2014-2015

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН КХЛ 2014-2015 гг

 Лучший бомбардир сезона Александр Радулов помог ЦСКА вернуть титул чемпионов страны

Титул чемпионов страны у ЦСКА, Кубок Гагарина у СКА.
Континентальная Хоккейная Лига 2014-2015 гг

Успех чешского «Льва», год назад остановившегося в одной победе от Кубка Гагарина, подтолкнул руководство КХЛ и Федерации Хоккея России немного изменить регламент. Теперь чемпион страны и призеры определялись уже в регулярном сезоне, в то время как обладатель Кубка Гагарина просто получил титул чемпиона КХЛ.

В итоге главные титулы и трофеи сезона забрали две армейские команды, ЦСКА и СКА, не знавшие никаких проблем с финансированием.

В КХЛ осталось 28 клубов — на смену трем выбывшим командам, пражскому «Льву», «Донбассу» (из-за нестабильной политической ситуации на Украине и военном конфликте в Донецкой и Луганской областях), московскому «Спартаку» (финансовые трудности), пришли два новичка — финский «Йокерит», ХК Сочи, а также тольяттинская «Лада», вернувшаяся в лигу после четырехлетнего перерыва.

С самого старта регулярного чемпионата, в лидеры сразу вырвались армейские клубы — СКА выиграл свои первые 10 матчей, и 19 из первых 20. ЦСКА одержал 16 побед в стартовых 17 поединках. В очных встречах команда из Санкт-Петербурга трижды обыграла москвичей при одном поражении, однако армейцев с берегов Невы подвела слабая концовка, когда по набранным очкам их даже догнало московское «Динамо».

В итоге ЦСКА, перед сезоном отказавшийся от услуг дорогих ветеранов и пригласивший на посте главного тренера Дмитрия Квартального, уверенно финишировал первым, завоевав 33-й титул чемпионов страны в своей истории, ставшим для клуба первым с 1989 года.

Великолепно провел сезон лидер армейцев 28-летний Александр Радулов, выигравший титул самого результативного игрока и лучшего хоккеиста года. Великолепно вписался в ЦСКА французкий форвард Стефан Да Коста, забивший 30 шайб, в обороне блистали защитник Никита Зайцев и тандем вратарей — Станислав Галимов и Кевин Лаланд.

В розыгрыше Кубка Гагарина пути ЦСКА и СКА пересеклись на третьем этапе, в финале Западной конференции. ЦСКА выиграл три первых встречи, но затем СКА и главному тренеру команды Вячеславу Быкову удалось совершить хоккейное чудо и переломить ход серии. Санкт-Петебургская команда, в атаке которой разыгрались Илья Ковальчук, Евгений Дадонов, Артемий Панарин, Вадим Шипачев, а ворота уверенно защищал Микко Коскинен, победила в следующих четырех матчах и  вышла в финал.

В главной серии года СКА не оставил больших шансов казанскому «Ак Барсу», выиграв Кубок Гагарина в пяти матчах, 4-1.

24 февраля 2015 года, разгромив на домашнем льду «Динамо» Рига 7:2, свой последний матч в истории провел мытищинский «Атланта». После завершения сезона 2014-15 гг «Атлант», лишившийся финансирования от Московской области, прекратил свое существование. . . .

28 ноября 2014 года Дмитрий Николаевич Чернышенко стал вторым президентом в истории КХЛ, заменив ушедшего Александра Медведева.


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА КХЛ 2014-2015 гг

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
Дивизион Боброва
М Команды И В ВО
ПО
П Ш О
1 СКА Санкт-Петербург
60
36
5
5
14
210-136
123
2 "Йокерит" Хельсинки
60
35
5
4
16
171-136
119
3 "Динамо" Минск
60
27
7
5
21
171-159
100
4 "Атлант" Мытищи
60
23
4
8
25
158-161
85
5 "Динамо" Рига
60
22
3
5
30
136-160
77
6 "Медвешчак" Загреб
60
17
6
5
32
147-191
68
7 "Слован" Братислава
60
15
5
8
32
136-188
63

