18.04.1981. СССР - Швеция 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
1:0 – СССР. Сергей Капустин (Виктор Жлуктов), 28:47
2:0 – СССР. Владимир Петров (Владимир Крутов), 34:52
3:0 – СССР. Сергей Шепелев (Виктор Шалимов), 45:27
3:1 – Швеция. Леннарт Норберг (Стиг Эстлинг, Матс Нэслунд), 50:21
4:1 – СССР. Сергей Шепелев (Виктор Шалимов), 53:38
Штраф: 10’ – 10’. Броски: 32 (10+13+9) – 22 (8+8+6).
Вратари: Владислав Третьяк - Питер Линдмарк.
Стокгольм. 6724 зрителей.
Сборной СССР пришлось хорошенько потрудиться, но в итоге она все же «взломала» оборону «Тре Крунур». Дублем отметился Сергей Шепелев, оба раза отличившийся с передач Виктора Шалимова. В команде Швеции можно выделить 24-летнего голкипера Питра Линдберга, отразившего 28 бросков из 32-х.

18.04.1981. Канада - Чехословакия 4:7 (1:4, 2:1, 1:2)
0:1 – Чехословакия. Милан Новы (Милослав Горжава), 3:12
0:2 – Чехословакия. Дариус Руснак (Богуслав Эберман), 6:00
1:2 – Канада. Моррис Лукович (Джон Огродник, Норман Барнс), 6:22
1:3 – Чехословакия. Павел Рихтер, 10:17
1:4 – Чехословакия. Арнолд Кадлец (Станислав Гайдушек, Ярослав Корбела), 19:58 в большинстве.
2:4 – Канада. Лэнни МакДональд (Стив Тамбеллини), 25:02
3:4 – Канада. Деннис Марук, 27:04
3:5 – Чехословакия. Богуслав Эберман (Мирослав Дворжак, Владимир Мартинец), 37:29 в большинстве
3:6 – Чехословакия. Павел Рихтер (Иван Глинка), 48:00
3:7 – Чехословакия. Владимир Мартинец (Богуслав Эберман), 50:40
3:4 – Чехословакия. Люсьен Деблуа, 57:%3
Штраф: 6’ – 4’. Броски: 30 (7+10+13) – 36 (17+6+13).
Вратари: Джон Гарретт (Филипп Майер, 21 мин) - Карел Ланг.
Стокгольм. 3798 зрителей.

Сборная Канады «провалила» первый периода, позволив сборной Чехословакии добиться преимущества в три шайбы, 4:1. Неудачно сыграл голкипер «кленовых листьев» Джон Гарретт, на чью совесть можно записать пару пропущенных голов.
«Не знаю, что происходит, но мы пока не может играть в полную силу на протяжении трех полных периодов, - заявил расстроенный главный тренер канадцев Дон Черри, - Это не позволительно, пропускать четыре шайбы (за период)».
У чехословацкой команды по ходу встречи отличились ветераны — 32-летний Богуслав Эберманн набрал 3 очка (1+2), 26-летний Павел Рихтер оформил дубль.
Статистическая справка. Чемпионат 1981 года стал шестым и последним в карьере Эберманна, выигравшего одну золотую медаль, четыре бронзовых и одну бронзовую. В сумме Эберманн набрал 47 результативных баллов (28+19) в 56 играх на мировых первенствах. После 11 сезонов в чемпионате ЧССР в составе «Школы», с 1981 по 1983 года он играл в Швейцарии, а затем три года во Франции, в составе «Гренобля».

ТРЕТИЙ ТУР. 20 АПРЕЛЯ 1981 ГОДА

1СССР 33 0020-64
2Швеция 31 117-83
3Чехословакия 31 1113-153
4Канада 30 037-180

Канада - Швеция
20.04.1981. СССР - Чехословакия 8:3 (5:1, 0:1, 3:1)
1:0 – СССР. Сергей Макаров (Вячеслав Фетисов, Владимир Крутов), 0:22 в большинстве.
2:0 – СССР. Александр Скворцов (Виктор Жлуктов), 6:43
2:1 – Чехословакия. Павел Рихтер (Мирослав Фрычер, Иван Глинка), 8:34 в большинстве
3:1 – СССР. Сергей Капустин (Алексей Касатонов), 9:29
4:1 – СССР. Сергей Макаров, 10:25
5:1 – СССР. Александр Мальцев, 17:29
5:2 – Чехословакия. Иржи Лала (Павел Рихтер), 25:42
6:2 – СССР. Владимир Крутов, 40:09
7:2 – СССР. Сергей Шепелев, 43:01 в большинстве.
8:2 – СССР. Владимир Петров (Зинэтула Билялетдинов, Сергей Макаров), 44:22
8:3 – Чехословакия. Арнольд Кадлец, 46:29
Штраф: 12’ – 8’. Броски: 37 (16+9+12) – 18 (6+7+5).
Вратари: Владислав Третьяк - Яромир Шинделл (Карел Ланг, 9:29)
Стокгольм. 4551 зрителей.

