ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 18 ЛЕТ 2020 ГОДА

15-летняя Силье Гундерсон «подняла» Норвегию в Группу А первого дивизиона.

ДИВИЗИОН I. ГРУППА B
2-8 января 2020 года. Катовице, Польша

Несмотря на два поражения в пяти проведенных матчах, женская сборная Норвегии до 18 лет выиграла турнир в Группе В первого дивизиона, обойдя в последнем туре команду Австрии.

Австрийские девушки считались главными фаворитами, однако в очном поединке против норвежек они уступили 1:2 и остались вторыми. Обе шайбы в сборной Норвегии забила 15-летняя нападающая Силья Гундерсен, признанная лучшим форвардом чемпионата и ставшая также лучшим бомбардиром. Интересно, что до этого матча австрийская команда пропустила только один гол в четырех играх.

Лучшие хоккеистки турнира:
Вратарь — Селма Луггин (Австрия)
Защитница —  Каролина Хенгелюллер (Австрия)

Южная Корея 0 0 3 5 5

02.01.2020. Китай - Великобритания 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)
Забросив шайбы на 41-й и 45-й минутах, китайские девушки сравняли счет в матче, забив затем и победный гол на отметке 63:46.
02.01.2020. Южная Корея - Австрия 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
02.01.2020. Польша - Норвегия 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Перебросав хозяев турнира 29-18, норвежки забросили единственную шайбу на 34-й минуте при игре в большинстве.

03.01.2020. Великобритания — Южная Корея 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
При равной борьбе (соотношение бросков 28-26), команда Великобритании успела забить единственный гол за 1:22 до финальной сирены. . . Сборная Южной Кореи не реализовали ни одного из семи численных преимуществ, англичанки 0 из 2.
03.01.2020. Норвегия - Китай 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
43 броска отразила голкипер китайской команды Юиянг Хан, в то время как ее партнерши дважды поразили ворота скандинавок с 18 бросков. Решающий гол забила Кванхуа Ли на 21-й секунде овертайма при игре в большинстве.
03.01.2020. Австрия - Польша 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Заменив вратаря на шестого полевого игрока, австрийки сравняли счет за 1:28  до конца основного времени, вырвав затем победу на исходе третьей дополнительной минуты. Соотношение бросков в матче 37-28 в пользу сборной Австрии.

05.01.2020. Австрия - Китай  4:0 (4:0, 0:0, 0:0)
05.01.2020. Норвегия - Великобритания 7:1 (3:1, 2:0, 2:0)
05.01.2020. Южная Корея — Польша 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

07.01.2020. Норвегия — Южная Корея 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
На 54-й минуте норвежки сравняли счет 2:2, сделав это в меньшинстве, на что сборная Южной Кореи ответила решающей шайбой на отметке 62:37.
07.01.2020. Великобритания - Австрия 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
07.01.2020. Польша - Китай 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

08.01.2020. Австрия - Норвегия 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: 0:1 — Норвегия Гудерсен (Штендаль, 23:08), 0:2 — Гундерсен (Педерсен, 46:31), 1:2 — Добок (Ропаш, 49:09). Броски: 27-18 (10-6, 4-7, 13-5). Вратари: Селма Луггин — Кайя Экле. Штраф: 2-12. Голы в большинстве: 0-0. . . Только победа в основное время выводила сборную Норвегии на первое место, и скандинавские девушки сумели выполнить эту задачу благодаря дублю 15-летней нападающей Силье Гундерсен, уверенной игры 17-летней голкипера Кайи Экле, а также надежных действий спец-бригад в меньшинстве, не позволивших австрийкам ни разу реализовать численное преимущество при шесте шансах. Гундерсон забросила свою первую шайбу после индивидуального прохода по левому флангу, закончившегося обыгравшем защитницы соперницы и точного броска с нижней дуги круга вбрасывания. Второй гол молодая нападающая забила щелчком от синей линии, воспользовавшись ошибкой австрийского вратаря, не удержавшей шайбу в ловушке.
08.01.2020. Китай — Южная Корея 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
08.01.2020. Великобритания - Польша 1:5 (0:0, 0:2, 1:3)

Разгромив англичанок, польские девушки одержали первую победу на турнире и ушли с последнего места.