ЗИМНЯЯ УНИВЕРСИАДА 2019 ГОДА

Золотые медали у россиянок
Студентки-россиянки без труда побеждают на домашнем льду
1-12 марта 2019 года. Красноярск. Россия.

Студенческая женская сборная России успешно выступила на домашней зимней Универсиаде в Красноярске, завоевав золотые медали на третьем подобном турнире кряду. В финале российская команда, в составе которой играла большая часть хоккеистов входящих в основную национальную сборную, снова обыграла девушек из Канады, 2:0.

Общие показатели сборной России в Красноярске просто впечатляют, семь побед кряду с общим счетом 57:3, включая два раза над американками, и оба раза 10:0. Надо только признать, что сборная США состояла искючительно из студенток-любителей.

Владислав Продан, главный менеджер женских сборных России:
- Наша команда добилась желаемого результата – завоевала золотые медали Зимней Универсиады. Финал против сборной Канады получился непростым, борьба шла практически до последних секунд матча. Молодцы девчонки, что сумели проявить характер и одержать эту победу. В целом по игре есть ряд определенных моментов, которые нужно улучшать, будем работать дальше.

Уже скоро в Финляндии пройдет женский чемпионат мира, ряд игроков из этой команды будут вызваны в национальную команду для участия в учебно-тренировочном сборе перед ним. Поэтому можно сказать, что Универсиада отчасти является одним из этапов подготовки к Чемпионату мира, где нам удалось посмотреть игроков и сделать определенные выводы.

В то же время завоеванное золото, конечно же, очень важно для наших хоккеисток. Во-первых, Универсиада – это крупный международный турнир, на котором они представляют свою страну, во-вторых, это домашние соревнования. Мы играли при полных трибунах, болельщики нас сильно поддерживали, и мы в первую очередь несли перед ними ответственность за результат. Поэтому, приятно одержать эту победу. В целом скажу, что турнир был прекрасно организован, для команды были созданы хорошие условия, мы остались довольны.

01.03.2019. Япония — США 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Перебросав американок 43-25, японская команда забила решающей гол на 45-й минуте.
01.03.2019. Китай — Канада 0:10 (0:3, 0:1, 0:6)
01.03.2019. Швейцария — Россия 0:10 (0:4, 0:5, 0:1)

0:1 Пирогова 1:07, 0:2 Кулишова (Братищева) 2:22, 0:3 Николаева 13:58 (бол), 0:4 Фаляхова (Ганеева) 19:20 (бол), 0:5 Фаляхова (Старовойтова) 24:08, 0:6 Проворова (Шибанова) 25:42, 0:7 Кадирова (Старовойтова) 26:53, 0:8 Пирогова (Штарёва) 32:41 (бол), 0:9 Братищева (Кулишова, Фаляхова) 34:37, 0:10 Пирогова 57:15, Броски: 4 - 90. Вбрасывания: 20 - 40. Штраф: 6 - 0. Вратари: Фоси - Меркушева. fhr: Окончательный счёт матча в третьем периоде установила защитник Нина Пирогова, которая записала на свой счёт хет-трик в завершившейся встрече.

03.03.2019. Канада — Япония 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
03.03.2019. США — Швейцария 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)
03.03.2019. Россия — Китай 13:0 (4:0, 4:0, 5:0)
1:0 Павлова (Добродеева) 0:15, 2:0 Кадирова (Дюпина) 1:14, 3:0 Шибанова (Пирогова, Тимофеева) 4:54, 4:0 Братищева (Шибанова) 16:40, 5:0 Николаева (Кадирова) 21:54, 6:0 Шибанова (Шохина) 36:31, 7:0 Николаева (Ганеева, Шохина) 38:24 (бол), 8:0 Кулишова 39:59 (бол), 9:0 Братищева (Кулишова, Николаева) 44:50, 10:0 Дюпина (Кулишова, Ганеева) 46:25, 11:0 Шохина (Штарёва, Шибанова) 51:43, 12:0 Братищева (Фаляхова) 56:41, 3:0 Павлова (Николаева, Добродеева) 57:40, Броски: 71-6, Вбрасывания: 32-31, Штраф: 6-4, Реализация: 2/2 - 0/3

04.03.2019. Канада — США 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
04.03.2019. Швейцария — Китай 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
04.03.2019. Россия — Япония 8:1 (3:0, 2:1, 3:0)
1:0 Пирогова (Дергачева, Штарева) 4:46, 2:0 Дергачева (Добродеева, Павлова)07:27, 3:0 Дюпина (Старовойтова, Кадирова)13:46 (бол), 4:0 Фаляхова (Братищева) 23:46, 4:1 Отаки (Миури, Эномото) 34:53, 5:1 Пирогова (Павлова, Шибанова) 37:36 (бол), 6:1 Павлова (Шибанова, Добродеева)40:16, 7:1 Павлова (Шибанова, Добродеева) 50:32, 8:1 Братищева (Ганеева, Фаляхова) 53:01. Броски: 46 - 18, вбрасывания: 32 - 23. Штраф: 8 - 6, Реализация: 2/3 - 1/4. Вратари: Морозова - Тоносаки

06.03.2019. Китай — Япония 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)
06.03.2019. Канада — Швейцария 8:2 (2:1, 5:0, 1:1)
06.03.2019. США — Россия 0:10 (0:3, 0:3, 0:4)
1:0 Павлова 00:58, 2:0 Штарева (Шохина, Дергачева) 11:04, 3:0 Штарева (Дергачева, Проворова) 15:49 (бол), 4:0 Дергачева (Штарева) 20:59, 5:0 Штарева (Шохина, Дергачева) 26:33, 6:0 Пирогова (Дюпина) 39:33 (мен), 7:0 Штарева (Шохина, Дергачева) 46:15, 8:0 Чистякова (Кадирова, Дюпина) 52:11, 9:0 Павлова 59:20 , 10:0 Дергачев (Шохина, Ганеева) 59:43. Вратари: Меркушева  Штраф: 6 - 10