Уже в первом периоде советская сборная послала соперников в нок-аут, пять раз поразив ворота вначале Яромира Шиндла (три пропущенных гола), а затем вышедшего на замну Карела Ланга. С тремя результативными баллами, лучшим в сборной СССР стал Сергей Макаров (2+1).
«Футбол-Хоккей»: В этом матче настал час нашего первого звена. Ни малейшей слабинки в его действиях на сей раз не было. Макаров, Петров и Крутов даже на фоне общей скоростной игры команды выглядели скоростниками. Утратив шайбу, они, что называется, не давали дышать соперникам, и у тех встречной игры вовсе не получалось. Впрочем, четыре гола тройки красноречивы.

20.04.1981. Канада - Швеция 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
1:0 – Канада. Майк Фолиньо (Джон Огродник), 6:57
1:1 – Швеция. Патрик Сундстрем, 24:37 в большинстве
1:2 – Швеция. Петер Хеландер, 38:16
1:3 – Швеция. Леннарт Норберг (Стиг Эстлинг, Ульф Изакссон), 57:33
Штраф: 12’ – 8’. Броски: 32 (6+13+13) – 41 (13+17+11).
Вратари: Филипп Майр - Питер Линдмарк.
Стокгольм. 7064 зрителей.

Канадцы значительно ухудшили свои шансы в борьбе за медали, потерпев третье поражение в финальном турнире. При счете 1:2, «кленовые листья» казалось сравняли счет за 4 минуты до конца поединка, но чехословацкий судья Владимир Субрт на засчитал гол, заявив, что Деннис Марук, отправивший шайбу в «раму» шведов, находился во вратарской зоне. Тем не сборная Швеции заслуженно добилась победы, превосходя команду Канады и в скорости и в физической форме.
Победной для «Тре Крунур» стал гол 29-летнего защитника Питера Хеландера, который несмотря на свой возраст впервые выступает на чемпионате мира. В конце второго периода Хеландер выбил шайбу у Майка Фолиньо эффектным силовым приемом, подключившись затем в атаку и удачно сыграв на добивании, после того как Филипп Майр отразил бросок Роланда Стольца.
Лэрри Робинсон, ведущий защитник канадской команды, пропустил матч из-за травмы.

ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР. 22 АПРЕЛЯ 1981 ГОДА

1СССР 43 1024-107
2Швеция 42 1111-105
3Чехословакия 41 1215-193
4Канада 40 1311-221

СССР - Канада
22.04.1981. Швеция - Чехословакия 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
0:1 – Чехословакия. Владимир Мартинец, 0:49
1:1 – Швеция. Роланд Эрикссон (Дан Седерстрем), 4:45
2:1 – Швеция. Андерс Хоканссон, 9:41 в большинстве
3:1 – Швеция. Андерс Хоканссон (Роланд Эрикссон), 37:28
4:1 – Швеция. Леннарт Норберг, 40:30 в большинстве
4:2 – Чехословакия. Владимир Мартинец (Дариус Руснак), 57:29
Штраф: 12’ – 14’. Броски: 34 (10+20+4) – 27 (7+7+13).
Вратари: Питер Линдмарк - Карел Ланг.
Стокгольм. 7342 зрителей.
Дубль 24-летнего Андерса Хоканссона, форварда из стокгольмского АИКа, помог сборной Швеции впервые обыграть Чехословакию на чемпионатах мира с 1974 года, после серии +0=1-8. Победа вывела «Тре Крунур» на второе место и увеличила шансы хозяев турнира на серебряные медали.
«Футбол-Хоккей»: Удача в третьем периоде первого матча с чехословацкими хоккеистами, как видно, придала шведской команде уверенности в себе, и она провела эту встречу на том же высоком уровне, что и матч с СССР. В целом, как и в игре первого круга, шведы приняли оборонительную стойку, но решительности и боевитости они вложили в игру теперь намного больше. Средняя зона была для «Тре Крунур», как и полагается, зоной промежуточной (а ведь раньше только на этом участке площадки она смотрелось хорошо), а с наибольшей самоотдачей шведы расходовали свое умение около своих и чужих ворот. Три шайбы из четырех были забиты Хоканссоном (дважды) и Норбергом с добивания, в то время как повторно атаковать ворота Лидмарка защитники практически не разрешали».

22.04.1981. СССР - Канада 4:4 (1:2, 3:1, 0:1)
4:4 – Канада. Майк Гартнер (Денис Марук), 49:49
Штраф: 8’ – 14’. Броски: 40 16+10+14) – 43 (14+18+11).
Вратари: Владислав Третьяк - Филипп Майр.
Стокгольм. 5336 зрителей.

