ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН 2020 ГОДА

ДИВИЗИОН III
4-10 декабря. София, Болгария

Неожиданный успех сборной Южной Африки.

Крайне неожиданно завершился первый турнир в истории третьего дивизиона женских чемпионатов мира. Девушки из Южной Африки, потерпевшие в первой игре сокрушительное поражение от главных фавориток — румынок, затем одержали четыре победы подряд (из них три они добыли на последних минутах), и впервые в своей истории выиграли турнир мирового первенства.

Нужно отметить, что африканская команда получила помощь от сборной Бельгии, в последнем туре остановившей Румынию, которая в случае успеха финишировала бы на первой строчке.

«Первая игра (на турнире) стала для нас очень трудной, так как мы не знали, что ожидать, - сказал главный тренер сборной Южной Африки Андре Марайс, - После такого неудачного старта, наши девушки сконцентрировались на игре в обороне, взяв пример у национальной сборной по регби, выигравший Кубок Мира в этом году. Это стало нашим секретом — удерживать соперниц и добавлять в конце матчей».

Успех сборной Южной Африки становится еще более неожиданным, если отметить, что команда закончила турнир с отрицательным балансом заброшенных и пропущенных шайб и н ни разу в пяти поединках не реализовала численное преимущество.

Этот турнир стал дебютным для женской сборной Литвы на мировых первенствах. Усилиями 16-летней нападающей Клары Мюллер, ставшей лучшим бомбардиром и лучшимфорвардом, а также 17-летней голкиперу Эмили Симонсен, литовская команда одержала две победы в пяти матчах.

Лучшие хоккеистки турнира:
Вратарь — Эмили Симонсен (Литва)
Защитница —  Донне ван Досбург (Южная Африка)
Нападающая — Клара Мюллер (Литва)

04.12.2019. Южная Африка - Румыния 4:11 (1:4, 0:5, 3:2)
Сразу пять результативных очков у румынок набрала 21-летняя нападающая Ана Войчу, забросившая две шайбы и добавившая три передачи.
04.12.2019. Литва - Гонконг 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
Женская сборная Литвы дебютировала на чемпионатах мира с победы, и это не смотря на большое преимущество соперниц в бросках по воротам, 15-32. Команда Гонконга первой открыла счет на 5-й минуте, но на 9-й и 10-й минуте (в меньшинстве) дважды отличались выделявшаяся своим катанием 16-летняя Клара Мюллер, закончившая матч с «хет-триком» после третьего гола на 59-й минуте в большинстве.
04.12.2019. Бельгия - Болгария 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)
Три гола у бельгиек забила 17-летния Лотте де Гучтенаре, включая решающую шайбу при счете 2:2 на 33-й минуте.

05.12.2019. Румыния - Гонконг 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Румынки перебросали соперниц 27-14, и все же вырвали победу в овертайме — Ана Войчу реализовала большинство пять на три на 64-й минуте.
05.12.2019. Бельгия - Южная Африка 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)
Бельгийские девушки, имея преимущество в бросках по воротам 29-18, вели в счете 2:1, 3:2, но в итоге впервые с 2003 года уступили сборной Южной Африки. Африканская команда, всего лишь во второй раз в своей истории обыгравшая Бельгию на чемпионатах мира (+2+0-0-9), сравняла счет 3:3 на 54-й минуте, отличилась 26-летняя Марион Бритс, а на отметке 56:27 решающий гол, и свой второй в поединке, забила 30-летняя Хлое Шуурман.
05.12.2019. Болгария - Литва 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Обе шайбы у хозяек турнира забросила 29-летняя защитница Тина Лишичкова — на 32-й минуте она сравняла счет, а за 3:17 наконец-то вывела сборную Болгарии вперед, перебросавшую соперниц 45-16. Свой второй гол Лишичкова забила кистевым броском в дальний нижний угол из левого круга вбрасывания при атаке с хода.

