6:1 - СССР. Чижмин (Хмылев, Немчинов), 12:10
13:1 - СССР. Борщевский (Ломакин), 38:18
14:1 - СССР. Мартынов (Борщевский), 58:04
14:2 - Швейцария. Род (Дюбуа), 59:07
Броски: 45-21 (19-8, 13-1, 13-12)

Центральным матчем дня стала встреча сборных Канады и Финляндии. Команда «Суоми», не побеждавшая канадцев с чемпионата 1980 года, быстро повела 3:0 после дубля Раймо Хейминена и гола Томми Пойхи и уже не упустила преимущества. «В первые пять минут они нас просто убили,» - признался после поражения капитан сборной Канады Расс Куртналл. . . Во встрече СССР - Швейцария, аутсайдеры первыми открыли счет, на что советские хоккеисты ответили 6 голами в течении 176 секунд (2:56). Четыре очка в советской команде набрал Сергей Немчинов (1+3).

26 декабря. США — Канада 2:5 (0:3, 2:2, 0:0)

26 декабря. Швеция — Швейцария 5:2 (3:0, 0:0, 2:0)

26 декабря. Финляндия — Чехословакия 8:7 (3:3, 4:2, 1:2)

26 декабря. СССР — ФРГ 9:1 (3:0, 3:0, 3:1)

8:1 - СССР. Лысенко (Немчинов, Хмылев), 51:16
9:1 - СССР. Гусаров (Черных, Немчинов), 57:06.
Броски: 42-20 (12-8, 13-6, 17-6).

Сборные Швеции, СССР и Финляндии добились своих вторых побед на чемпионате. Впечатлил успех финнов в «перестрелке» с Чехословакией — команды забросили 15 шайб и на одну больше их оказалось у Финляндии. . . Голкипер сборной США Аллан Перри парировал 48 бросков из 53-х в поединке против Канады, однако для американцев этого оказалось недостаточно. В советский команде, во встрече с ФРГ, лучшим снова стал Сергей Немчинов, набравший на сей раз 5 очков (2+3).
28 декабря. Канада — Швейцария 12:0 (1:0, 7:0, 4:0)

28 декабря. Швеция — ФРГ 11:2 (7:1, 3:1, 1:0)

28 декабря. Чехословакия — США 10:1 (4:0, 3:1, 3:0)

28 декабря. СССР — Финляндия 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

1:0 - СССР. Мартынов (Вязьмикин, Микульчик), 14:46
2:0 - СССР. Борщевский (Черных, Ломакин), 18:20
3:0 - СССР. Черных, 53:53
3:1 - Финляндия. Хелминен (57:59)
Броски: 28-32 (10-13, 11-8, 7-11).
Вратари: Белошейкин — Мюллис.

Отразив 31 бросок из 32-х, Евгений Белошейкин помог сборной СССР справиться с упрямой командой Финляндией и улучшить показатели на турнире до +3=0-0. Также без потерь идут хозяева, шведы, не встретившие большого сопротивления от команды ФРГ.
29 декабря. ФРГ — Канада 0:7 (0:1, 0:5, 0:1)

29 декабря. Чехословакия — Швейцария 13:2 (3:0, 2:1, 8:1)

29 декабря. Финляндия — Швеция 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

29 декабря. США — СССР 4:7 (3:3, 1:1, 0:3)

Броски: 21-38 (8-8, 5-16. 8-14)

После того как шведы уступили Финляндии, пропустив три безответных шайбы в заключительном периоде, сборная СССР осталась единственной на турнире идущей без потерь. Правда, во встрече с командой США, разгромленной днём ранее Чехословакией 1:10, советским хоккеистом пришлось изрядно потрудиться, чтобы добыть два очка. Американцы вели 3:0, 4:3 и лишь под занавес поединка не выдержали атак сборной СССР. Решающим стал гол защитника Алексея Гусарова на 51-й секунд заключительной трети, после чего Сергей Немчинов закрепил успех дублем в течении 78 секунд на 56-й, 57-й минутах.
1 декабря. Канада — Швеция 6:2 (0:1, 3:1, 3:0)

31 декабря. Швейцария — ФРГ 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

31 декабря. США — Финляндия 2:7 (0:0, 2:3, 0:4)

31 декабря. СССР — Чехословакия 6:4 (5:0, 0:1, 1:3)

1:0 - Чижмин (Татаринов, Хмылев, 7)
2:0 - Каменев (Болдин, Вязьмикин ,9)
3:0 - Ломакин (Черных, Борщевский, 12)
4:0 - Вязьмикин (Каменев, Микульчик, 13)
5:0 - Гусаров (Борщевский, Ломакин, 19)
5:1 - Горнак (Мусил, 38)
5:2 - Котала (49)
5:3 - Горнак (Котала, 51)
5:4 - Клима (Росол, 52)
6:4 - Смирнов (57)

Казалось ничего не предвещало проблем сборной СССР после первого периода матча против Чехословакии, когда советские хоккеисты пять раз добились успеха. Тем не менее, команда Чехословакии не сдалась и к середине третьего периода сократила разрыв до минимума. Спасибо шайбе защитника Алексея Смирнова за три минуты до финальной сирены, все же снявшей напряжение на последних секундах.