Сборная Канады, которая уже получила прозвище в канадской прессе «команда безнадежность», показала свой боевой дух, отыгравшись с 2:4 и набрав первое свое первое очко в финальном турнире.
Вячеслав Фетисов открыл счет благодаря удачному рикошету от клюшки Уилли Хубера уже на исходе первой минуты, но на 7-й минуте, при игре в меньшинстве, Деннис Марук восстановил равновесие, забив в меньшинстве на добивании, после своего же первого броска. Радость канадцев, высыпавших на лед поздравлять Марука, можно было сравнить с победой в Кубке Стэнли. Но факт остается фактом, этот успех придал силы «кленовым листьям» и через две минуты Джон Огродник вывел родоначальников вперед, воспользовавшись точной передачей от Лэрри Робинсона при игре в большинстве.
В начале второго периода советская команда казалось «потушила» энергию канадцев, забив три гола за 6 минут и снова поведя 4:2, однако в этот вечер канадцы решили биться до конца. В конце второго периода Робинсон, только что вышедший на лед со скамейке штрафников сделал счет 4:3, отличившись на добивании. В середине заключительной трети Майк Гартнер, 21-летний нападающий из «Вашингтон Кэпиталз», забил четвертый гол в ворота Владислава Третьяка, установив окончательный ничейный результат. Гартнер отличился с передачи Марука, броском с пяти метров, после выхода вдвоем с партнером против одного советского защитника.
«Футбол-Хоккей»: И наступило самое тяжкое испытание — медными трубами, заранее трубящими победу. Практически во всех компонента игры наши хоккеисты дале себе послабления. А канадцы настроились ничего не прощать. Даже проигрыш первого периода команда восприняла не с полной серьезностью. Вскоре наше после бросков Крутова и Голикова вернули себе лидерство в счете, затем Петров добавил еще одну шайбу. И тут еж  - забыто, что голы дались с трудом. И снова ощущение, что дело сделано, снова — пренебрежение к активности соперников, постоянно ищущих шайбу, борьбы, снова — вереница промахов. 4:4 и матч завершается натиском канадцев. . .

ПЯТЫЙ ТУР. 24 АПРЕЛЯ 1981 ГОДА

1СССР 54 1037-119
2Чехословакия 52 1219-215
3Швеция 52 1212-235
4Канада 50 1413-261

24.04.1981. Чехословакия - Канада 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)
0:1 – Канада. Пэт Бутэ (Вильгельм Хубер, Стив Тамбеллини), 0:31
1:1 – Чехословакия. Иржи Лала (Индржих Кокрмент), 24:03
2:1 – Чехословакия. Дариус Руснак (Богуслав Эберманн), 25:55
2:2 – Канада. Люсьен Деблуа (Моррис Лукович, Майк Роджерс), 33:22
3:2 – Чехословакия. Франтишек Черник, 40:26
4:2 – Чехословакия. Милан Новы, 50:04
Штраф: 6’ – 12’. Броски: 34 (9+14+11) – 30 (12+6+12).
Вратари: Карел Ланг - Филипп Майр.
Стокгольм. 6442 зрителей.
Голы Франтишека Черника и Милана Новы в третьем периоде склонили преимущество на сторону сборной Чехословакии, и лишили канадцев последних шансов на медали чемпионата.
«Парни сделали все что могли, в своих сердцах они горели желанием победить, но скорость их ног была для него недостаточной,» - подвел итог встречи Дон Черри, главный тренер сборной Канады — У нас закончилась энергия, особенно после третьего гола соперников на 26-й секунде периода.
Наставник чехословацкой команды Ладислав Букач сказал, что для его команды очень было важно стать призером чемпионата, учитывая большие перемены в команде после недуачи в Лэйк-Плэсиде в 1980 году. «Через команду в течении года прошло 12 новичков, так что тренировать сборную было не так просто».

24.04.1981. СССР - Швеция 13:1 (0:0, 6:0, 7:1)
13:1 – СССР. Сергей Капустин, 56:43
Штраф: 2’ – 2’. Броски: 43 (7+24+12) – 26 (7+6+13).
Вратари: Владислав Третьяк - Петер Линдмарк (Рейно Сундберг, 40:00)
Стокгольм. 11009 зрителей.
После спокойного первого периода, в котором советская команда, можно сказать, усыпила шведов, во второй двадцатиминутке советские хоккеисты полностью завладели инициативой, перебросали соперников 24-6 и шесть раз добившись успеха, предрешили исход встречи.
Дубли в сборной СССР сделали Владимир Крутов, Александр Скворцов, Александр Мальцев, Владимир Голиков, Мальцев в сумме набрал 5 очков (2+3), Голиков — 3 (2+1).
Благодаря победе советская команда досрочно, за тур до конца турнира, защитила титул чемпионов мира.