19.04.2019. Белоруссия - Финляндия 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)
20.04.2019. Швейцария - Чехия 2:8 (0:2, 1:3, 1:3)
21.04.2019. Финляндия - Чехия 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
21.04.2019. Белоруссия - Канада 1:11 (0:3, 1:5, 0:3)
22.04.2019. Швейцария - Белоруссия 5:4 ОТ (3:0, 0:2, 1:2, 1:0)
23.04.2019. Финляндия - Швейцария 12:0 (4:0, 4:0, 4:0)
23.04.2019. Чехия - Канада 2:6 (2:1, 0:2, 0:3)

0:1 - Белоруссия. Евгений Оксентюк (Илья Усов), 0:12
0:2 - Белоруссия. Владислав Колячонок, 17:52 в большинстве
1:2 - Чехия. Мартин Хаш (Микал Теплы), 23:21
2:2 - Чехия. Ян Млчак (Филип Прикрыл), 26:30
2:3 - Белоруссия. Егор Буялский (Евгений Оксентюк, Илья Усов), 29:43
2:4 - Белоруссия. Игнат Белов (Сергей Кузнецов, Виталий Пинчук), 37:19 в большинстве
3:3 - Чехия. Ондрей Волраб (Филип Коффер), 52:40
Броски: 50-34 (13-13, 21-11, 16-10).
Вратари: Ян Беднар (20 из 24, 40:00), Лукаш Парик (10 из 10, 20:00) - Алексей Колосов.
Штраф: 14-14. Голы в большинстве: 0-2.
190 зрителей. Судьи: Маркус Линде (Швеция0, Андре Шрадер (Германия).

47 отраженных бросков 17-летним голкипером Алексеем Колосовым, и пара реализованных численных преимуществ, принесла сборной Белоруссии первую победу в ее истории над командой Чехии на юниорских мировых первенствах, +1+0-0-5. В атаке у белорусов отличился Евгений Оксентюк из солигорского «Шахтера», набравший 2 очка (1+1), Остальные три гола у победителей забили хоккеисты выступающие в Северной Америке. Решающей стала шайба Игната Белова, поразившего ворота чехов щелчком с пятачка в одно касание при игре в большинстве в конце второго периода.
4:3 - Канада. Брэйден Трэйси (Коннор Зари), 54:31
5:3 - Канада. Пейтон Кребс (Дилан Холлоуэй), 59:29 в большинстве в пустые ворота
Броски: 40-42 (12-20, 16-10, 12-12)
Вратари: Тайлор Готье - Роопе Тапонен.
Штраф: 12-12. Голы в большинстве: 2-1.
2328 зрителей. Судьи: Олдрих Хейдук (Чехия), Сергей Морозов (Россия).

Проигрывая 0:3 к 22-й минуте, канадцы отыграли первую шайбу в меньшинстве, сократили дефицит до одного гола ко второму перерыву, и в заключительной трети еще трижды поразили ворота сборной Финляндии, действующих чемпионов мира. Брэйден Трэйси, 17-летний форвард из клуба «Муз Джо Уорриорс» (Западная Хоккейная Лига), внес наибольший вклад в успех «кленовых листьев» оформив дубль. Именно он сравнял счет на 44-й минуте при игре в большинстве, а затем забросил и решающую шайбу на 55-й минуте. Свой первый гол Трэйси забил ворвавшись на пятачок и уже в падении, перелетая щиток голкипера, протолкнув шайбу в сетку, второй — щелчком в одно касание при выходе вдвоем с партнером против одного защитника финнов.
1:0 - Канада. Коннор Зари (Брэйден Трэйси, Джэмисон Риз), 3:40
2:0 - Канада. Брэйден Трэйси (Коннор Зари, Джэмисон Риз), 7:04
3:0 - Канада. Томас Харли (Филип Томасино), 10:19
3:1 - Швейцария. Элвис Шлапфер, 22:57
3:2 - Швейцария. Элвис Шлапфер (Джереми Зурчер, Ноа Делемонт), 29:42 в большинстве
Штраф: 6-8. Голы в большинстве: 1-1.
458 зрителей. Судьи: Маркус Линде (Швеция), Мирослав Стефик (Словакия).

