ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 1982 ГОДА
Шестой чемпонат мира среди молодёжи.
Канада, США (Виннипег, Миннеаполис) 22 декабря 1981 года - 2 января 1982 года
22 декабря 1981 года

Швеция - Швейцария 17:0 (5:0, 4:0, 8:0)
Прошлогодние чемпионы, сборная Швеции начала турнира разгромом Швейцарии. Пять голов записал на свой счет Магнус Роуп, отдавший также одну голевую передачу.

Финляндия - Канада 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)
Серебряный призер 1981 года, команда Финляндии, уступила в Виннипеге, перед 3633 зрителями, канадцам 1:5. Две шайбы у «кленовых листьев» забросил Майк Моллер. Голкипер победителей Майк Моффат отразил 34 броска из 35-ти, его финский коллега Кари Такко парировал 31 атаку канадцев из 36-ти. . . «Мы собрались вместе всего три или четыре дня назад, так что победа в такой игре приносит конечно же удовлетворение, - заявил отмечавший своё 34-летние главный тренер сборной Канады Дэйв Кинг, - Мы позволили сопернику создать много голевых моментов, но Моффат действовал очень бдительно. Для успеха на таком высоком уровне ваш вратарь должен выручать вас в самые нужные моменты — сегодня Майк сделал это для нас».

10:2 - Пряхин (Тюриков), 47:16
11:2 - Яшин (Тюриков, Старков, 49:49 в большинстве)
12:2 - Старков (Яшин), 50:23
12:3 - Файст (Химер), 55:49
Вратари: Самойлов (Карпин с 41-й минуты) — Хейсс (Боргтрегер с 25:45).
Броски: 61 (23+21+17) — 20 (10+5+5). Дулут. 1500 зрителей.

Результативно провел матч защитник московского «Спартака» Владимир Тюриков, пять раз выступивший в роли ассистента.

23 декабря 1981 года.
Канада - Швеция 3:2 (0:1,1:0, 2:1)
Сборная Канады, занявшая год назад лишь 7 место, сделала весомую заявку на медали на нынешнем турнире, обыграв во втором туре действующих чемпионов - шведов 3:2. В середине третьего периода Питер Андерсон вывел «Тре Крунур» вперед 2:1, реализовав численное преимущество 5 на 3. До финальной сирены оставалось всего 9:14, но за это время канадцы успели вырвать победу благодаря голами Троя Мюррэя, спустя всего 1:09 после шайбы Андерсона, и Кэри Уилсона на отметке 14:41. Уилсон отличился броском с неудобной руки, из района круга вбрасывания на правом фланге. Соотношение бросков в поединке: 34-28 в пользу шведских юниоров. Ворота "кленовых листьев" защищал Кэприс, у "Тре Крунур" - Аслин.

Финляндия - Швейцария 14:2 (3:0, 5:2, 6:0)
Сборная Финляндии улучшила свою статистику во встречах со швейцарцами на молодежных чемпионатах мира до +4=0-0, с общей разницей шайб 60:5.

США - ФРГ 8:1
На льду Дулута отличился нападающий сборной США Скотт Фуско, сделавший «хет-трик» и добавивший две передачи. По дублю в активах Тома Кёрверса и Келли Миллера. Джон Ванбисбрук, голкипер американцев, зарегистрировал 19 «сэйвов», его немецкий визави Томас Борнтрагер — 41.

Вратари: Харазим — Самойлов.
Броски: 30 (7+11+12) — 31 (16+10+5). Штраф: 20-10. Дулут. 3241 зрителей.
«Футбол-Хоккей» от 3 янврая 1982 года: В хоккее матч состоит из трех периодов, а вот в этой игре оказалось их как бы два. Первый продолжался до 28-й минуты и был отмечен отчетливым превосходством советской команды. Даже удаления не мешали четкой и энергичной игре. Путь результат был ничейным, но ощущение, что победа придет не покидало до середины второго периода. А потом сборная Чехословакии оказалась в меньшинстве - трое против пятерых. Вот здесь-то наша команда и допустила просчет. Первый период был доигран по инерции, а второй начался с раскачки. Между тем соперник менялся на глазах. На атаку стал отвечать атакой, прессинговал, навязывал единоборства. И перевес наших пропал. За 40 минут второго и третьего периода шайба побывала в воротах лишь раз, увы, в воротах нашей команды. В этой игре наши хоккеисты не всегда контролировали свои действия, часто удалялись за мелкие нарушения. . . Нужно отметить, что в истории молодежных первенств, этот успех чехословацких хоккеистов стал первым над командой СССР с 10-й попытки, +1=1-8.
26 декабря 1981 года.

canada
Анатолий Семенов, капитан молодежной команды СССР.
Всего три месяца ранее, в сентябре, Семенов входил в состав основной сборной СССР на Кубке Канады
США - Швейцария 6:3 (3:0, 2:2, 1:1)

Швеция - ФРГ 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)

Чехословакия - Финляндия 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

7:0 - Эрнил (М.Моллер, Хебшэйд, 57:35).
Броски: 36 (11+14+11) - 21 (8+7+6). Штраф: 4+14. Виннипег. 10943 зрителей.
«Я не люблю часто использовать термин, «доминироать», но сегодня мы мы доминировали от начала до конца матча, - заявил Дэйв Кингз, старший тренер сборной Канады, одержавшей третью победу кряду.
По три результативных очка у «кленовых листьев» набрали Брюс Экин и Марк Моррисон, оба 1+2. «Шат-аут» в активе Майка Моффата, отразившего все 21 бросок советских хоккеистов.  Кто знает, как бы сложился матч, забей в конце первого периода Сергей Кучин, не попавший в пустые ворота со считанных сантиметров.
. . «Футбол-Хоккей»: Во втором периоде наша команда попыталась как-то выровнять ход встречи, а в третьем снова на поле хозяйничали канадцы. В целом наша команда была неузнаваема — пассивная, вялая. Но не все игроки, правда, предстали таковыми. Сражался до конца вратарь Самойлов. Не желал отступать защитник Тюриков. Однако в целом в этой игре проверку на силу характера молодежная сборная не выдержала.