Советская сборная сохранила 100% показатель, +5=0-0, а вот на второе место вышли канадцы и финны, у обоих команд по 8 очков, +4=0-1. В последний день уходящего 1983 года команда «Суоми» «смяла» в третьем периоде сборную США, а «кленовые листья», пропустив первые два гола, в итоге  сокрушили хозяев — шведов. Дублем у канадцев отметился Дэйл Деркач.

Канада - СССР. В центре Николай Борщевский
Фото "Футбол-Хоккей"
2 января. Швейцария — Финляндия 4:12 (3:4, 1:4, 0:4)

2 января. Швеция — Чехословакия 2:5 (1:2, 0:0, 1:3)

2 января. ФРГ — США 2:10 (0:5, 2:5, 0:0)

2 января. Канада — СССР 3:3 (2:0, 1:3, 0:0)

Вратари: Реггет — Белошейкин.

Сборная СССР потеряла свое первое очко на чемпионате, сведя вничью встречу со сборной Канады 3:3, при чем по ходу матча впереди постоянно были канадцы, 2:0, 3:2. В заключительные пять минут поединка «кленовые листья», которым для сохранения шансов на золото нужна была только победа, усилили давление, но еще раз сломить оборону советской команды им не удалось. Отличные возможности для взятия ворот Евгения Белошейкина, парировавшего в сумме 34 броска, упустили Рэнди Хит, Расс Куртналл, Кирк Мюллер и Джон МакЛин.

«Я не мог желать лучшей игры и отдачи от своих парней, - заявил старший тренер канадской команды Брайн Килри, - У русских не было никакого преимущества, мы играли на таких же скоростях. В конце матча мы постоянно владели шайбой, но так и не смогли забить. Мне даже стало казаться, что у них в воротах стоит Третьяк».

«Я думаю, что в конце матча удача пришла на нашу сторону, в то время как в начале игры она была на стороне канадцев», - заявил Игорь Дмитриев, наставник сборной СССР.

«Мне кажется, что прошлогодняя советская команда была посильнее нынешней, - дал свою оценку Гари Лимен, нападающий «кленовых листьев», открывший счет в матче и один из трех хоккеистов, выступавший за Канаду на чемпионате 1982-83 гг, - Конечно сейчас у нас больше таланта, но я все же был удивлен тем, как мы доминировали в первом периоде. Мы допустили ошибку, став играть на удержание счета во втором периоде».

Хозяева турнира сборная Швеции потерпела третье поражение кряду и лишилась всех надежд на призовое место.
Гимн и поднятие флага в честь чемпионов из СССР
3 января. Чехословакия — Канада 6:4 (1:2, 1:1, 4:1)

3 января. Финляндия — ФРГ 8:2 (1:0, 5:0, 2:2)

3 января. Швейцария — США 3:12 (1:2, 0:5, 2:5)

3 января. СССР — Швеция 8:2 (1:1, 4:0, 3:1)

Броски: 39(12,15,12) – 27(10,7,10)

Разгромив разочаровавшую на турнире сборную Швеции 8:2, команда СССР закончила турнир с 13 очками из 14 возможных (+6=1-0) и сохранила за собой титул чемпионов. Три результативных очка в поединке против «Тре Крунур» набрал Игорь Вязьмикин (2+1).

Финны, без проблем разобравшиеся с ФРГ, вернулись на пьедестал почета (год назад они финишировали шестыми), заняв вторую строчку.

Третье место досталось команде Чехословакии, проигрывавшей в третьем периоде Канаде 2:3, но все же взявшей вверх 6:4.

«Мы проиграли этот турнир за 6 минут, - посетовал защитник канадской сборной Брэд Шоу, - Первые четыре минуты против Финляндии, когда мы пропустили три шайбы, и теперь две плохие минуты (сборная Чехословакии забила три шайбы в течении 51 секунды на 53-й, 54-х минутах поединка).

Первая страничка молодежного чемпионата мира 1984 года
Чемпионат Мира среди молодежи 1983 года: Даже с Лемью и Айзерманом канадцы не удержали титул чемпионов.
Чемпионат Мира среди молодежи 1985 года: Лучшая разница шайб вывела на первое место Канаду.