Усилиями 18-летнего нападающего Элвиса Шлапфера, набравшего 3 очка (2+1), сборная Швейцарии по ходу второго периода отыграла три шайбы, сравняв счет 3:3. За минуту с небольшим до второго перерыва канадцы забили «гол в раздевалку» (Пейтон Кребс подправил шайбу после броска Джэми Драйсдэйла от синей линии), снова вернув себе преимущество и уже его не отдавая до конца матча. Как и первой игре на чемпионате, лучшим у «кленовых листьев» стал Брэйден Трэйси, снова сделавший дубль, и теперь, также, добавивший одну голевую передачу.
1:0 - Белоруссия. Дмитрий Козорез (Егор Буялский, Евгений Оксентюк), 17:45 в большинстве
Броски: 19-61 (5-15, 11-17, 3-29).
Вратари: Ростислав Зиновенко - Роопе Тапонен.
Штраф: 14-12. Голы в большинстве: 1-0.
362 зрителей. Гуллум Лабонте (Канада), Сергей Морозов (Россия). +
Юниоры Белоруссии преподнесли второй сюрприз на чемпионате, впервые в своей истории обыграв команду Финляндии, +1+0-0-7. У белоруссов снова отличились спец-бригады, открывшие счет при численном преимуществе, и забившие вторую шайбу в меньшинстве. . . По три очка у победителей набрали нападающие Евгений Оксентюк и Егор Буялский, оба 1+2, ну а настоящем героем стал голкипер Ростислав Зиновенко, отразивший 58 бросков из 61. . . Пол Буялского, сделавшего счет 4:0 в начале третьего периода броском с пятачка, оказался в итоге решающим.
«В первые два периода соперник выиграл все единоборства один на один, - дал свою оценку поражению команды финский форвард Туука Тиексола.
Голкипер юниорской (U-18) сборной Беларуси Ростислав Зиновенко поделился впечатлениями от победы в матче над финскими сверстниками (4:3) в рамках группового этапа чемпионата мира.
Ростислав, что происходит?
Пацаны заряжены на победу, это видно. Каждый друг за друга борется. Мы провели хороший сезон в экстралиге "Б", и это нам помогло подготовиться к чемпионату мира. Думаю, нам по силам обыграть и Канаду, и Швейцарию, и выйти в плей-офф, где будем бороться и показывать на что способны.
Финны — чемпионы мира. За счет чего удалось их победить?
Наверное, на характере. Товарищи помогали, ложились под шайбу. В конце было тяжело выстоять. Я даже молил бога, чтобы помог выиграть. Приятно обыгрывать чемпионов мира.
Вчера у Алексея Колосова было 47 сэйвов, у тебя сегодня — 58. Тяжело?
Ну да. Леша говорил, что в конце игры у него даже ноги подкашивались. Тяжело было, прочувствовал это сам. Но это наша работа. Рвем за команду.
Значит ли это, что у белорусов наконец-то появились хорошие вратари?
Не мне судить. Мы с Лешей старались. Считаю, в Беларуси есть вратари. Главное — их воспитать, давать им игровую практику. Чтобы мы были готовы всегда, — сказал Зиновенко в разговоре с Артуром Жолем.

0:1 - Чехия. Филип Коффер (Ян Мышак, Марсель Баринка), 2:01 в большинстве
0:2 - Чехия. Адам Рашка (Марсель Баринка), 12:21
0:3 - Чехия. Мартин Ланг (Мартин Хаш), 21:18 в большинстве
0:4 - Чехия. Адам Рутар (Ондрей Пшеничка), 22:40 в большинстве
1:4 - Швейцария. Денис Рубаник (Джинсарио Шантон, Симон Кнак), 24:44 в большинстве
1:5 - Чехия. Якуб Рычловски (Филип Коффер), 38:34
1:6 - Чехия. Мартин Ланг (Филип Прикрыл), 40:32
2:6 - Швейцария. Ронни Дахлер, 50:52
2:7 - Чехия, Адам Хайман (Симон Кубичек), 51:50
2:8 - Чехия. Филип Коффер (Адам Хайман, Якуб Рычловски), 56:22
Броски: 43-59 (5-20, 18-19, 20-20).
Вратари: Андри Хенуэр (23 из 27, 22:40), Ноа Патенод (28 из 32, 37:20) - Лукаш Парик.
Штраф: 14-8. Большинство: 1-3.
582 зрителей. Йонас Кова (Финляндия), Сергей Морозов (Россия).

