3ФРГ 10 012-40
4США 10 012-110

Програмка к чемпионату мира
12.04.1981. Швеция - ФРГ 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)
1:0 – Швеция. Инге Хаммарстрем (Роланд Стольтц, Ёран Линдблом), 4:22 в большинстве
Штраф: 16-14. Броски: 36-23.

Хозяева чемпионат начали с трудовой победы, сломив сопротивление сборной ФРГ тремя безответными шайбами во втором периоде. Дубль у «Тре Крунур» оформил 22-летний форвард из «Вашингтон Кэпиталз» Бенгт-Аке Густафссон.
По материалам "Футбол-Хоккея": Команда ФРГ провела матч организованно, даже уверенно, и немногим уступала соперникам в умении цепко, всеми силами охранять свои ворота, но атаковала, правда, невыразительно. У шведов выделялась тройка в которой выступали Густафссон, Нзслунд и Стеен. Густафссон, только только вернувшийся из-за океана, придал шведскому наступлению обычно недостающую ему настойчивость и забил два гола, После игры он рассказал: «Я никак не могу снова к Швеции и к стилю нашей сборной, Посла 60 мвт. чед в чемпионате НХЛ я весь во власти канадского стиля».
Тренер немецкой команды Х,Рампф после матча был расстроен: «Мы знали, что Густавccон хорош, велели защитникам следить за ним особенно зорко, но что поделаешь, он вырвался и практически сделал игру. Теперь мы обязаны победить сборную Чехословакии, чтобы пробиться в главный финал».

12.04.1981. Чехословакия - США 11:2 (4:1, 3:0, 4:1)
1:0 – Чехословакия. Иржи Лала (Павел Рихтер, Индржих Кокрмент), 1:24
2:0 – Чехословакия. Франтишек Черник (Милослав Горжава), 6:06 в большинстве.
2:1 – США. Бобби Шихэн, 7:13
3:1 – Чехословакия. Иржи Лала (Павел Рихтер), 9:01
4:1 – Чехословакия. Ярослав Поузар (Милан Новы, Норберт Крал), 16:01
5:1 – Чехословакия. Иржи Лала (Милан Халупа), 21:48
6:1 – Чехословакия. Арнолд Кадлец (Милослав Горжава), 25:59 в большинстве.
7:1 – Чехословакия. Мирослав Фрычер (Иван Глинка, Арнолд Кадлец), 27:10 в большинстве.
8:1 – Чехословакия. Иржи Лала (Мирослав Дворжак, Индржих Кокрмент), 41:43
9:1 – Чехословакия. Милан Новы (Ярослав Поузар, Милослав Горажава), 44:18 в большинстве.
9:2 – США. Дэйв Дебло (Дэйв Кристиан, Роберт Миллер), 51:01 в большинстве.
10:2 – Чехословакия. Арнолд Кадлец (Владимир Мартинец), 54:50
11:2 – Чехословакия. Милан Новы (Мирослав Фрычер), 59:57
Вратари: Карел Ланг - Грег Моффетт.
Штраф: 6-14. Броски: 38 – 24.

Перед началом чемпионата, наспех скомплектованная сборная США в товарищеском матче обыграла Финляндию 5:0 и поэтому, многим казалось, что именно поединок олимпийских чемпионов с командой Чехословакии станет определяющим, кто же из подгруппы В получит путёвку в финальный раунд. Но борьбы не получилось.
«Наша команда учла все мелочи, готовясь с этой встрече, - сказал наставник сборной Чехословакии Л.Букач, - Поражение от американцев в Лэйк-Плэсиде — из тех, которые не забываются. К этому же мы не имели никакого представления о том, что за команду привезли американцы на сей раз».
Четыре шайбы у победителей забросил 22-летний Иржи Лала, блиставший в национальном первенстве Чехословакии с 62 очками (40+22) в 44 матчах за «ХК Чешке Будевице».
"Футбол-Хоккей": Чехословацкая сборная сыграла цельно и убедительно. И все же счет для нее получился уж чересчур благополучным, Вероятно, происхождение цифр 11:2 было неоднозначным. Но одно обстоятельство, особенно на фоне выступления американцев на Олимпиаде, просто резало глаз; энергетические затраты сборной США в этом матче были минимальны. Когда американцы время от времени выбирались в атаку, это еще не так сказывалось, индивидуальное умение помогало им проникать в зону соперников даже на невысокой скорости. Но в защите они проявили полную несостоятельность. Виденное ли дело; чехословацкие хоккеисты разыгрывали шайбу в зоне нападания так подолгу, так замысловато и так свободно, словно постоянно действовали в численном большинстве, Редко когда шайба попадала в ворота американцев после атак с ходу, в большинстве случаев она перед голами вдоволь гостила возле ворот, К удивлению, наиболее полно выражал выжидательныи стиль американской обороны голкипер Моффетт, который не среагировал, пожалуй, ни на один точно нацеленный бросок, И то, что четыре гола забил новичок чемпионатов мира Лала, забил спокойно, не напрягаясь, не только заслуга лучшего снайпера чехословацкого чемпионата, но и показатель того, что техника броска и хороший выбор поаиции гарантировали чехословацким игрокам взятие ворот.

