Чемпионаты Мира и Европы

ЧЕМПИОНАТ МИРА 1979 ГОДА. ГРУППА C

Югославия не знает равных, Южная Корея дебютирует на мировой арене.
16-25 марта 1979 года. Испания, Барслелона.

Сборная Югославии не задержалась в Группе С, уверенно выиграв все свои семь матчей и при этом ни разу по ходу турнира не оказавшись в роли догоняющей.

Вторую путёвку в Группу В получила команда Италии, в решающем матче за второе место в турнирной таблице, в последнем туре, не оставив никаких шансов хоккеистам Франции.

Впервые на чемпионатах мира дебютировала сборная Южной Кории, 18 марта 1979 года одержавшую свою первую победу в истории, обыграв команду Великобритании 9:6.

Именно дебют южно-корейской команды заставил ИИХФ, Международную Федерацию Хоккея На Льду, перекроить в 1979 году турниры в Группах В и С. Чемпионат в Группе С должен был пройти в Китае, однако китайские власти сразу заявили, что не пустят в страну игроков из Южной Корее и не выдадут им въездных виз.

В результате, Китай и Дании были срочно переведены в Группу В, расширившуюся на год до 10 команд, а турнир Группы С снова прошел в Испании, на сей раз в Барселоне. Испанцам это только пошло на руку, ведь после неудачного выступления в 1978 году, они были должны пропустить чемпионат этого сезона.

Австралия0000 1 1 1

16.03.1979. Испания - Южная Корея 7:1 (2:1, 1:0, 4:0)
16.03.1979. Болгария - Франция 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
16.03.1979. Великобритания - Италия 0:12 (0:3, 0:4, 0:5)
16.03.1979. Австралия - Югославия 0:10 (0:1, 0:6, 0:3)

17.03.1979. Австралия - Италия 4:12 (1:3, 0:6, 3:3)
17.03.1979. Франция - Югославия 5:7 (1:2, 2:4, 2:1)
18.03.1979. Южная Корея - Великобритания 9:6 (2:2, 4:3, 3:1) - при счете 5:5, южно-корейские хоккеисты забили три безответные шайбы в конце второго-начале третьего периода, доведя матч, после этого, до своей первой победы в истории на мировых первенствах.
18.03.1979. Болгария - Испания 5:4 (2:2, 2:0, 1:2)

19.03.1979. Франция - Австралия 9:3 (3:1, 2:1, 4:1)
19.03.1979. Великобритания - Болгария 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
19.03.1979. Югославия - Южная Корея 18:0 (10:0, 5:0, 3:0)
19.03.1979. Испания - Италия 1:10 (0:5, 1:5, прекращен из-за проблем с освещением)

20.03.1979. Австралия - Великобритания 3:5 (0:3, 3:1, 0:1)
20.03.1979. Италия - Южная Корея 11:0 (2:0, 4:0, 5:0)
21.03.1979. Болгария - Югославия 1:7 (0:4, 0:1, 1:2)
21.03.1979. Франция - Испания 8:2 (5:0, 2:1, 1:1)

22.03.1979. Южная Корея - Австралия 0:0 (0:0, 0:0, 0:0)
22.03.1979. Италия - Болгария 8:4 (2:2, 2:1, 4:1)
22.03.1979. Великобритания - Франция 3:15 (0:4, 0:9, 3:2)
22.03.1979. Югославия - Испания 16:1 (10:0, 0:1, 6:0)

24.03.1979. Испания - Великобритания 4:6 (3:0, 0:3, 1:3)
24.03.1979. Югославия - Италия 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)
Судьба встречи решилась в конце второго периода, когда югославам потребовалось всего 1:02 для того чтобы изменить счет с 1:1 на 3:1 в свою пользу. В самом начале заключительной трети Звонко Шувак, оформив дубль, довел преимущество сборной Югославии до 4:1. Одержав шестую победу кряду, югославская команда гарантировала себе первую строчку в турнирной таблице.
24.03.1979. Южная Корея - Франция 3:15 (0:4, 1:6, 2:5)
24.03.1979. Австралия - Болгария 1:11 (1:2, 0:5, 0:4)

25.03.1979. Великобритания - Югославия 1:21 (0:6, 0:9, 1:6)
25.03.1979. Франция - Италия 4:9 (0:3, 1:4, 3:2)
Борьбы за второе место и вторую путёвку в Группы В не получилось — сборная Франции оказалась попросту не готова к игре на равных с итальянскими хоккеистами.
25.03.1979. Южная Корея - Болгария 3:10 (0:3, 1:1, 2:6)
25.03.1979. Испания - Австралия 6:2 (3:1, 2:1, 1:0)