Кубки Канады/Мира; Супер-серии НХЛ - СССР
КАНАДА (ВХЛ) - СССР. СУПЕРСЕРИЯ 1974 ГОДА.

ВХА - СССР. Победа на стороне советских хоккеистов.
Сентябрь-октябрь 1974 года

Спустя два года после серии со сборной Канады, составленное из профессионалов НХЛ, команда Советского Союза встретилась уже с канадцами из Всемирной Хоккейной Ассоциации, с ёё главными 35-летним “звездами” Бобби Халллом и не стареющим 46-летним Горди Хоу.

В первых четырех матчах на льду Канады команды поделили очки, а вот в Москвае сборная СССР одержала три победы при одной ничьей, выиграв в итоге серию +4=3-1.

Как в 1972 году, в советской команде блистали Валерий Харламов и Александр Якушев, ворота защищал Владислав Третьяк, и только в восьмой встрече, когда судьба серии была решена, тренеры доверили выйти на лед Александру Сидельникову из "Крылья Советов", действующих чемпионов страны.

У канадцев подтвердили свой высокий класс Хоу-старший (в команде также играло двое его сыновей Марк и Марти), и Халл. Последнему, правда, явно не подошла обстановка в Москве — в советской столице Халл в четырех матчах забил всего один гол, хотя до этого, в четырых поединках на канадской земле, шесть раз огорчил Третьяка и добавил две передачи. В защиту Халла нужно отметить, что в самом начале пятой игры он получил травму пальцы руки, что значительно понизило его атакующий потенциал.

Разыгрался в команде ВХА и 37-летний Ральф Бэкстрем, выигрававший с "Монреаль Канадиэнс"  шесть Кубков Стэнли, однако повела канадскую командунизкая результативность защитников сборной ВХЛ,забивших за всю серию только один гол.

Итог, после восьмого поединка, подвел Горди Хоу: «Они чертовски хороши, - сказал ветеран о советских хоккеистах, - Ключ в игре - это контроль шайбы, и они умеют это отлично делать».

Команда ВХА, перед тем как прибыть в Москву, провела матчи в Финляндии (победа 8:3) и Швеции (победа 4:3), и Чехии (поражение 1:3) против национальных сборных этих стран.

