2:0 – СССР. Александр Мальцев (Николай Дроздецкий, Владимир Голиков), 27:28
3:0 – СССР. Николай Дроздецкий (Василий Первухин), 31:28
5:0 – СССР. Александр Мальцев (Николай Дроздецкий), 36:44
5:1 – СССР. Ларри Ван Виерен (Эд Плюмерс), 37:21
6:1 – СССР. Владимир Крутов (Владимир Петров), 40:29 в меньшинстве
7:1 – СССР. Александр Скворцов (Вячеслав Фетисов), 43:19
8:1 – СССР. Александр Мальцев (Василий Первухин, Николай Дроздецкий), 45:18
9:1 –  СССР. Владимир Петров (Василий Первухин), 48:00
10:1 – СССР. Виктор Жлуктов (Александр Скворцов), 57:38
Вратари: Владислав Третьяк - Тед Ленсеен.
Штраф: 24-16. Броски: 51-17 (14-9, 16-4, 21-4).

Свои первые шайбы в карьерах на чемпионатах мира забросили Николай Дроздецкий, Владимир Крутов, Андрей Хомутов. Дроздецкий в сумме набрал 4 очка (1+3), "хет-трик" в активе Александра Мальцева, на счету которого стало 73 гола на мировых первенствах.
"Футбол-Хоккей": В первом периоде игра у наших не ладилась и была заброшена только одна шайба. Стартовая натужность в действиях просматривалась еще несколько минут и во втором периоде. И все же рисунок игры в то время, пока наша команда никак не могла разогнаться, не очень тревожил. Наступлению недоставало слаженносит оттого, что скованность мешала нашим игрокам то точно выполнить передачу, та верно занять удобную для развития атаки позицию, Прн таких делах легче легкого было склониться к самому немудреному приему — атаковать попроще, каждому в одиночку. Но наши нападающие продолжали отправлять шайбу по неожиданным для соперников маршрутам, с тем расчетом, что партнеры вот. вот их припомнят. И когда Мальцев наконец на 28-й минуте прибрал к рукам шайбу перед воротами голландцев и резким кистевым броском отправил ее туда, где ей в этом матче полагалось находиться, - в сетку ворот соперинков, все сей момент стало на свои места.
По-разному сложился матч для игроков, впервые узнавших, что такое чемпионат мира (дебютировали трое - Н, Макаров на игру заявлен не был). Но ни один не вы-лядел в сборной посторонним. Хомутову, самому молодому, пришлось, помимо обычных трудностей дебюта, еще привыкать к новым партнерам по тройке, в которой наибольшую инициативность проявил Скворцов. И желанный гол  явился Хомутову как подарок судьбы: шайба ударилась о его клюшку после передачи голландского защитника и отскочила в сетку. ку, Ну, а дальше, мол, ты уж сам кузнец своего счастья. Новые партнеры были и у Дроздецкого. Впрочем, когда Мальцев появляется в очередном непривычном сочетании, то непривычным но было, как правило, только по составу, Ибо Мальцев с любым, наверное, нападающим тотчас найдет общую тему игры, любому поможет почувствовать себя человеком на своем месте. Вот и Дроздецкий забил вслед эа Мальцевым точно с таким же хладнокровием, а затем дважды четко выводил его на ударные позиции, с которых Мальцев провел еще две шайбы. Ну, а Шепелев играл в своей всегдашней тройке, и играл в том ключе, в каком обычно играет.

12.04.1981. Канада - Финляндия 4:3 (2:0, 0:0, 2:3)
1:0 – Канада. Майк Гартнер (Райэн Уолтер), 7:23 в большинстве.
2:0 – Канада. Лэнни МакДональд (Роб Ремедж), 13:37
2:1 – Финляндия. Маркку Киималайнен, 51:14
3:1 – Канада. Джон Огродник (Дэйл МакКурт, Майк Гартнер), 52:00
4:1 – Канада. Майк Гартнер (Рик Грин, Вильгельм Хубер), 54:42
4:2 – Финляндия. Йорма Севон, 55:34
4:3 – Финляндия. Тапио Леов (Рейо Руотсалайнен, Антеро Лехтонен), 59:59 в большинстве
Вратари: Джон Гарретт - Ханну Камппури.
Штраф: 24-4. Броски: 24-34 (11-8, 5-9, 8-17).

