Чемпионаты Мира и Европы

ЧЕМПИОНАТ МИРА 1977 ГОДА. ГРУППА C

Италия обошла датчан благодаря лучшей разнице шайб. Первая победа испанцев.
12-20 марта 1977 года. Копенгаген, Дания.

Семь тысяч зрителей, рекордное количество для Дании, забило под завязку арену в Копенгагене 20 марта 1977 года, в надежде помочь своей команде одолеть итальянцев. Сборные Дании и Италии подошли к этому последнему матчу турнира без потерь, однако команду Италии устраивала ничья благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб.

Датчане первыми открыли счет на 31-й минуте, который продержался до третьего периода. На 46-й минуте итальянцы отвечает точным броском, через 1:18 хоккеисты Дании снова впереди 2:1, но тут же, спустя 44 секунды сборная Италии снова восстанавливает равновесие, оставшееся без изменений до финальной сирены. Италия поднимается в Группу В.

По ходу турнира Группы С произошли ряд событий, которые просто необходимо упомянуть. Впервые с 1926 года на мировую сцену вернулась сборная Испании, которая к тому же одержала свою первую победу в истории на чемпионатах мира, одолев 19 марта 1977 года Великобританию 5:2.

Сборная Бельгии в последний день турнира, проигрывая по ходу третьего периода испанцам 5:6, все же склонила преимущество на свою сторону забив решающий гол за 1:45 до конца матча 7:6, прервав тем самым свою серию из 40(!) поражений на чемпионатах мира. В последний раз до этого бельгийцы побеждали 17 марта 1952 года Великобританию 5:1.

Кстати, о сборной Великобритании — она также прервала продолжительную серию без побед из  16 игр (+0=2-14), с чемпионата 1971, обыграв бельгийцев 6:5.