СТАТИСТИКА МАТЧЕЙ

17 сентября 1974 года. Первый матч. Квебек. 10958 зрителей.
Компалла (ФРГ).
Лучше поздно чем никогда — не получивший приглашения в сборную Канады на суперсерию 1972 года из-за перехода из НХЛ в ВХА, Бобби Халл все же дождался момента встречи на льду с со сборной СССР. 35-летний форвард из «Виннипег Джетс» выделялся в составе своей команды, оформив дубль. При этом его второй гол в матче, за 5:42 до финальной сирены, помог канадской команде свести поединок в ничью. Оба раза Халлп поразил ворота Владислава Третьяка быстрыми бросками со средней дистанции, с начала из центра левого круга вбрасывания, затем с дальнего пятачка.
В советской сборной два результативных очка набрал Валерий Харламов (1+1), забивший очередной феноменальный гол, красиво пройдя между двух защитников соперников.
После окончания матча, и канадский наставник Билли Харрис, и советский Борис Кулагин, заявили, что они удовлетворены результатом. В целом сборная ВХА в концовке выглядела поактивнее, и то что игра завершилась вничью большая заслуга Третьяка.
Александр Якушев не появлялся на площадке во втором и третьем периодах. «У него травма бедра — сказал Кулагин, - Насколько она серьезна, мы узнаем позднее». . . На вопрос чем отличаются сборные СССР и Канады, ветеран Горди Хоу отшутился: «У них все играют в шлемах, у нас только пятеро, или шестеро, если считать новый парик у Халла. . . ».
19 сентября 1974 года. Второй матч серии. Торонто. 16485 зрителей.
Александр Якушев и Бобби Халл (+)
Канада - СССР 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
1:0 - Канада.  Ральф Бэкстрем (Марк Хоу, Горди Хоу), 4:31
2:0 - Канада. Андре Лакруа Жан Клод (Трамбле, Джон МакКензи), 10:49 в большинстве
3:0 - Канада. Бобби Халл (Андре Лакруа, Джон МакКензи), 22:50
3:1 - СССР. Александр Якушев (Владимир Шадрин, Юрий Лебедев), 35:09
4:1 - Канада. Жан Клод Трамбле (Андре Лакруа, Бобби Халл), 57:13 в большинстве
Броски: 33-30 (10-13, 16-8, 7-9). Штраф: 12-6.
Судья: Браун (Канада).
В середине второго периода Уолтон (Канада) не реализовал буллит.
«Великолепно, - сказал после поединка главный тренер сборной ВХА Билла Харрис, - Сегодня мы быть может сделали больше ошибок, чем в первом матче, но в то же время мы бились не жалея себя».
29-летний нападающий «кленовых листьев» Андре Лакроу (173 см) подтвердил свой титул лучшего ассистента в ВХА, отдав по ходу матча две результативные передачи, а также забив один раз сам. Лакрау отличился в большинстве на добивании уже на 10-й минуте первого периода, и это шайба в итоге осталась победной. Нужно отметить, что из-за травмы руки, канадцы потеряли еще в первом периоде Горди Хоу, что вынудило Харриса перевести изменения в составах троек, однако это никак не сказалось на их игре.
Профессионалы были заряжены на борьбу, так что канадскому судье Тому Брауну вряд ли стояло бы помогать своим соотечественникам, но тем не менее, при счете 3:1, он не засчитал гол Владимира Петрова, хотя судья за воротам держал зажженный красный свет в течении 15 секунд. Петров послал шайбу на добивании по перекладину, в район туго натянутой сетки, после чего диск мгновенно вылетел из ворот. Браун находился рядом, и не смотря на голевого судью, не засчитал взятие. Все протесты советских хоккеистов на это решение также ни к чему не привели.
«Этот гол не был спорным, - сказал после матча Борис Кулагин, - Он был очевидным. Конечно, это негативно отразилось на нашей игры, мы замедлились».
Бобби Халл, после трех очков в первом матче, на этот раз отметился двумя результативными баллами (1+1), забив при выходе с Лекруа вдвоем против одного защитника. . . По опросу журналистов, лучшими хоккеистами по ходу этого поединка были признаны два вратаря. . . По сообщения канадской прессы, владелец клуба НХЛ «Торонто Мэйпл Лифз» Хэрольд Баллард предложил руководителям советской делегации $5 миллионов долларов за Владислава Третьяка, Александра Якушева и Валерия Харламова, получив ожидаемый отказ.

21 сентября 1974 года. Третий матч серии. Виннипег. 11000 зрителей.
Александр Якушев у ворот Джерри Чиверса (+)
Броски:
33-40 (8-11, 14-16, 11-13). Штраф: 12-10.
Дон МакЛеод, Джилс Грэттон с 58:56 - Владислав Третьяк.
Судья:
Домбровский (СССР).
На седьмой минуте первого периода Александр Мальцев не сумел реализовать буллит.
«Русский медведь проснулся,» - так начался отчет о третьем матче серии в «Монреаль Газетте». Советская команда показала свою самую результативную игру в истории встреч с канадцами, забив сразу 8 шайб. Окончательный результат явно не соответствовал тому преимуществу,  которое команда СССР имела на площадке.
«Мы наконец-то акклиматизировались», - сказал наставник советских хоккеистов Борис Кулагин, - В первую очередь, мы поддерживали высокую скорость, придерживались выбранной тактики, и внимательно действовали в обороне».
Также сказалось и судейство советского рефери Виктора Домброского, выписавшего первые три удаления подряд канадцам и сбив с них пыл вести силовую игру.
Судьба встречи решилась в конце второго — начале третьего периодов, когда сборная СССР забросила пять безответных шайб, включая два гола в течении 15 секунд на 36-й минуте — Владимир Петров отличился после эффективных передач партнеров, Александр Мальцев — на подправлении. Лучшим у победителей с дублем стал Александр Якушев. . . В составе сборной ВХА, по сравнению с первыми двумя матчами, в составе появилось сразу пять новых хоккеистов.
«Советская команда сегодня играла лучше, - заявил наставник канадцев Билл Харрис, - Это был третий матч за пять дней, и теперь можно сделать вывод, что соперник значительно превосходит нас в физической подготовке. Мы потеряли слишком много сил в первых двух поединках».