Дважды у канадцев отличился 21-летний нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Майк Гартнер, уверенно защищал ворота 29-летний голкипер из «Хартфорд Уэйлерс» Джон Гарретт.
«Мы играли в чистый хоккей, но с учетом тренировочного матча со Швецией, соперник 12 раз получал большинство, а мы только два!!!, - отметил главный тренер канадцев Дон Черри, - Если судейство будет продолжаться в таком же роде, то у нас нет никаких шансов на победу в чемпионате, так что уже сейчас мы можем отправляться домой. Это напоминает мне рисунок в газете, мы наша команда была изображена как банда криминальных элементов».
«Футбол-Хоккей»: Финская сборная, от которой в Швеции ждали подвигов, проиграла в ключевом матче канадцам, уступив по закону естественного  отбора. Многолюдная атака мелькнула у финских хоккеистов в декабре на, турнире «Извастий», но, как тетерь выяснилось, не стала для них характерной во встречах с командами, которые настаивают на таком же способе наступления. У финнов не могло быть скидок ни на неопытность состава, ни нв перестановки в звеньях — тройки Севон-Лейнонен-Киималайнен и Порвари-Койвулахти — Лехтонен уже долго неразлучны, вторая еще 2,5 года назад играла в таком составе, Сказалось только одно; робость в проведении атакующих операций, их корявость, что ли.
Канадцы достаточно крепко держали игру в своих руках, Пусть на первый матч про фессионалов высшей марки не вышло (монреальцы Лаф.лер и Робинсон подоспели лишь ко второму туру), но именно профессиональное отношение к делу более всего отличало в стартовом матче зту канадскую сборную, Отличало от нескольких ее предшественниц, в действиях которых суетливость и сумбурность выходили на первый план, Команда же Д, Черри и Д, Фергюсона, когда требовелось, и скорости в меру нагнетала, и взаимодействие обнаруживала, Так было и поначалу — к 14.-й минуте канадцы вели 2:0, ближе к концу, когда финны один гол отыграли, но туг же пропустили еще два подряд.

ВТОРОЙ ТУР. 13 АПРЕЛЯ 1981 ГОДА

1СССР 22 0017-24
2Канада 22 0012-44
3Финляндия 20 024-110
4Нидерланды 20 022-180

Лафлер получает травму в своей первой смене.
13.04.1981. Канада - Нидерланды 8:1 (2:0, 2:0, 4:1)
1:0 – Канада. Джон Огродник (Дэйл МакКурт, Дэйв Бабич), 8:39
2:0 –
Канада. Лэнни МакДональд, 12:48
3:0 – Канада. Моррис Лукович (Рик Грин), 26:13
4:0 – Канада. Деннис Марук, 39:39
5:0 – Канада. Дэйл МакКурт (Джон Огродник, Дэйв Бабич), 45:08 бол.
6:0 – Канада. Майк Гартнер (Деннис Марук), 47:24
7:0 – Канада. Люсьен Деблуа (Рик Грин), 52:30
8:0 – Канада.
Рик Грин (Деннис Марук), 56:04
8:1 – Нидерланды. Тьякко Де Вос (Майк Коувенховен), 56:15
Вратари: Филипп Майер - Теодор Ленссен.
Штраф: 6’ – 6’. Броски: 50 (17+16+17) – 28 (9+8+11).
Стокгольм. 2167 зрителей.

Одноклубники из «Вашингтон Кэпиталз» Денис Марук и защитник Рик Грин набрали по 1+2 каждый, и сборная Канады забронировала себе место в финале после уверенной победы над командой Нидерландов.
«Звезда» «Монреаль Канадиэнс» Гай Лафлер, прибывший в Швеции за три часа до начала матча, вышел на лед, но уже в своей первой смене, на 41-й секунде встречи, попал под силовой прием защитника сборной Недерландов Ван Гога (уроженца Канады) на открытом льду. Плечо Ван Гога угодило прямо в лицо 31-летнему Лафлеру,  которому потребовалось помощь, чтобы покинуть площадку. Больше участия в этом поединке Лафлер не принимал, хотя по словам доктора канадской команды Дерека МакКэйси рентген не показал перелома носа, но пару швов врачам все же пришлось наложить.
«Никогда в своей карьере я не попадал под такой удар, - признался Лафлер, дебютирующий на чемпионатах мира, - Я мало что помню, может первые 20 секунд игры, а после этого ничего».