К 23-й минуте швейцарские юниоры уже шесть раз оставались в меньшинстве. Из этих шести полученных численных преимуществ чешская команда реализовала три, после чего продолжала показывать результативную игру в атаке, добившись крупной победы. По две шайбы забросили нападающие Филип Коффер и Маритн Ланг. Коффер набрал в сумме 3 очка (2+1).
Штраф: 26-10. Голы в большинстве: 1-2.
416 зрителей. Судьи: Маркус Линде (Швеция), Майкл Черриг (Швейцария).
Действующие чемпионы мира юниоры сборной Финляндии потерпели третье поражение кряду и теперь, в последнем матче предварительного турнира, они обязаны обыгрывать команду Швейцарии для того чтобы пройти в четвертьфинал.
В этом поединке, при счете 1:1 Филип Коффер вывел чешскую сборную вперед в середине второго периода реализовав численное преимущество на добивании, с пятачка. Матей Томан довел счет до 3:1 на 50-й минуте также броском с близкого расстояния с передачи Йонаса Петерека. На 59-й минуте Коффер оформил дубль броском с дальнего пятачка с неудобной руки, и финны отыграли один гол за 51 секунду до финальной сирены, установив окончательный результат. Голкипер сборной Чехии Лукаш Парик, стоящий на третьей позиции в рейтинге скаутов НХЛ среди вратарей-европейцев, закончил поденок с 47 парированными бросками.
«На мой взгляд, мы просто не могли забить, - сказал капитан сборной Финляндии Иивари Расанен, - И потом, мы нахватали много удалений».