23 сентября 1974 года. Четвертый матч серии. Ванкувер. 15772 зрителей.
В атаке первая тройка советской сборной (+)
Александр Гусев (Борис Михайлов, Владимир Петров), 56:59
Броски: 28-28 (12-11,10-8, 6-9). Штраф: 12-8.
Судья:
Штепек (Польша)

Уступая 3:5 за четыре минуты до финальной сирены, сборная СССР дважды добилась успеха в течении 51 секунды на 57-й минуте, ушла от поражения, и завершила канадскую часть суперсерии вничью, +1=2-1.
Александр Мальцев сократил отставание до минимума быстрым броском после выигранного Шадриным вбрасывания в зоне канадцев, а затем благодаря прессингу, советские хоккеисты перехватили шайбу в углу площадки за воротами соперников и вывели на бросок с дальнего расстояния Александра Гусева, который и установил окончательный результат, 5:5.
В третьем матче подряд у сборной СССР отличился Александр Якушев, снова 1+1 набрал Борис Михайлов. В канадской команде блистал Бобби Халл, оформивший «хет-трик». Две из трех своих шайб Халл забросил хлесткими бросками со средней дистанции, просто «прошив» Владислава Третьяка. Впервые в серии отличился и самый возрастной ее участник Горди Хоу, пропустивший предыдущий поединок.
«Мы контролировали игру на протяжении 56 минут, но в конце мы просто устали, потеряв концентрацию, - сказал тренер сборной Канады Билил Харрис, - Честно сказать, парни очень расстроены, что не смогли удержать победного преимущества».

1 октября 1974 года. Пятый матч серии. Москва. 14000 зрителей.
Штепек (Польша).
Несмотря на отсутствие Александра Якушева, получившего небольшую травму колена еще в четвертом матче и которого в составе заменил Владимир Викулов, советская сборная на московском льду к своей скоростной игре добавила активные физические действия, полностью взяв контроль над ходом поединка. За все 60 минут, канадцы нанесли всего16 бросков по воротам Владислава Третьяка, и лишь одно звено, Горди и Марк Хоу, вместе с Ральфом Бэкстремом, сумело добиться успеха. Лучшим же у гостей стал голкипер Джерри Чиверс, уберегший профессионалов от более крупного поражения.
В сборной СССР дублем отметился Александр Мальцев, и снова отличился защитник Александр Гусев, чей  гол оказался на сей раз победным. Гусев сделал счет 3:1 в середине третьего периода, добив шайбу в цель после прохода Валерия Харламова. У канадцев в это время 10-минутный штраф за неспортивное поведение отбывал Бэкстрем, выразивший недовольстве решением польского судьи Войтека Шепека не удалять Харламова, когда тот подсёк канадца.
«Это все произошло у него (судьи) на глазах и я просто не мог поверить, что он оставил это без свистка, - сказал Бэкстрем, - Вот тут я не сдержался и сказал ему пару слов, а он, как оказалось, понимает по английски. Это мое первое такое удаление за 12 или 13 лет лет, и не очень то этим горжусь».
Потеря Бэкстрема на пол-периода «разбило» канадцам их ведущую тройку, и лишило главного наступательного оружия в этот вечер. Бобби Халл, выходивший на лед в звене с Андре Лакруа и Джоном МакКензи, не очень выделялся на льду. После завершения матча Халл сказал, что уже в первой своей смене, после силового приема советского хоккеиста, получил травму левой руки.
«Безымянный палец выгнулся чуть назад и начал причинять боль,» - заявил Халл, забивший 6 шайб в первых четырех играх серии.
На встрече присутствовали руководители советского государства, включая генерального секретаря КПСС Леонида Бреженева. . . По сравнению с матчами 1972 года, канадцы были приятно удивлены, что в Лужниках, вместо металлической сетки за воротами на площадке, наконец-то появилось заградительное стекло.

