ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН 2019 ГОДА

ДИВИЗИОН II. ГРУППА A
2-8 апреля 2019 года. Дамфрис, Великобритания

Сборная Словении впервые получила повышение в первый дивизион.

Старожил Дивизиона II Группы А женская сборная Словении, выигравшая за три предыдущих чемпионата всего три матча из 15 (+3+0-0-12), удивила многих на турнире в Великобритании, финишировав на первом месте и впервые в своей истории получив право на будущий год выступить в Дивизионе I Группа В.

Стартовав с осечки в матче против Испании, словенские девушки во втором туре добыли важную победу над хозяйками из Великобритании (4:2, дубль оформила 21-летняя Сара Конфиденте), и уже не упустили лидерства, хотя им пришлось понервничать во встрече с Северной Кореей.

Лучшими на турнире в состав сборной Словении стали 18-летняя голкипер Пиа Дукарич, и разыгравшаяся в атаке 27-летняя Пиа Прень, принявшая участие в 20 голах (6+14) из 24 своей команды.

Лучшие хоккеистки турнира:
Вратарь — Пиа Дукарич (Словения)
Защитница —  Чунг Гум Хванг (Северная Корея)
Нападающая — Пиа Прень (Словения)

02.04.2019. Испания - Словения 4:3 Б (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 1:0)
В основное время, в третьем периоде испанские девушки вышли вперед, словенки сравняли счет на 50-й минуте, и все решилось в серии буллитов, которую выиграла сборная Испании 1-0 в пяти раундах. Команда Испании впервые выступает в Группе А второго дивизиона, и эта победа стал для нее первой в истории встреч со Словенией, +1+0-0-2.
02.04.2019. Северая Корея - Мексика 2:4 (2:3, 0:1, 0:0)
02.04.2019. Австралия - Великобритания 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
На 51-й минуте англичанки, хозяйки турнира, вышли вперед 2:0 и в дальнейшем удержали победный счет.

04.04.2019. Северная Корея - Австралия 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
Перебросав австралиек 11-6 в третьем периоде (всего соотношение бросков в поединке 28-30 в пользу сборной Австралии), команда Северной Кореи забила две шайбы, на 50-й (в меньшинстве) и 58-й минутах, одержав первую победу на турнире.
04.04.2019. Мексика - Испания 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Обе шайбы в сборной Испании забросила 20-летняя Вега Муноз. «Шат-аут», с 11 «сэйвами», сделала 21-летняя Альба Гонзало.
04.04.2019. Великобритания - Словения 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

05.04.2019. Северная Корея - Испания 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
В первые два периода испанская команда перебросала соперниц 32-8, включая 26-3, но сумела добиться лишь минимального преимущества. В заключительной трети сборная Северной Кореи пошла вперед (броски: 13-4) и выровняла положение на 45-й минуте. Все решилась в серии буллитов: 3-2 в пользу корейских девушек в семи раундах.
05.04.2019. Австралия - Словения 1:6 (1:1, 0:3, 0:2)
05.04.2019. Великобртания - Мексика 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)
18-летняя защитница Верити Льюиз принесла сборной Великобритании победу на 62-й минуте, после того как мексиканки сравняли счет 44-й минуте. По ходу встречи английские девушки имели заметное игровое преимущество, соотношение бросков 43-11.

07.04.2019. Мексика - Австралия 7:4 (0:1, 3:1, 4:2)
07.04.2019. Словения - Северная Корея 4:3 Б (1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)
В основное время команды забили три шайбы в меньшинстве (Словения — 2, Северная Корея — 1), кореянки отыгрались с 1:3, а в серии буллитов словенские девушки все же оказались удачливее 3-2 в пяти раундах.
07.04.2019. Испания - Великобритания 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Положение команд: Словения - 9, Великобритания - 8, Мексика - 7, Северная Корея - 6, Испания - 6, Австралия - 0.

08.04.2019. Словения - Мексика 7:1 (4:1, 2:0, 1:0)
В случае победы в основное время сборная Мексики получала бы шанс на первое место на всем турнире, однако словенские девушки не дали соперницам никаких поводов рассчитывать на успех, при счете 0:1 забив следующие четыре шайбы в течении 4 минут, с 14:59 по 18:59.
08.04.2019. Австралия - Испания 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
Сборная Испании забросила победную шайбу за 1:30 до финальной сирены.
08.04.2019. Великобритания - Северная Корея 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)