2019-2020

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2020 ГОДА. ДИВИЗИОН I ГРУППА В

Венгерская молодежка не дала осечек на льду Киева.
12-18 декабря 2019 года. Киев, Украина.

Показав результативный хоккей, сборная Венгрии выиграла все пять матчей на турнире в Группе В первого дивизиона, и после двухлетнего перерыва вернётся в Группу А.

Главными конкурентами венгерской молодежки стала команда Франции. После трех туров обе сборные шли без потерь, а в очном встрече сильнее оказались венгры 3:2, поведя 3:0 в начале второго периода.

«Мы упорно работали и приятно получить от этого результат, - сказал главный тренер сборной Венгрии Мартон Вас, - Парни играли дисциплинированно, без паники, показав лучшее, что есть в венгерском хоккее».

Лучшим в составе победителей стал 19-летний нападающий Натан Вертес, в пяти играх забросивший 6 шайб и сделавший 4 передачи.

Сборная Италии впервые в своей истории опустилась в Дивизион II.

12.12.2019. Италия — Польша 3:15 (1:3, 1:8, 1:4)
Год назад польская молодежка проиграла итальянской команде 1:3, а теперь одержала над ней самую крупную победу в очных встречах на мировых первенствах. Сразу по семь очков в польской сборной набрали нападающие Камел Валега (4+3) и Якуб Левандовски (2+5), по четыре балла у Даниана Тычынски (0+4) и Масея Витана (1+3). Пять шайб из 15 поляки забили при численных преимуществах.

12.12.2019. Эстония — Франция 1:6 (0:2, 1:1, 0:3)
Во французской команде, главном фаворите турнира, с тремя результативными очками поединок закончили нападающие Антонин Плагнат (0+3), Пьеррик Дубе (1+2) и защитник Чарльз Шмитт (1+2).

12.12.2019. Украина — Венгрия 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)
Поддержка 4567 зрителей не помогла украинской команде, проигравшей сборной Венгрии в третий раз подряд на чемпионатах мира начиная с 2016-17 гг. На сей раз, при счете 1:1, венгерская сборная забросила три следующие шайбы с 23-й по 34-ю минуты, предрешив исходы встречи. Лучшими у победителей стали нападающие Герго Амбрус, Бенсе Дезси и Натан Вертес — у всех по 1+1. Единственный гол у сборной Украины забил Денис Арихпенко.

Положение после тура
1-2. Франция, Венгрия - 6
3-4. Украина, Польша - 3
5-6. Эстония, Италия - 0
14.12.2019. Венгрия — Эстония 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
В третьем периоде, начавшемся при счете 2:2, обе шайбы у сборной Венгрии забросил Левенте Каретжтес, на 50-й и 55-й минутах.

14.12.2019. Франция — Италия 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)
Три очка у французов, перебросавших соперников 43-15, включая 14-6 в третьем периоде, набрал Дилан Фабре (1+2), дубль у Антонина Плагната.

14.12.2019. Польша — Украина 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
«Шат-аут» 19-летнего Артура Оганджаняна, отразившего 27 бросков, принес сборной Украине первую победу над поляками с 2015 года, после серии из четырех поражений, +0+0-1-3.

1-2. Франция, Венгрия - 9
3-5. Украина, Польша, Эстония - 3
6. Италия - 0
15.12.2019. Эстония — Италия 5:4 (0:3, 3:1, 2:0)
Команда Эстонии одержала первую победу на турнире, отыгравшись с 0:3. В третьем периоде эстонцы обе свои шайбы забили в большинстве, сравняв счет на 47-й минуте, а затем забив и решающий гол за 7 секунд до финальной сирены. Сделал это Кирилл Лодейкин, оформивший в итоге "хет-трик" и набрашвий 4 очка (3+1).

15.12.2019. Польша — Венгрия 7:10 (3:4, 2:5, 2:1)
При счете 3:2 в пользу поляков, следующие пять шайб забросила сборная Венгрии, переломившая после этого ход встречи. Лучшими у победителей стали Марселль Ревез и Натан Вертес, набравшие по 2+1 каждый.

15.12.2019. Франция — Украина 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
Сборная Франции, у которой дубль оформил Пьеррик Дубе, повела 2:0 к 6-й минуте, довела встречу до третьей победы на турнире

1. Венгрия - 12
2. Франция - 9
3. Польша - 6
4. Украина - 5
5. Эстония - 3
6. Италия - 1
17.12.2019. Венгрия — Франция 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Впервые обыграв французов на молодежных мировых чемпионатах с 2008 года, сборная Венгрии гарантировала себе первое место на турнире и выход в Дивизион I Группу А на будущий год, где она в последний раз играла в 2017-18 гг. В этом поединке французы имели преимущество в бросках 32-25, однако у венгров уверенно защищал ворота Доминик Хорват, а в атаке отличились Левенте Кережтес и Марселль Ревез, набравшие по 1+1 каждый.

17.12.2019. Польша — Эстония 6:3 (2:1, 1:2, 3:0)
Польский нападающий Якуб Левандовски добавил на лицевой счет три результативных балла, 1+2.

17.12.2019. Италия — Украина 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Имея преимущество в бросках по воротам, 33-19, хозяева турнира молодежная сборная Украины сумела одолеть итальянцев лишь в серии буллитов 3-1 в пяти раундах.

18.12.2019. Франция — Польша 7:1 (1:0, 2:0, 4:1)
Дубль в сборной Франции оформил Бастьен Заго, три очка (1+2) набрал Баптисте Бруше.

18.12.2019. Венгрия — Италия 7:4 (3:1, 2:2, 2:1)
Натан Вертес (2+1), Левенте Кережтес и Марселль Ревез (оба по 1+2) набрали по три очка каждый у сборной Венгрии, закончившей турнир со 100% показателем — пять матчей, пять побед.

18.12.2019. Украина - Эстония 7:3 (2:2, 4:0, 1:1)

Обыграв эстонцев, которые по ходу встречи вели 2:0 к 17-й минуте, сборная Украины финишировала на третьем месте (общей рейтинг 19-й), что стало лучшим показателем команды с 2015 года. В этом поединке у украинцев блистал 19-летний Феликс Морозов, выступающий в Главной Юниорской лиге Квебека в Канаде, забивший сразу четыре шайбы.