3 октября 1974 года. Шестой матч серии. Москва. 14000 зрителей.
5:2 - СССР. Валерий Харламов (Владимир Викулов), 53:00
Броски: 29 - 28 (14-13, 8-9, 7-6). Штраф: 9-33.
Судья: Домбровский (СССР)
К исходу третьей минуты первого периода советские хоккеисты довольно быстро добились перевеса в две шайбы — Борис Михайлов воспользовался прекрасной передачей от Валерия Харламова, а Валерий Васильев совершил эффектный сольный проход к воротам соперников при игре в большинстве.
Однако на сей раз канадцы не опустили руки, и благодаря двумя подправлениям сравняли счет на 7-й минуте второго периода, 2:2. Правда атака тройки нападающих из «Крылья Советов» завершилась точным броском Вачеслава Анисина из правого круга вбрасывания, и сборная СССР снова вышла вперед спустя чуть более двух минут после шайбы Горди Хоу.
Затем, по мнению канадцев, на первый план выступил советский рефери Виктор Домбровский. Его решение удалить Брюса МакГрегора вместе с Валерием Васильевым, который первый нарушил правила, а затем успел завязать с противником драку, сломал игру «кленовым листьям», которые в том моменте уже находились в меньшинстве. Вместо того, чтобы играть в равных составах, гостям пришлось уйти в оборону в ситуации 3 на 4, и им так и не удалось остановить хозяев площадки — Юрий Шаталов, без помех, щелкнул сильно и точно с довольно дальней дистанции, 4:2.
В заключительной трети советская команда действовала аккуратно, доведя свое преимущество до 5:2 — впервые с первого матча серии забил Валерий Харламов, в падении послав шайбу в цель.
С финальным свитском на площадке началась массовая потасовка, зачинщиком которой стал защитник сборной ВХА Рик Лей, попросту избивший Харламова. 17-й номер советской команды покинул лед с разбитым лицом и порванным свитером, в то время как половина хоккеистов сборной СССР отказались принимать участие в рукопожатии с соперниками.
«Судейство просто отвратительное, - заявил Лей, - Они (русские) цепляются, бьют, колют клюшками. Это все сходит им с рук, но не нам. На последней минуте Харламов пару раз ткнул меня клюшкой в живот, и когда матч окончился, я решил что надо что-то делать. Я не искал именно Харламова, но он оказался рядом, так что я на нем и «оторвался».
«По советским законам, Лей должен получить 15 суток тюремного заключения
», - сказал главный тренер сборной СССР Борис Кулакин, на что Билли Харрис, наставник канадцев, тут же нашел встречный вопрос: «На сколько тогда нужно наказать Васильева за драку во втором периоде?».
«Это произошло во время игры, это на ответственности судьи, Лей устроил избиение после окончания матча, это уже криминальная статья,» - парировал Кулагин.
«Жаль, что Харрис не убедил своих парней, что нужно выиграть мастерством, а не драками, - добавил наставник советских хоккеистов. По его словам, четверо хоккеистов сборной серьезны травмированы — Харламов с рассечением лица, Александр Мальцев с травмой бедра и колена, Сергей Капустин, налетевший на силовой прием от голкипера канадцев Джере Чиверса, и Александр Якушев, который хоть и принял участие в шестом поединке, но был мало заметен на льду из-за проблем с пахом.
Канадцам явно не хватает остроты от Бобби Халла, которого похоже продолжает беспокоить травмированная рука. Тем временем голкипер профессионалов Чиверс решил доиграть серию до конца, несмотря на скорбное известие из Канады о смерти своего тестя.
5 октября 1974 года. Седьмой матч серии. Москва. 14000 зрителей.
4:4 - Канада. Ральф Бэкстрем (Жан Клод Трамбле), 46:38
Броски: 21-32 (9-9, 8-15, 4-8). Штраф: 4-2.
Судья: Браун (Канада)
Как и в шестом мачте советская команда первой дважды добилась успеха, и снова канадцы сумели прийти в себя после столь неудачного начала. На сей раз команды играли дисциплинированно , без грязи (после встречи руководителей советской и канадской делегации, последние пообещали, что команда не будет устраивать драки), и такой ход, как не странно, пошел на пользу профессионалам.