0:1 - Канада. Коннор Зари (Филип Томасино), 4:24 в большинстве
0:2 - Канада. Джордан Спенс (Джемисон Риз), 13:36
0:3 - Канада. Алекс Ньюхук (Дилан Козенс), 19:57
0:4 - Канада. Брэден Шнайдер (Джемисон Риз, Майкл Вукойевич), 20:34 в меньшинстве
0:5 - Канада. Алекс Ньюхук (Брэйден Трэйси, Дилан Козенс), 29:02
0:6 - Канада. Натан Легаре (Майкл Вукойевич), 29:42
0:7 - Канада. Дилан Козенс (Пейтон Кребс), 37:28
0:8 - Канада. Пейтон Кребс (Дилан Козенс), 37:41
1:8 - Белоруссия. Виталий Пинчук (Сергей Кузнецов, Владислав Колячонок), 38:49 в большинстве
1:9 - Канада. Дилан Козенс (Алекс Ньюхук, Томас Харли), 41:22 в большинстве
1:10 - Канада. Натан Легаре (Киан Уошкурак), 57:54 в большинстве
1:11 - Канада. Самуэл Пулин (Джэми Драйсдэйл, Даемон Хант), 58:09 в большинстве
Броски: 42-60 (12-22, 12-18, 18-20)
Вратари: Алекей Колосов (23 из 28, 30:18), Ростислава Зиновенко (26 из 32, 29:42) - Нолан Майер.
Штраф: 12-18. Голы в большинстве: 1-4.
293 зрителей. Судьи: Олдрих Хейдук (Чехия), Мирослава Стефик (Словакия)
После двух сенсационных побед на старте турнира, юниорская сборная Белоруссии «опустилась на землю», крупно проиграв команде Канады. Пять результативных очков у «кленовых листьев» набрал 18-летний форвард Дилан Козенс из клуба «Летбридж Хёрракейнс» (Западная Хоккейная Лига), который, по оценам скаутов, должен быть выбран в числе первой 10-ки на предстоящем входном драфте.
1:0 - Швейцария. Денис Рубаник (Ноа Фусс, Джереми Зурчер), 13:18
2:0 - Швейцария. Лионел Марчанд (Симон Кнак), 14:07
3:0 - Швейцария. Джоэл Залцбегер (Йвес Стоффел, Гаетан Джобин), 14:50
3:1 - Белоруссия. Виталий Пинчук (Влидислав Колячонок, Валентин Демченко), 21:42
3:2 - Белоруссия. Евгений Оксентюк (Дмитрий Козорез), 36:54
3:3 - Белоруссия. Сергей Кузнецов (Валентин Демченко, Павел Денисов), 50:22
3:4 - Белоруссия. Александр Пальчик (Владислав Колячонок, Дмитрий Козорез), 50:50
4:4 - Швейцария. Ноа Фусс (Джереми Зуерчер, Элвис Шлапфер), 52:06
5:4 - Швейцария. Янник Канова (Симон Кнак, Инаки Барагано), 64:42
Броски: 42-58 (13-7, 10-21, 13-21, 6-9).
Вратари: Флориан Вучард - Алексей Колосов (8 из 10, 14:07), Ростислав Зиновенко (29 из 32, 50:35).
Штраф: 16-14. Голы в большинстве: 0-0.
404 зрителей. Судьи: Шон МакФарлэйн (США), Андре Шрадер (Германия).
На 51-й минуте встречи белорусы дважды добились успеха, сначала отыгравшись с 0:3 и сравняв счет, а затем и впервые в матче выйдя вперед 4:3. Удержать этого преимущества им не удалось. Ноа Фусс, 17-летний нападающий выступающий в юниорском клубе «Бернс», сделал счет 4:4 на 53-й минуте, а за 18 секунд до конца овертама швейцарцы забили и победный гол. Отличился Янник Канова, добивший шайбу после броска капитана Симона Кнака.
«Хорошо, что нам не пришлось пробивать буллиты, - сказал нападающий сборной Швейцарии Денис Рубаник, - Теперь завтра (прим — против Финляндии) нам нужно набрать всего одно очко, чтобы продолжить выступления на чемпионате. Мы рады этому».
Сборная Белоруссии как минимум займет третье место в подгруппе, а в случае поражения Чехии от Канады в последний день предварительного этапа, остается на второй строчке.
1:0 - Финялндия. Аарне Интонен (Каспер Симонтайвал, Веети Миеттинен), 2:26
2:0 - Финялндия. Каспер Симонтайвал (Веети Миеттинен, Микко Кокконен), 7:28
3:0 - Финляндия. Антон Лунделл (Лееви Аалтонен), 9:44 в меньшинстве
4:0 - Финляндия. Микко Петман (Каспер Симонтайал, Иивари Расанен), 19:11
5:0 - Финляндия. Лееви Аалтонен (Антти Туомисто, Туука Тиексола), 21:43 в большинстве
6:0 - Финляндия. Патрик Пуистола, 27:04 в меньшинстве
7:0 - Финляндия. Патрик Пуистола (Вилле Хейнола, Антон Лунделл), 35:53 в большинстве
8:0 - Финляндия. Веети Миеттинен (Антон Лунделл, Лееви Аалтонен), 36:55 в большинстве
9:0 - Финляндия. Вилле Хейнола, 40:36
10:0 - Финляндия. Калле Лопонен (Аарне Интонен, Миеттинен), 49:55
11:0 - Финляндия. Патрик Пуистола (Антти Саарела, Калле Лопонен), 53:42
12:0 - Финляндия. Юусо Парсинен (Туука Тиексола), 58:59
Броски: 63-21 (20-9, 25-4, 18-8).
Вратари: Роопе Тапонен - Флориан Вушард (35 из 43, 40:00), Андре Хенауэр (16 из 20, 20:00).
Штраф: 33-10. Голы в большинстве: 3-0.
468 зрителей. Судьи: Гуллаум Лабонте (Канада), Шон МакФарлэйн (США).
После трех поражений на старте, сборная Финляндии разгромила швейцарцев и получила последнюю путёвку в четвертьфинал из подгруппы А. «Хет-трик» оформил Патрик Пуистола, 41-й номер в общем рейтинге скаутов НХЛ на драфт этого года. Четыре очка (1+3) набрал 17-летний Веети Миетиннен.
Штраф: 36-18. Голы в большинстве: 1-1.
407 зрителей. Судьи: Ааро Браннаре (Финляндия), Сергей Морозов (Россия).
Отыгравшись с 0:2, команда Канады финишировала первой в подгруппе показав 100% результат — 4 матча, 4 победы. Против чехов, оставшихся на третьем месте, отличились Алекс Ньюхук (1+1), Дилан Холлоуэй (1+1), Филип Томасино (1+1), Джэесон Риз (1+1) и Джордан Спенс (0+2) набравшие по 2 очка каждый.