Дивизион Тарасова

М Команды И В ВО
ПО
П Ш О
1 ЦСКА Москва
60
39
10
2
9
207-98
139
2 ОХК "Динамо" Москва
60
35
6
6
13
172-120
123
3 "Локомотив" Ярославль
60
24
8
9
19
155-143
97
4 "Торпедо" Н Новгород
60
22
8
8
22
153-144
90
5 ХК Сочи
60
23
5
9
23
164-170
88
6 "Северсталь" Череповец
60
19
8
12
21
157-168
85
7 "Витязь" Чехов
60
20
6
6
28
152-186
78

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
Дивизион Харламова

М Команды И В ВО
ПО
П Ш О
1 "Ак Барс" Казань
60
34
6
6
14
169-115
120
2 "Металлург" Магнит
60
32
8
5
15
174-129
117
3 "Трактор" Челябинск
60
21
8
7
24
144-154
86
4 "Автомобилист" Екатер
60
21
5
8
26
134-147
81
5 "Нефтехимик" Нижнекамск
60
17
8
6
29
165-199
73
6 "Лада" Тольятти
60
16
8
4
32
130-158
68
7 "Югра" Ханты-Мансийск
60
14
7
8
31
134-176
64
Дивизион Чернышева

М Команды И В ВО
ПО
П Ш О
1 "Сибирь" Новосибирск
60
34
3
3
20
176-125
111
2 "Авангард" Омск
60
30
5
8
17
172-139
108
3 "Барыс" Астана
60
24
6
9
21
170-165
93
4 "Салават Юлаев" Уфа
60
25
3
5
27
158-173
86
5 "Адмирал" Владивосток
60
20
8
4
28
162-172
80
6 "Металлург" Новокузнецк
60
10
10
3
37
115-190
53
7 "Амур" Хабаровск
60
11
3
6
40
117-207
45
Общее положение
МКомандаОРазница
1ЦСКА 139+48(12)
2СКА 123+18(3)
3Динамо М 123+8(1)
4Ак Барс 120+20(4)
5Йокерит 119-
6Металлург Мг 117+9(2)
7Сибирь 111+24(13)
8Авангард 108+39(20)
9Динамо Мн 100+47(26)
10Локомотив 97+13(15)
11Барыс 93-1(7)
12Торпедо НН 90-4(9)
13ХК Сочи 88-
14Салават Юлаев 86-8(8)
15Трактор 86+11(19)
16Атлант 85+7(17)
17Северсталь 85+8(18)
18Автомобилист 81-5(14)
19Адмирал 80+2(16)
20Витязь 78+20(24)
21Динамо Р 77-26(10)
22Нефтехимик 73+16(25)
23Медвешчак 68-24(11)
24Лада 68-
25Югра 640(22)
26Слован 63-4(21)
27Металлург Нк 53+3(27)
28Амур 450(28)
Разница -
 разница очков команды по сравнению с предыдущим сезоном (в скобках - место команды в предыдущем сезоне)
В 2013-14 гг команды провели по 54 игры, в 2014-15 гг по 60.


СТАТИСТИКА РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА

ХоккеистВозКомандаИГПО+\-Ш Время
1Александр Радулов 28ЦСКА462447713714319:16
2Ян Коварж (Чехия) 24Металлург Мг60244468155021:30
3Данис Зарипов 33Металлург Мг60244064134020:37
4Стефан Да Коста (Франция) 25ЦСКА46303262261216:28
5Артемий Панарин 23СКА54263662183715:59
6Шарль Лингле (Канада, Белоруссия) 32Динамо Мн54223658-25918:06
7Стив Мозес (США) 25Йокерит60362157112016:23
8Мэтт Эллисон (Канада) 31Динамо Мн58243357-23819:42
9Найджел Доус (Канада, Казахстан) 29Барыс60322456184819:07
10Денис Паршин  28Авангард60253156184017:36
11Брэндон Боченски (Канада, Казахстан) 32Барыс60203656146021:12
12Илья Ковальчук 31СКА5425305546919:23
13Сергей Мозякин 33Металлург Мг4927275481421:37
14Вадим Шипачёв 27СКА49124254212018:02
15Дастин Бойд (Канада, Казахстан) 28Барыс58193453142421:36
16Джастин Азеведо (Канада) 26Ак Барс58173350284817:31