Не уступая хозяевам в скорости, канадцы к 7-й минуте второго периода повели 3:2, однако не прошло и полутора минут, как сборная СССР снова вышла вперед. Сначала Александр Гусев точно щелкнул со средней дистанции, а через 39 секунд Борис Михайлов завершил красивую комбинацию с участием всех нападающих первой тройки.
37-летний Ральф Бэкстрем из «Чикаго Когарс», в свое время выигравший шесть Кубков Стэнли с «Монреаль Канадэнинс», выделялся в составе сборной ВХА оформив по ходу поединка дубль. Именно Бэкстрем, выходивший на лед в звене с Горди и Марти Хоу, выровнял положение в середине заключительной трети, застав Владислава Третьяка врасплох неожиданным броском с неудобной руки с дальнего пятачка.
Концовка встречи прошла в атаках гостей. За 1:26 до финальной сирены Джерри Чиверс, канадский голкипер, заметил, что после остановки игры, табло продолжало отсчитывать время. По мнению канадцев, они потеряли около 20-30 секунд, но в итоге, после продолжительной беседы с главным судьей матча канадцем Брауном, советские хронометражисты добавили на табло всего 4 секунды. Как оказалось, это решение стало роковым для канадцев. Когда Бобби Халл, со средней дистанции, в пятый раз в поединке «пробил» Третьяка и за воротами советского голкипера вспыхнул красный свет, время на табло уже истекло и Браун отменил гол, несмотря на все протесты канадцев.
«Красный свет зажегся — мы победили, - сказал тренер сборной ВХЛ Билли Харрис после окончания матча, - Если у нас не будет встречи с представителями советской стороны, мы подумываем бойкотировать восьмую игру серии. . .»
6 октября 1974года. Восьмой матч серии. Москва. 14000 зрителей.
3:2 - Канада. Ральф Бэкстрем (Горди Хоу, Рик  Лей), 52:42
Броски: 30-25 (10-10, 12-8, 8-6). Штраф: 13-31.
Александр Сидельников - Джерри Чиверс.
Судья:
Компала (ФРГ)
Несмотря на накопившееся недовольство судейством и организацией серии, канадские хоккеисты, после открытого голосования, единогласно высказались за проведение восьмого поединка.
Этот матч уже ничего не решал. Сборная СССР гарантировала победу в серии, и по-этому главный тренер команды Борис Кулагин произвел перемены в составе, дав отдых Владислав Третьяку, Валерию Васильеву, Геннадию Цыганкову, Борису Михайлову и Владимиру Петрову.
В их отсутствии, игру на себя взяла «спартаковская» тройка Шалимов — Шадрин — Якушев, забросившая все три шайбы по ходу встречи.
Якушев сравнял счет во втором периоде, после так Бобби Халл открыл счет на подправлении, наконец-то забив свой первый гол на московском льду. В заключительной трети победное преимущество советской команды принес Виктор Шалимов, оформивший дубль. На 41-й минуте он реализовал численное преимущество отличившись на добивании, на 47-й еще раз поразил ворота надежно игравшего Джери Чиверса после выхода вдвоем с Якушевым против одного защитника. В оставшееся время канадцам удалось лишь сократить разницу — снова хорошую технику показал Ральф Бэкстрем, в ближнем «бою» переигравший советского голкипера Александра Сидельникова.
Пэт Стэплтон, защитник сборной ВХА, заработал 10-й минутный штраф в начале третьего периода за неспортивное поведение. Получив клюшкой по лицу от Шадрина, и увидев, что немецкий судья Компалла не собирается замечать удаления, Стэплтон подъехал к рефери с вопросом: «Что, черт побери, это было?», вытерев свои руки об разбитое лицо, и размазав затем кровь на щеке Компаллы. Наказав Стэплтона, судье пришлось выписать и пять минут Шадрину. . .

Кубки Канады/Мира, Суперсерии. 1972 год - Русские показывают мастерство, канадцы - волю к победе.
Кубки Канады/Мира, Суперсерии. 1975-76 гг - ЦСКА, Крылья Советов делают турне по Северной Америке.