27 декабря 1981 года.
ФРГ - Финляндия 4:8

США - Канада 4:5 (2:0, 1:4, 1:1)
На домашнем льду «Миннесоты Норс Старз», поддерживаемые 8116 зрителями, американцы быстро повели 2:0 после первого периода. Во второй двадцатиминутке канадца отыгрались, и за 20 секунд до второго перерыва вышли вперед 4:3, после того как Пьерр Риокс реализовал численное преимущество. Второй гол в матче Марка Хэбшэйда на 26-й секунде заключительной трети в итоге оказался для сборной Канады победным.

Швеция - Чехословакия 6:4 (1:2, 5:0, 0:2)
Провалив второй период, сборная Чехословакии потерпела первое поражение на чемпионате, после чего команда Канады вышла в единоличные лидеры турнира.

Броски: 51 (13+21+17) - 16 (3+4+9).
Штраф: 16-12. Интернэшенлз - Фолз. 2200 зрителей.
Сборная СССР, отходящая от поражения в Вининпеге от Канады, отыгралась на швейцарцах. Сразу четыре шайбы забросил Михаил Васильев.

7:0 — Яшин (Рощин, Щипицын), 52:54
Вратари: Самйолов — Ванбисбурк (00:00-20:00), Кэйси (20:00 — 60:00)
Броски: 38 (14+14+10) — 26 (9+8+9). Блумингтон. 13045 зрителей.

Не смотря на отсутствие травмированного Тюрикова (проблемы с плечом), из-за чего команде пришлось играть в пять защитников, сборная СССР не оставила никаких шансов американцам, в присутствии 13 тысяч зрителей в Миннеаполисе.  «Хет-триком» отметился форвард московского «Динамо» Сергей Яшин.

Канада - ФРГ 11:3 (4:0, 4:2, 3:1)
Канадцы одержали пятую победу кряду, не встретив большого сопротивления от сборной ФРГ. Сразу пять очков, «хет-трик» и две передачи, зарегистрировал капитан «кленовых листьев» Трой Мюррэй, выступающий за Университет Северной Дакоты.

Чехословакия - Швейцария 16:0 (7:0, 5:0, 4:0)

30 декабря 1981 года.

Швеция - Финляндия 6:9 (1:3, 2:2, 3:4)
Прошлогодние чемпионы шведы не нашли сил справиться с соседями из Финляндии, осложнив себе задачу завоевать призовое место.

6:3 — Старков (Трухно, Одинцов), 56:14
Броски: 34 (9+12+13) — 26 (8+10+8). Штраф: 10-12.
Вратари: Такко (00:00 — 59:49), Тамми (59:49 — 60:00) — Самойлов
Блумингтон, 2109 зрителей.
Проиграв команде Финляндии, сборная СССР лишались последних шансов покинуть чемпионат с медалью. В составе «Суоми» отличился нападающий Петри Скрико, оформивший «хет-трик» и добавивший одну передачу. (примечание - в конце 1980-х Скрико блистал в НХЛ, в «Ванкувер Кэнакс», в четырех сезонах подряд забрасывая более 30 шайб).

1 января 1982 года.
Канада - Швейцария 11:1 (4:0, 3:1, 4:0)
Канадцы сохранили 100% показатель, без особых усилий переиграв Швейцарию. По дублю в команде Канады сделали Марк Моррисон, Пьерр Риокс и Марк Хэбшейд. «Кленовые листья» перебросали швейцарцев 52-22.
2 января 1982 года.

"Монреаль Газетте" от 4 января 1982 года
США - Финляндия 4:8
Уверенно обыграв команду США, сборная Финляндии забронировала за собой бронзовые медали, третий год подряд заняв место на пьедестале почета (2 серебра и одна бронза).

2:7 — Самуэльссон, 56:23
Броски: 25 (11+7+7) — 31 (6+14+11). Штраф: 22-28.
Вратари: Ослин — Самойлов.
Блумингтон, 2460 зрителей

В заключительном, практически ничего не значащем для себя матче, сборная СССР уверенно выиграла у прошлогодних чемпионов команды Швеции, финишировав четвертой и оставив «Тре Крунур» на пятом месте.

2000 зрителей. Рочистер.

Сборная Канады, проигрывая Чехословакии после двух периодов 1:2, в заключительной двадцатиминутке вышла вперед 3:2 после голов Марка Хэбшэйда (44:36) и Майка Моллера (47:19), сведя в итоге встречу вничью 3:3 (у ЧСССР последнюю шайба на 58:53 забросил Владимир Ружичка), которая принесла «кленовым листьям» первое место и титул чемпионов. Наибольший вклад в успех родоначальников хоккея внёс голкипер сборной Майк Моффат, парировавший в сумме 38 бросков. Вратарь чехословацкой команды Васлав Фюрбахер сделал 26 «сэйвов».

ФРГ - Швейцария 6:5 (3:2, 0:2, 3:1)
В упорной борьбе за 7 место, дающее право на игру в элитном эшелоне на будущий год, сборная ФРГ лишь с минимальным преимуществом справилась со Швейцарией.