ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2020 ГОДА. ДИВИЗИОН III

Сборная Исландии с пятой попытки выиграла турнир третьего Дивизиона.
13-19 января 2020 года. София, Болгария

В 2015 году сборная Исландии «вылетела» из Дивизиона II Группы В и с тех пор все никак не могла вернуться назад, при этом чаще всего преградой на ее пути становилась сборная Турции.

На сей раз, на турнире в болгарской Софии, с трудом вырвав победы в первом поединке у хозяева льда 4:3, исландцы затем уверенно справились с остальными соперниками, включая Турцию в полуфинале, и наконец-то завоевали право вернуться во второй дивизион.

В составе победителей блистал 18-летний нападающий Оксель Оронган, набравший за пять игр 16 очков (8+8) и ставший лучшим бомбардиром и лучшим нападающим чемпионата. Оронган, выступающий в юниорской лиге Швеции, отметился дублями как в полуфинале, так и в решающем поединке против Австралии.

Подгруппа А

1. Исландия - 9
2. Мексика - 6
3. Болгария - 3
4. Новая Зеландия - 0
13.01.2020. Мексика — Новая Зеландия 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
13.01.2020. Болгария — Исландия 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)
При поддержке 760 болельщиками, хозяева турнира болгары отыграли две шайбы в заключительной трети, сравняв счет на отметке 59:42 (игрок обороны Калоян Вачков точно атаковал из под защитника из района правого круга вбрасывания), однако через 17 секунд, за мгновение до финальной сирены сборная Исландии успела забить победный гол. Отличился Уннар Рунарссон, удачно сыгравший на добивании с близкого расстояния после прохода партнера к ворота соперников. Соотношение бросков в поединке осталось за исландцами, 45-18.

14.01.2020. Исландия — Мексика 5:2 (1:0, 3:2, 1:0)
14.01.2020. Болгария — Новая Зеландия 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
Имея преимущество в бросках по воротам 26-12 по ходу матча, болгары забили решающий гол при счете 2:2 на 45-й минуте.

16.01.2020. Новая Зеландия — Исландия 1:10 (1:4, 0:2, 0:4)
16.01.2020. Мексика — Болгария 5:2 (1:0, 3:0, 1:2)

Подгруппа В

1. Австралия - 9
2. Турция - 6
3. Южная Африка - 3
4.Тайвань - 0
13.01.2020. Турция — Тайвань 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
13.01.2020. Австралия — Южная Африка 6:1 (0:1, 5:0, 1:0)

14.01.2020. Турция — Южная Африка 6:1 (2:0, 1:0, 3:1)
14.01.2020. Тайвань — Австралия 0:5 (0:0, 0:4, 0:1)

16.01.2020. Южная Африка — Тайвань 5:3 (0:0, 2:2, 3:1)
16.01.2020. Австралия - Турция
3:2 (0:1, 3:0, 0:1)

Забив три шайбы во втором периоде (в равных составах, меньшинства, и большинстве), сборная Австралии повела 3:1 и удержала победный результат несмотря на преимущество команды Турции в бросках по воротам 29-22.

Полуфиналы

За 5-8 места.
18.01.2020. Болгария - Тайвань 8:1 (2:1, 1:0, 5:0)
18.01.2020. Южная Африка - Новая Зеландия 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
За 6 минут до финальной сирены команда Новой Зеландии во второй раз в поединке вышла вперед, и на сей раз ей удалось сохранить минимальное преимущество.

За 1-4 места.
18.01.2020. Австралия - Мексика 8:3 (3:2, 3:0, 2:1)
Четыре шайбы у сборной Австралии, которая сумела прийти в себе после неудачного старта (мексиканцы вели 2:0 к 8-й минуте), забросил 19-летний защитник Кенсин Хаяши.
18.01.2020. Исландия - Турция 5:2 (1:1, 4:0, 0:1)

Финалы.
За 7 место. 19.01.2020. Южная Африка - Тайвань 4:5 ОТ (0:1, 2:1, 2:2, 0:1)
Проигрывая 2:4, австралийская команда отыгралась в конце основного времени, успев сравнять счет за одну секунду до финальной сирены, но в овертайме 17-летний защитник Хуан-Ю Ми вырвал победу для сборной Тайваня своей третьей шайбой в поединке.
За 5 место. 19.01.2020. Болгария - Новая Зеландия 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)
За 3 место. 19.01.2020. Турция - Мексика 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
За 1 место. 19.01.2020. Исландия - Австралия 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: 1:0 — Йоханссон (16:08), 2:0 — Оронган (22:47 в меньшинстве), 3:0 — Оронган (34:40 в большинстве), 4:0 — Криствегарсон (40:17), 4:1 — Рэнсом (43:12). Броски: 26-16 (7-3, 10-7, 9-6). Вратари: Рагнарссон — Вудлэндс. Штраф: 22-10. Большинство: 5(1) - 6(0). 350 зрителей. . . Дубль 18-летнего форварда Акселя Оронгана, выступающего в юниорской лиге Швеции, принес сборной Исландии победу в финальном матче.