04.05.1977. Чехословакия - СССР 4:3 (3:0, 1:3, 0:0)
1:0 - Чехословакия. Владимир Мартинец (Милан Новы), 0:41
2:0 - Чехословакия. Иржи Новак (Иван Глинка), 9:53 в большинстве
3:0 - Чехословакия. Иржи Голик (Иван Глинка), 12:14 в большинстве
4:0 - Чехословакия. Милан Новы (Богуслав Эберман, Владимир Мартинец), 20:21
4:1 - СССР. Валерий Харламов (Владимир Петров, Борис Михайлов), 24:20
4:2 - СССР. Борис Михайлов (Владимир Петров, Александр Гусев), 26:49
4:3 - СССР. Хельмут Балдерис, 29:07
Вратари: Владимир Дзурилла - Владислав Третьяк.
Броски: 22-27 (9-8, 8-11, 5-8).
Штраф: 10-8. Вена. 7000 зрителей.

«Провалив» первый период, сборная СССР с середины второго периода все же полностью прибрала инициативу в свои руки, отыграла три шайбы, но спасти матч так и не смогла. Милан Новы и Владимир Мартинец набрали по 1+1 у сборной Чехословакии, вышедшей в лидеры с 13 очками.

04.05.1977. Канада - Швеция 7:0 (3:0, 3:0, 1:0)
Штраф: 27-2. Вена. 8500 зрителей.

Сборная Канады вообще-то готовилась к первому матчу в финале против команды СССР, однако после того как расписание свело их со шведами, «кленовые листья» не стали сдерживать себя, показав свой лучший хоккей на чемпионате. К пятой минуте матча родоначальники повели 2:0, и не собирались после этого брать перерыв, продолжали действовать активно, доведя окончательный результат до крупной победы. По две шайбы у канадцев забили Фил Эспозито («Нью Йорк Рэйндежрс») и Пьер Ларуш («Питтсбург»). Нужно отметить, что шведы дали деть отдыха своему основному голкиперу на турнире Йорану Хегусте.

06.05.1977. Швеция - Чехословакия 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
0:1 - Чехословакия. Владимир Мартинец (Милан Новы, Франтишек Поспишил), 46:20
1:1 - Швеция. Пер-Улов Брасар (Ульф Вейнсток), 54:48 в большинстве
1:2 - Чехословакия. Богуслав Эберман (Владимир Мартинец), 55:38
Вратари: Йоран Хегуста - Владимир Дзурилла.
Броски: 23-30 (3-10, 8-12, 12-8).
Штраф: 6-8. Вена. 9000 зрителей.

Два периода обе команды провели очень спокойно, стараясь в первую очередь не допустить ошибок. В третьем периоде первыми вперед пошли чехословацкие хоккеисты и если бы не вернувший в ворота скандинавов Йоран Хегуста, все было бы решено в эти первые минуты заключительной трети. Команда Чехословакии все же «размочила» Хегусту, но шведы за 5 минут до конца матча реализовали большинство, сравняв счет. Правда тут же, спустя всего 50 секунд, команда Чехословакии провела быструю атаку, Владимир Мартинец нашел у ворот Богуслава Эбермана, который и поставил точку в поединке. Перед последним туром, сборная Чехословакии продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата.

06.05.1977. СССР - Канада 8:1 (1:1, 4:0, 3:0)
1:0 - СССР. Геннадий Цыганков (Борис Михайлов), 4:26 в большинстве
1:1 - Канада. Грег Смит, 6:46 в большинстве
2:1 - СССР. Александр Якушев (Владимир Шадрин, Александр Мальцев), 23:08 в большинстве
3:1 - СССР. Сергей Капустин (Хельмут Балдерис), 23:32 в большинстве
5:1 - СССР. Хельмут Балдерис, 31:33
4:1 - СССР. Валерий Харламов (Борис Михайлов), 29:37
6:1 - СССР. Александр Якушев (Александр Мальцев), 42:08
7:1 - СССР. Владимир Шадрин (Александр Мальцев), 45:43 в большинстве
8:1 - СССР. Хельмут Балдерис (Сергей Капустин, Виктор Жлуктов), 46:20
Вратари: Владислав Третьяк - Тони Эспозито.
Броски: 47-31 (12-9, 16-9, 19-13).
Штраф: 12-52. Вена. 9400 зрителей.

Перелом в поединке наступил на второй минуте второго периода, когда финский рефери Раймо Сеппонен выписал большой штраф нападающему канадцев Эрику Вайлу за удар клюшкой Бабинова во время борьбы у бортика, и изгнал Вайла с площадки. Когда удаление нарушителя закончилось, сборная СССР, забившая за это время две шайбы, повела 3:1 и расстроенные канадцы забыли о хоккее и снова начали грубить. В итоге «кленовые листья» заработали в сумме 52 минуты штрафа, сами себя лишив всех шансов на успех.
«За мои 16 лет в хоккее, я никогда не видел такого судейства, - бушевал после матча Фил Эспозито, капитан сборной Канады, - Очевидно, что русские повлияли на рефери».
После окончания матча, во время исполнения советского гимна, Эспозито вначале указал на флаг СССР, а затем на финского судью, все сказав этим жестом.
В советской команде, как и в первом матче против канадцев, отличился Александр Якушев, сделавший на сей раз дубль.

08.05.1977. Канада - Чехословакия 8:2 (2:0, 2:2, 4:0)
8:2 - Канада. Уилф Паймент (Пьерр Ларуш, Даллас Смит), 53:36
Вратари: Тони Эспозито - Владимир Дзурилла.
Броски: 21-38 (7-12, 7-14, 7-12).
Штраф: 16-6. Вена. 9400 зрителей.

Огорченные поражением от сборной СССР, в которой, по их мнению, большую роль сыграл финский судья, команда Канады неожиданно крупно обыграла чехословацких хоккеистов, временно поднявшись на третью строчку в турнирной таблице. Команда Чехословакии остается пока первой, но ей нужна помощь от сборной Швеции, если она хочет остаться чемпионом мира. В этом матче лучшими у «кленовых листьев» снова стали ветераны братья Эспозито — нападающий Фил забросил две шайбы, в то время как вратарь Тони отразил 36 бросков из 38-ми, переиграв своего чехословацкого визави Владимира Дзуриллу.

08.05.1977. СССР - Швеция 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
1:0 - СССР. Владимир Шадрин (Александр Мальцев, Александр Якушев), 7:49 в большинстве
1:1 - Швеция. Рональд Эрикссон (Ларс-Эрик Эрикссон, Н.-У. Ульссон), 9:15
1:2 - Швеция. Рональд Эрикссон (Ханс  Якс) 22:52
1:3 - Швеция. Рональд Эрикссон (Пер-Улов Брасар, Стиг Сальминг), 29:57 в меньшинстве
Вратари: Владислав Третьяк - Йоран Хегуста.
Броски: 47-20 (21-4, 11-8, 15-8).
Штраф: 2-18. Вена. 9000 зрителей.

Победа приносила сборной СССР золотые медали, однако советская команда, первой добившись успеха, не смогла развить своего успеха, а оказавшись в роли догоняющей в начале второго периода, оказалась не в силах отыграться. 45 "сэйвов" для шведов, которые благодаря победе поднялись на вторую строчку и сделали чемпионами сборную Чехословакии, оформил голкипер Йоран Хегуста, все три шайбы забросил форвард из «Миннесоты Норс Старс» Рональд Эрикссон.