (2:1, 0:2, 1:0)
21.03.1981. Япония - Норвегия 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
21.03.1981. ГДР - Югославия 11:3 (4:0, 3:0, 4:2)
21.03.1981. Италия - Румыния 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
Швейцария - Польша: Польская команда имела небольшое преимущество в бросках по воротам, 30-25, но последим в матче стал гол швейцарца рето Стурзенггера на 42-й минуте, установивший ничейный результат.
Япония - Норвегия. Голкипер скандинавов Джим Мартин зарегистрировал первый "шат-аут" на турнире, отразив все 22 броска сборной Японии.
Италия - Румыния. Хозяева чемпионата с трудом справились с румынами, упустив к середине третьего периода преимущество в две шайбы, и успев забить решающий гол (Ричард Брагноло) за 2:27 до финальной сирены.

23.03.1981. Румыния - ГДР 1:6 (0:2, 0:0, 1:4)
23.03.1981. Польша - Норвегия 13:4 (2:2, 6:2, 5:0)
23.03.1981. Япония - Югославия 7:3 (1:2, 4:0, 2:1)
23.03.1981. Италия - Швейцария 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)
►В центральном матче тура хозяева итальянцы одолели сборную Швейцарии с помощью дубля Ричарда Брагноло и победного гола Уэйна Бианчина на последней минуте второго периода. По ходу встречи швейцарцы вели 1:0 и 2:1. . . На турнире остались две команды — ГДР и Италии не потерявшие ни одного очка, на третьем месте — поляки с 5 баллами.

24.03.1981. Япония - Польша 2:11 (1:4, 0:6, 1:1)
24.03.1981. Югославия - Румыния 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
24.03.1981. Норвегия - Италия 1:6 (0:2, 1:3, 0:1)
24.03.1981. Швейцария - ГДР 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
►Сборная Югославии зарегистрировала первую победу на турнире, одолев Румынию. Уступая по ходу первого и второго периодов, югославы наконец-то вышли вперед на 50-й минуте и удержали в дальнейшем это минимальное преимущество, 3:2.
►Сборная ГДР первой открыла счет во встрече со Швейцарией на 28-й минуте, на что соперник ответил голами на 30-й и 46-й минутах. В дальнейшем счет не изменился и команда ГДР потерпела первое поражение, оставив сборную Италии в единоличных лидерах турнира со 100% показателем.

26.03.1981. Югославия - Швейцария 4:4 (1:3, 2:0, 1:1)
26.03.1981. Румыния - Япония 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)
26.03.1981. Норвегия - ГДР 3:6 (2:3, 1:0, 0:3)
26.03.1981. Польша - Италия 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Югославия - Швейцария: Забросив две шайбы в течении 27 секунд на 17-й минуте первого периода, сборная Швейцарии повела 3:1, однако в начале заключительной трети вперед вышли уже югославы 4:3. Ничейный результат установил Лоренцо Шмид, шайбой на 44- й минуте.
Норвегия - ГДР. Перербросав соперников 12-3 в заключительные 20 минут, немецкая команда забила три безответных гола, одержав четвертую победу на турнире и сохраняя шансы на общее первое место.
Польша - Италия. Дубль Стеффна Куполо и два очка Кэри Фарелли (1+1) помогли сборной Италии переиграть главного преследователя, команду Польши, и значительно повысить шансы на общую победу в чемпионате.

28.03.1981. Норвегия - Югославия 6:2 (3:0, 2:0, 1:2)
28.03.1981. Швейцария - Румыния 8:3 (3:1, 3:0, 2:2)
28.03.1981. ГДР - Польша 3:7 (1:2, 1:2, 1:3)
28.03.1981. Италия - Япония 9:2 (5:0, 3:2, 1:0)
►Разгромив японцев, сборная Италии досрочно стала чемпионом Группы В, так как команда ГДР, имевшая еще шансы на общее первое место, лишилась их после поражения от поляков.

29.03.1981. Норвегия - Румыния 3:7 (1:2, 2:4, 0:1)
29.03.1981. Швейцария - Япония 4:3 (1:0, 0:3, 3:0)
29.03.1981. Италия - ГДР 6:6 (2:2, 2:2, 2:2)
29.03.1981. Югославия - Польша 4:8 (1:1, 1:5, 2:2)
Швейцария - Япония. Упустив преимущество 3:1 в третьем периоде, сборная Японии осталась на последнем месте. Все три шайбы у швейцарцев в заключительной трети забросил Георг Маттли, поставивший точку в поединке решающим голом за 46 секунд до финальной сирены.
Италия - ГДР. Хозяевам итальянцам не удалось закончить турнир со 100% показателем, что не сказалось на их общей победе. В этом поединке итальянцы первыми открыл счет, вели 2:1, оказавшись затем в роли догоняющих с 2:4 и 4:6. Лишь голы Стефена Куполо на 48:19 и Делла Ианноне на 48:46 спасли их от поражения. Соотношение бросков в матче 32-28 в пользу команды Италии.