ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН 2019 ГОДА

ДИВИЗИОН I. ГРУППА В
6-12 апреля 2019 года. Пекин, Китай

Девушки Нидерландов за один год прошли Группу В первого дивизона.

Женская сборная Нидерландов, еще год назад выступавшая в Дивизионе II Группе В, неожиданно уверенно выступила на турнире в Катае, выиграв все свои пять матчей и впервые в своей истории пробившись в Группу А первого дивизиона.

По ходу чемпионата голландки за пять матчей пропустили всего четыре шайбы, забив в свою очередь 17-ть. В составе победительниц выделялись миниатюрная голкипер 29-летняя Надя Зийлстра (151 см роста, 53 кг веса), и 30-летняя нападающая Савина Веленга, забившая 8 шайб и сделавшая две передачи на турнире.

Неожиданностью стал и провал латышских девушек. Три года подряд до этого они занимали места в первой тройке, а теперь финишировали последними и впервые в своей истории опустились в Дивизион II.

Лучшие хоккеистки турнира:
Вратарь — Кристиана Апсите (Латвия)
Защитница —  Чаелин Парк (Южная Корея)
Нападающая — Савине Веленга (Нидерланды)
Лучшая хоккеистка турнира: Ксин Фанк (Китай)

06.04.2019. Польша - Казахстан 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)
Польские девушки открыли счет на 4-й минуте в меньшинстве, на 7-й увеличили результат до 2:0 и уже не упустили преимущества, несмотря на соотношение бросков в матче 27-31 в пользу команды Казахстана.
06.04.2019. Нидерланды - Южная Корея 5:2 (2:1, 0:0, 3:1)
06.04.2019. Китай - Латвия 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Хозяйки турнира девушки Китая имели подавляющее преимущество, перебросав латышскую команду 61-9.

07.04.2019. Казахстан - Нидерланды 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
07.04.2019. Латвия - Польша 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
При соотношение бросков 52-22, сборная Польши раз сумела поразить ворота лашыского голкипера Кристины Апсайты.
07.04.2019. Южная Корея - Китай 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)

09.04.2019. Южная Корея - Польша 4:3 (0:2, 3:0, 1:1)
С 33 по 41-ю минуты сборная Южной Корее забросила четыре шайбы подряд, вышла вперед 4:2 и довела матча до победы. Соотношение бросков по ходу поединка 35-19 в пользу азиатской команды.
09.04.2019. Латвия - Казахстан 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
18-летняя Кристиана Апсайте снова творила чудеса в воротах сборной Латвии, за 65 минут 58 бросков из 59-ти, а затем помогла своей команды выиграть серию буллитов 3-1. В свою очередь латышки 23 раза в основное и дополнительное время беспокоили голкипера Казахстана Дарью Дмитриеву.
09.04.2019. Нидерланды - Китай 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
Голландские девушки, год назад выступавшие во втором дивизионе, выиграли третий матч подряд, сделав весомую заявку на победу во всем турнире. В этом поединке в сборной Нидерланды отличились ветераны 30-летняя нападающая Савин Веленга, сделавшая дубль, и 29-летняя голкипер Надя Зийлстра, отразившая все 19 бросков китайской команды.
Положение команд : Нидерланды - 9 очков, Польша, Китай - 6, Южная Корея - 3, Латвия - 2, Казахстан - 1

11.04.2019. Латвия - Нидерланды 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
11.04.2019. Казахстан - Южная Корея 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
11.04.2019. Китай - Польша 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)
В начале третьего периода 27-летняя нападающая сборной Польша Каролиа Позниевска забила свой второй гол в матче, доведя преимущество своей команды до 4:1. Эта шайба в итоге стала победной для польской команды.

Положение команд : Нидерланды - 12 очков, Польша - 9, Китай и, Южная Корея - по 6, Латвия - 2, Казахстан - 1

12.04.2019. Южная Корея - Латвия 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
12.04.2019. Польша - Нидерланды 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голландки перебросали соперниц 46-13, забросили две безответные шайбы, и закончили чемпионат с пятой победой в пяти играх.
12.04.2019. Казахстан - Китай 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
37 отраженных бросков из 38-ми 28-летний Дарией Дмитриевой, помогли сборной Казахстана одержать первую победу на турнире и уйти с последнего места. В свою очередь, казхастанские девушки забросили две шайбы с 32 бросков.