ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2019 ГОДА.

Дивизион III. Группа A
25-31 марта 2019 года. София, Болгария

Болгары выбрались из третьего дивизиона впервые с 2003 года.

Юниорская сборная Болгарии, выступавшая в Группе А третьего дивизиона с 2013 года, и никогда не поднимавшаяся выше третьего место, а ранее игравшая в Дивизионе III с 2004 года, преподнесла сюрприз на домашнем турнире, пройдя чемпионат без единого поражения и уверенно заняв первую строчку в турнирной таблице.

«Парни играли дружно, как команда, выполняя указания тренеров и соблюдая дисциплину на протяжении всего турнира, - сказал наставник сборной Болгарии Светлин Стоем, - Это была командная победа, ведь в этой сборной нет «звезд».

Несмотря на слова тренера, в болгарской команде нашлись хоккеисты, выделявшиеся на общем фоне. В первую очередь это 15-летний Нино Томов, играющий в пражской «Славии», ставший лучшим защитником чемпионата. В матче открытия против Исландии Томом забросил две шайбы и добавил две передачи.

В истории болгарского хоккея, эта победа стала всего лишь в турнирах мировых первенств. В 1985 году победителями в своей группе «С» стала сборной Болгарии до 20 лет, в 1998 года — национальная команда в Группе «Д».

Лучшие хоккеисты чемпионата
Вратарь - Артем Логинов (Израиль)
Защитник - Нино Томов (Болгария)

Нападающий - Исмет Гоксен (Турция)

25.03.2019. Мексика - Турция 0:4 (0:3, 0:0, 0:1)
25.03.2019. Новая Зеландия - Израиль 3:4 ОТ (1:1, 2:2, 0:0, 0:1)
25.03.2019. Болгария - Исландия 7:5 (2:1, 4:3, 1:1)

26.03.2019. Исландия - Израиль 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)
26.03.2019. Турция - Новая Зеландия 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
26.03.2019. Мексика - Болгария 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
В матче Турция — Новая Зеландия, на отметке 59:51 команда Новой Зеландии сравняла счет, 2:2, но за 15 секунд до финальной сирены турецкие юниоры успели забросить победную шайбу.

28.03.2019. Мексика - Новая Зеландия 5:4 Б (1:2, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Мексиканская команда успела сравнять счет за 41 секунду до конца основного времени, выиграв затем серию буллитов 2-0 за четыре раунда.
28.03.2019. Исландия - Турция 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)
28.03.2019. Болгария - Израиль 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)
Сборная Новой Зеландии снова пропустила на последней минуте основного времени, на сей раз позволив команде Мексики сравнять счет на 59:19, а затем уступила и в серии буллитов 0-2. . . Болгария - Израиль. Броски: 40-15. Сравняв счет на 44-й минуте, болгары вырвали победу при игре в большинстве на первой дополнительной минуте.

29.03.2019. Новая Зеландия - Исландия 3:6 (1:0, 0:5, 2:1)
29.03.2019. Израиль - Мексика 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)
29.03.2019. Турция - Болгария 2:4 (0:1, 1:0, 1:3)

31.03.2019. Израиль - Турция 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
31.03.2019. Болгария - Новая Зеландия 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
31.03.2019. Исландия - Мексика 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)