ВТОРОЙ ТУР. 14 АПРЕЛЯ 1981 ГОДА

1Чехословакия 22 0017-44
2Швеция 22 008-44
3ФРГ 20 024-100
4США 20 024-150
Петер Линдмарк - голкипер сборной Швеции
14.04.1981. Чехословакия - ФРГ 6:2 (1:1, 2:0, 3:1)
1:0 – Чехословакия. Ярослав Корбела (Милан Новы), 13:13 в большинстве
1:1 – ФРГ. Маркус Куль (Эрик Кюнхакль), 17:39
2:1 – Чехословакия. Милан Новы (Владимир Мартинец, Милослав Горжава), 26:20 в большинстве.
3:1 – Чехословакия. Мирослав Дворжак (Иржи Лала, Дариус Руснак), 37:13
4:1 – Чехословакия. Петер Мишек (Иржи Лала, Дариус Руснак), 42:46
5:1 – Чехословакия.  Павел Рихтер (Владимир Мартинец), 46:30
5:2 – ФРГ. Маркус Куль, 48:59 в большинстве
6:2 – Чехословакия. Милан Новы (Владимир Мартинец), 57:55
Штраф: 10’ – 14’. Броски: 48 (14+20+14) – 18 (9+5+4).
Вратари: Карел Ланг - Бернхард Энгльбрехт.
Гетеборг. 3188 зрителй.
Вторую победу на чемпионате сборной Чехословакии помогли добыть опытные нападающие — 29-летний Милан Новы (2+1) и 31-летний Владимир Мартинец, набравшие на двоих 6 результативных баллов.

14.04.1981. Швеция - США 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
0:1 – США. Дэйв Дебол (Роберт Миллер), 13:45
1:1 – Швеция. Роланд Стольц (Петер Хеландер), 16:02
2:1 – Швеция. Стиг Эстлинг (Ларс Молин), 33:41
2:2 – США. Уоррен Миллер (Бобби Шихэн), 38:17
3:2 – Швеция. Бенгт-Оке Густафссон, 40:23
4:2 – Швеция. Андерс Хоканссон, 50:32
Штраф: 16’ – 22’. Броски: 47 (15+17+15) – 29 (10+14+5).
Вратари: Петер Линдмарк - Эд Уолш.
Гетеборг. 6386 зрителей.
Сборная США показала гораздо лучшую игру по сравнению со своим первым матчам, пыталась навязать борьбу хозяева турнира и даже сравняла счет в конце второго периода. Однако в заключительной трети шведы снова быстро вышли вперед, сделал это 23-летний нападающий из «Вашингтон Кэпиталз» Бенгт-Оке Густафссон и после этого уже не упускали своего преимущества, добавив еще один гол за в середине периода.

ТРЕТИЙ ТУР. 15 АПРЕЛЯ 1981 ГОДА

1Чехословакия 32 1020-75
2Швеция 32 1011-75
3США 31 0214-212
4ФРГ 30 0310-200

15.04.1981. США - ФРГ 10:6 (2:3, 2:3, 6:0)
10:6 – США. Роберт Миллер (Алэн Хэнгслебен, Уоррен Миллер), 57:44
Штраф: 16’ – 6’. Броски: 55 (19+16+20) – 35 (12+18+5).
Вратари: Грег Моффетт - Карл Фризен.
Гетеборг. 5639 зрителей.
Перебросав команду ФРГ 20-5 в третьем периоде, американцы забросили шесть безответных шайб, склонили преимущество на свою сторону, и теперь начнут вторую часть чемпионате в борьбе за 5-8 места с двумя очками. . . Команда США впервые забила 10 или более голов в матче чемпионата мира в элитном дивизионе с 1960 года, когда на домашней Олимпиаде разгромила сборную Австралии 12:1. . . 25-летний форвард Дэйв Дебол из «Хартфорда», играющий на своем третьим мировом первенстве, стал лучшим в американской команде с 4 очками (2+2).

15.04.1981. Чехословакия - Швеция 3:3 (1:0, 1:0, 1:3)
1:0 – Чехословакия. Дариус Руснак (Милослав Горжава), 6:56
2:0 – Чехословакия. Арнолд Кадлец, 28:03 в большинстве
2:1 – Швеция. Патрик Сундстрем (Роланд Стольц), 42:05
2:2 – Швеция. Андерс Хоканссон, 45:55
2:3 – Швеция. Леннарт НорбергГ (Бенгт-Оке Густафссон, Стиг Эстлинг), 49:57 в большинстве.
3:3 – Чехословакия. Иржи Лала, 53:55
Штраф: 8’ – 6’. Броски: 27 (11+11+5) – 35 (12+12+11).
Вратари: Яромир Шиндел - Питер Линдмарк.
Гетеборг. 10405 зрителй.
В первой половине третьего периода всего 7 минут потребовалось сборной Швеции, чтобы трижды добиться успеха и изменить счет с 0:2 на 3:2 в свою пользу. И все же удержать этот минимальный перевес хозяева не сумели — за 6:05 до финальной сирены отличился 22-летний чешский нападающий Иржи Лала, забросивший свою 5-ю шайбу на чемпионате, ставшую для него 7-м очком (5+2) в трех проведенных играх.