Турнирное положение: 1. Румыния 5 очков, 2. Бельгия Болгария, Литва, Южная Африка - по 3 очка, 6. Гонконг - 1 очко.

07.12.2019. Бельгия - Литва 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)
При соотношении бросков 38-8 в пользу сборной Бельгии, победа осталась за литовскими девушками, у которых все четыре шайбы забросила Клара Мюллер. Бельгийки к середине третьей минуты повели 2:0, но затем, на 4-й, 26-й, 43-й и 45-й забивала Мюллер. Окончательный счет бельгийская сборная установила на 59-й минуте. . . 17-летняя вратарь команды Литвы Эмилли Симонсен остановила 35 атак соперниц из 38-ми.
07.12.2019. Южная Африка - Гонконг 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
На 48-й минуте сборная Гонконга сравняла счет 1:1, и лишь за 31 секунду до финальной сирены победу команде Южной Африки принесла Хлое Шуурман, отличившаяся после выхода вдвоем с партнершей против одного голкипера соперниц.
07.12.2019. Румыния - Болгария 3:4 ОТ (0:1, 3:1, 0:1, 0:1)
Во второй раз в истории мировых чемпионатов скрестили клюшки женские сборные Румынии и Болгарии, и впервые победа осталась за болгарскими девушками, сравнявшими счет в основное время на отметке 58:30, а затем забившими решающий гол на 64:27. При игре в большинстве отличилась 25-летняя нападающая Вероника Метанова, поразившая цель с пары метров, броском с неудобной руки, с довольно острого угла.

Турнирное положение: 1. Румыния, Литва, Южная Африка -  6 очков, 4. Болгария - 5 очков, 5. Бельгия - 3 очка, 6. Гонконг - 1 очко.

08.12.2019. Гонконг - Бельгия 1:8 (0:2, 1:6, 0:0)
В составе бельгийской сборной блистала 19-летняя защитница Чинук ван Калстер, набравшая сразу 6 очков (2+4).
08.12.2019. Литва - Румыния 2:4 (0:1, 1:0, 1:3)
Перебросав литовскую команду 34-10, сборная Румынии вырвала победу уже под самый занавес поединка. 21-летняя нападающая Алина Опреа вывела румынок вперед 3:2 за 1:21 до финальной сирены при игре в большинстве, на добивании с пятачка, и она же установила окончательный результат за 5 секунд до конца матча.
08.12.2019. Болгария - Южная Африка 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
В третьем матче подряд девушки Южной Африки одержали победу проявив настойчивость в конце встречи. На 52-й минуте 18-летняя Зое Херрингер сравняла счет 1:1 быстрым броском с дальнего пятачка, а за 4:38 до конца поединка 22-летняя Тэррин Кулер, с передачи Хлое Шуурман, забила решающий гол для африканской команды, с третьей попытки все же добив шайбу в сетку с близкого расстояния.

Турнирное положение: 1-2. Румыния, Южная Африка -  9 очков, 3-4. Бельгия, Литва  - 6 очков, 5. Болгария - 5 очков, 6. Гонконг - 1 очко.

10.12.2019. Южная Африка - Литва 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)
При общем соотношении бросков 43-9 в свою пользу, сборная Южной Африки вышла вперед 3:1 к 31-й минуте и в дальнейшем удержала преимущество, одержав четвертую победу подряд.
10.12.2019. Гонконг - Болгария 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)
Болгарские девушки, хозяйки турнира, порадовали своих болельщиков третьей победой на чемпионате. «Хет-трик» оформила 25-летняя Вероника Метанова.
10.12.2019. Румыния - Бельгия 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)
Победа в основное время выводила сборную Румынии на общее первое место, однако бельгийская команда испортила планы соперницам, забив три шайбы с четырех бросков во втором периоде. В итоге, после успеха в этой игре, бельгийки финишировали вторыми, румынки остались третьими, а первое место досталось сборной Южной Африки.