08.03.2019. Япония — Швейцария 10:1 (2:1, 4:0, 4:0)
08.03.2019. США — Китай 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)
08.03.2019. Россия — Канада 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
1:0 Штарёва (Шохина) 1:35, 1:1 Мак Канн (Боучард) 13:43, 2:1 Шибанова (Фаляхова) 14:49, 3:1 Павлова 20:27 (мен), 3:2 Джентиле (Боучард) 34:26, 4:2 Шохина (Ганеева) 45:49 (бол). Броски: 45 - 20. Вбрасывания: 34 - 30. Штраф: 16 - 14. Реализация: 1/7 - 0/8. Вратари: Тараканова - Левескью-Райан. fhr.ru: Уже на второй минуте Алевтина Штарёва с передачи Анны Шохиной открыла счёт в матче. Однако вскоре соперницам удалось сравнять, правда ненадолго. Капитан российской сборной Анна Шибанова быстро вернула нашей команде преимущество и установила счёт первого периода - 2:1. В самом начале второй двадцатиминутки Валерия Павлова в меньшинстве вырвалась один в ноль с вратарем канадской сборной и увеличила отрыв до 3:1. Однако за пять минут до второго перерыва канадская команда вновь сократила отставание. Окончательный счет матча в третьем периоде установила Анна Шохина, забросившая гол в большинстве с передачи Лианы Ганеевой, 4:2.

Полуфиналы:
10.03.2019. Канада - Япония 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)
10.03.2019. Россия - США 10:0 (4:0, 2:0, 4:0)
1:0 Чистякова(Николаева, Дюпина) 5:16, 2:0 Павлова (Шибанова, Пирогова) 6:43, 3:0 Павлова (Пирогова, Дергачёва) 11:02, 4:0 Павлова (Кадирова) 19:06, 5:0 Дергачёва (Кадирова, Штарёва) 30:33, 6:0 Кадирова (Дюпина) 36:27, 7:0 Тимофеева (Павлова) 40:08, 8:0 Баталова (Кулишова) 47:53 (бол), 9:0 Кадирова (Николаева. Чистякова) 55:41, 10:0 Фаляхова 56:16.
Броски: 69-13. Штраф: 8-10

За 3 место. 11.03.2019. Япония - США 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
За 1 место. 11.03.2019. Россия - Канада 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Единственным изменением в стартовом составе нашей команды, по сравнению с полуфиналом, стала рокировка вратарей - с первых минут в воротах российской сборной сыграла Надежда Морозова. В стартовой пятерке на лёд вышли пара защитников Нина Пирогова - Анна Шибанова и тройка нападения Фануза Кадирова - Анна Тимофеева - Валерия Павлова. Первый период прошел в обоюдоострой борьбе: у команд поочередно проходили опасные атаки, однако заброшенных шайб зрители "Арены. Север" не увидели. По броскам сборная России превзошла соперниц 20-11, но воплотить их в голы до перерыва нашим девушкам так и не удалось. Не удалось забросить командам и во втором игровом отрезке, хотя моменты были у обеих сборных. Самый острый эпизод канадской команды случился за пятнадцать секунд до перерыва - нападающая соперниц выходила один в ноль с Надеждой Морозовой, но наша голкипер сыграла уверенно. У россиянок активнее всего была тройка Штарёва - Дергачёва - Шохина. В третьем периоде Лиана Ганеева в большинстве открыла счет в матче. Примечательно, что это был первый гол защитника на турнире. Второй и заключительный гол в матче в пустые ворота забросила Алевтина Штарева за 11 секунд до конца игры. Этот гол принес женской студенческой сборной России победу на XXIX Всемирной зимней универсиаде.

6 Швейцария 5 0 0 0 5 5-36 0
19.02.2019. fhr.ru: Стал известен состав женской студенческой сборной России, который выступит на XXIX Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске

В него вошли 23 хоккеистки (3 вратаря, 8 защитников, 12 нападающих):

Вратари: Надежда Морозова (Бирюса, Красноярск), Валерия Меркушева (Динамо, Санкт-Петербург), Валерия Тараканова (СКИФ, Нижегородская обл);

Защитники: Мария Баталова, Анна Шибанова (обе – Агидель, Уфа), Нина Пирогова (Торнадо, Дмитров), Екатерина Николаева, Анастасия Чистякова (Динамо, Санкт-Петербург), Елена Проворова (СКИФ, Нижегородская обл), Лиана Ганеева (СК Горный), Надежда Вольф (ЦСП КИВС, Екатеринбург);

Нападающие: Елена Дергачёва, Алена Старовойтова, Анна Шохина, Алевтина Штарева (все – Торнадо, Дмитров), Оксана Братищева, Виктория Кулишова (обе – СКИФ, Нижегородская обл), Екатерина Добродеева, Валерия Павлова, Анна Тимофеева (все – Бирюса, Красноярск), Диана Канаева, Евгения Дюпина (обе - Динамо Спб), Фануза Кадирова (СК Горный).

Штаб сборной: главный менеджер – Владислав Продан, главный тренер – Алексей Чистяков, тренер – Александр Ведерников, тренер – Артем Нехороших.