13.04.1981. СССР - Финляндия 7:1 (2:0, 3:0, 2:1)
1:0 – СССР. Николай Дроздецкий (Владимир Голиков, Александр Мальцев), 12:15 в большинстве.
2:0 –
СССР. Владимир Голиков, 15:14
3:0 – СССР. Николай Дроздецкий (Александр Мальцев), 30:16
4:0 – СССР. Владимир Крутов (Владимир Петров), 35:57
5:0 – СССР. Николай Дроздецкий (Владимир Голиков), 36:26
5:1 – СССР. Тимо Нуммелин (Сеппо Суораниеми), 41:53 в большинстве
6:1 – СССР. Сергей Капустин (Вячеслав Фетисов), 46:29 в большинстве.
7:1 – СССР.
Сергий Макаров, 53:54
Штраф: 16’ – 14’. Броски: 29 (8+13+8) – 17 (10+2+5).
Вратари: Владислав Третьяк - Ханну Лассила (Ханну Камппури, 36:26)
Стокгольм. 3482 зрителей.

23-летний Николай Дроздецкий, дебютант мировых чемпионатов, набравший в первом матче 4 очка (1+3), теперь отметился «хет-триком». Три очка добавил на свой счет выходивший с ним в одной тройке Владимир Голиков (1+2). Третий форвард этого звена Александр Мальцев отдал две голевые передачи.

ТРЕТИЙ ТУР. 15 АПРЕЛЯ 1981 ГОДА

1СССР 33 0025-46
2Канада 32 0114-124
3Финляндия 31 0216-142
4Нидерланды 30 035-300

СССР - Канада. В воротах Владислав Третьяк
15.04.1981. СССР - Канада 8:2 (1:0, 5:1, 2:1)
1:0 – СССР. Владимир Голиков (Николай Дроздецкий, Сергей Бабинов), 14:45
2:0 – СССР. Василий Первухин (Зинэтула Билялетдинов, Александр Мальцев), 22:20 в большинстве.
2:1 – Канада. Деннис Марук (Фил Майр), 26:44 в большинстве.
8:2 – СССР. Андрей Хомутов (Виктор Жлуктов), 59:58
Штраф: 4’ – 8’. Броски: 46 (13+21+12) – 27 (13+3+11).
Вратари: Владислав Третьяк - Филипп Майр.
Стокгольм. 4732 зрителей.
Дон Черри, главный тренер сборной Канады, за день до матча заявил, что его подопечным в первую очередь нужно постараться не дать советской команде играть в пас. Однако, «кленовые листья» не смогли действовать на таких же высоких скоростях, как сборная СССР, и в итоге не справились с поставленной задачей. С середины второго периода советские хоккеисты взяли контроль в свои руки, забили четыре гола в течении 8 минут, и решили исход поединка, поведя 6:1.
По две шайбы забросили Владимир Голиков и Сергей Шепелев. Свои первые голы на чемпионатах мира забили Алексей Касатонов (СССР) и Гай Лафлер (Канада).

15.04.1981. Финляндия - Нидерланды 12:3 (1:1, 8:1, 3:1)
0:1 – Нидерланды. Лео Коопманс, 1:16
1:1 – Финляндия. Рейо Руотсалайнен, 19:28 в большинстве.
2:1 – Финляндия. Лассе Литма (Сеппо Ахокайнен), 22:04
3:1 – Финляндия. Юхани Тамминен, 23:23
4:1 – Финляндия. Микко Лейнонен, 24:02
5:1 – Финляндия. Рейо Руотсалайнен (Маркку Киималайнен, Микко Лейнонен), 29:43 в большинстве.
6:1 – Финляндия. Юкка Порвари (Сеппо Ахокайнен), 30:04
7:1 – Финляндия. Кари Ялонен (Антеро Лехтонен, Тапио Лево), 30:33
8:1 – Финляндия. Рейо Руотсалайнен (Юхани Тамминен, Тапио Лево), 34:00 в большинстве.
9:1 – Финляндия. Лассе Литма (Маркку Киималайнен, Йорма Севон), 35:33
9:2 – Нидерланды. Джэк Де Хеер (Ларри Ван Виерен), 37:25
10:2 – Финляндия. Юкка Порвари, 48:43 в меньшинсве.
11:2 – Финляндия. Микко Лейнонен (Тапио Лево), 54:35
12:2 – Финляндия.  Тимо Нуммелин (Кари Ялонен, Юхани Тамминен), 58:06 в большинстве.
12:3 – Нидерланды. Лео Коопманс (Тьякко Де Вос, Рик ван Гог), 58:38
Штраф: 11’ – 12’. Броски: 40 (13+20+7) – 23 (10+6+7).
Вратари: Ханну Камппури - Джон де Брюин (Ленссен, 25 мин).