Чемпионаты Мира и Европы

ЧЕМПИОНАТ МИРА 1976 ГОДА. ГРУППА В

Румыны удивляют и побеждают.
18-27 марта 1976 года. Швейцария

Сборная Румынии, выступавшая в Группе В на чемпионатах мира с 1963 года (с перерывом на 1971 год когда она оказалась в Группе С), неожиданно для всех вышла победителем турнира, и это не смотря на три потерянных очка.

Румыны воспользовались крайне слабым финишем двух главных фаворитов — хозяев льда швейцарцев (три поражения после четырех побед), и югославав.

Норвегия0002 4 6 8

18.03.1976. Нидерланды - Норвегия 4:3 (1:3, 1:0, 2:0)
18.03.1976. Швейцария - Болгария 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)
18.03.1976. Италия - Югославия 2:8 (2:4, 0:1, 0:3)
18.03.1976. Румыния - Япония 7:5 (1:3, 2:2, 4:0)

В матче румын и японских хоккеистов все решилось в промежуток с 5-й по 14-й минуты третьего периода, когда сборная Румынии четыре раза добилась успеха.

19.03.1976. Италия - Болгария 8:3 (2:1, 1:2, 5:0)
19.03.1976. Швейцария - Югославия 5:4 (2:1, 2:0, 1:3)
20.03.1976. Япония - Нидерланды 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
20.03.1976. Румыния - Норвегия 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

21.03.1976. Югославия - Румыния 5:2 (3:1, 1:0,э\ 1:1)
21.03.1976. Швейцария - Нидерланды 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)
21.03.1976. Италия - Норвегия 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)
21.03.1976. Болгария - Япония 3:4 (2:0, 0:1, 1:3)

22.03.1976. Югославия - Болгария 9:7 (4:1, 0:5, 5:1)
22.03.1976. Швейцария - Италия 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
23.03.1976. Румыния - Нидерланды 8:1 (3:0, 1:1, 4:0)
23.03.1976. Норвегия - Япония 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)

Уступая болгарам 4:7 к 43-й , команда Югославии после этого все же взялась за дело, забив до конца матче пять безответных шайб. . . Сборная Швейцарии, обыгравшая Италию, сохранили лидерство со 100% показателем +4=0-0. . . Норвежская команда набрала первые два очка на чемпионате, вырвав победу у Японии решающим голом за 1:32 до финальной сирены.

24.03.1976. Румыния - Италия 5:5 (2:1, 1:1, 2:3)
24.03.1976. Япония - Югославия 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
24.03.1976. Нидерланды - Болгария 5:3 (0:0, 2:2, 3:1)
24.03.1976. Швейцария - Норвегия 3:7 (1:1, 2:2, 0:4)

Хоккеисты Румынии вели во встрече с Италией 4:2 и 5:4, но в итоге довольствовались лишь ничей. Окончательный результат итальянцы установили за 15-й минуте третьего периода. . . Японцы, проигравшие в предыдущем туре на последних минутах Норвегии, теперь сами вырвали победу под занавесь встречи у югославов, забросив решающую шайбу за 1:21 до финальной сирены. . . Сборная Швейцарии неожиданно «провалила» третьей период матча с Норвегией, понеся первые потери на чемпионате.

26.03.1976. Япония - Италия 10:0 (1:0, 5:0, 4:0)
26.03.1976. Норвегия - Болгария 7:2 (4:2, 3:0, 0:0)
26.03.1976. Нидерланды - Югославия 1:5 (1:2, 0:3, 0:0)
26.03.1976. Швейцария - Румыния 2:7 (0:4, 0:3, 2:0)

Неожиданно легко разгромив швейцарцев, сборная Румынии вышла на первое место в турнирной таблице с 9 очками. По 8 баллов перед последним туром у Швейцарии, Японии и Югославии.

27.03.1976. Норвегия - Югославия 6:4 (3:0, 1:2, 2:2)
27.03.1976. Швейцария - Япония 2:6 (0:2, 1:2, 1:2)
27.03.1976. Румыния - Болгария 9:4 (3:0, 3:1, 3:3)
27.03.1976. Нидерланды - Италия 9:3 (3:0, 2:0, 4:3)

Уверенно обыграв аутсайдеров из Болгарии, сборная Румынии не упустила своего шанса финишировать первой.