М Вратари Воз Команда И В П % Г/И Сух Время
1Александр Лазушин 26ОХК Динамо М2113394.61.4551156:59
2Андерс Нильссон (Швеция) 24Ак Барс3820993.61.7152247:52
3Василий Кошечкин 31Металлург Мг51321093.41.8652897:30
4Алексей Мурыгин 28МеталлургМг\Амур2581193.42.3811286:36
5Кевин Лаланд (Канада, Белоруссия) 27ЦСКА2316393.41.3961297:10
6Эмиль Гарипов 23Ак Барс2316593.31.7811383:26
7Виталий Колесник (Казахстан) 35Локомотив2813693.21.8111456:22
8Александр Салак (Чехия) 27СКА\Сибирь4028993.11.9832365:26
9Илья Ежов  27СКА\Лада35122093.02.2722061:13
10Майкл Гарнетт (Канада) 32Трактор36151692.62.2012156:48
11Барри Браст (Канада) 31Югра\Медвешчак41142092.42.4342317:31
12Якуб Коварж (Чехия) 26Автомобилист60232892.32.2083513:45
13Микко Коскинен (Финляндия) 26СКА\Сибирь50251992.32.0742834:26
14Константин Барулин 30Авангард44231492.32.0752402:16
15Якуб Седлачек (Чехия) 24Динамо Р39161692.32.2252242:55


КУБОК ГАГАРИНА 2015
подробнее на сайте "Звезды с Востока"

1/8 финала
ЦСКАХК Сочи
4-0 (3:0, 3:1, 2:1, 6:2)Столичный ЦСКА без осечек справился с ХК Сочи.
СКА«Торпедо»4-1 (6:3, 1:2, 4:2, 3:1, 2:0)Питерский СКА прошел «Торпедо» за 5 матчей.
«Динамо» Мск «Локомотив»4-2 (3:1, 1:2, 1:2 ОТ, 3:0, 7:3, 4:0)«Динамо» рассчиталось с «Локомотивом» 
«Йокерит»«Динамо» Минск4-1 (2:3 ОТ, 4:1, 5:0, 2:1, 7:1)«Йокерит» - победный дебют в плэй-офф КХЛ.
«Ак Барс» «Автомобилист»4-1 (3:2 ОТ, 3:2 ОТ, 0:2, 2:1, 3:2)Шведские «легионеры» помогли «Ак Барсу» справиться с «Автомобилистом».
«Сибирь»«Трактор»4-2 (1:4, 5:2, 7:3, 1:2 ОТ, 3:1, 2:1)«Спец-бригады» «Сибири», Салак «разобрали» «Трактор».
«Металлург» Мг«Салават Юлаев»4-1 (2:0, 1:2, 2:1, 6:4, 3:1)Мозякин, «Магнитка» снова прошли «Салават Юлаев» за пять матчей.
«Авангард»«Барыс»4-3 (5:2, 0:2, 0:3, 4:3, 2:0, 1:4, 3:1)«Авангард» потерял Калинина, но все же справился с «Барысом».

1/4 финала
ЦСКА«Йокерит»4-1 (3:2, 4:0, 2:3, 3:0, 4:2)Григоренко помог ЦСКА пройти «Йокерит» за пять матчей.
СКА«Динамо» Мск4-1 (3:2 ОТ, 1:4, 2:0, 6:1, 3:2 ОТ)Питерский СКА наконец-то справился с московским «Динамо».
«Ак Барс» «Авангард»4-1 (3:4 ОТ, 4:0, 2:0, 3:1, 2:0)«Сухари» Нильссона вывели «Ак Барс» в третий раунд.
«Сибирь»«Металлург» Мг4-1 (2:0, 3:2, 2:5, 3:2 ОТ, 3:1)«Сибирь» остановила «Магнитку», впервые дошла до финала конференции.

1/2 финала (финалы конференции)
ЦСКА СКА3-4 (3:0, 3:2 3ОТ, 3:1, 1:4, 2:6, 1:2 ОТ, 2:3)Хоккейная революция по-питерски.
«Ак Барс» «Сибирь»4-1 (2:0, 2:1, 1:2, 1:0 ОТ, 1:0 ОТ)Команда Билялетдинова «сушит» соперников и выходит в финал.

ФИНАЛ
«Ак Барс» СКА1-4 (2:4, 0:1, 2:1, 2:3, 1:6)Кубок Гагарина наконец-то долетел до Петерубрга.

СТАТИСТИКА ПЛЭЙ-ОФФ

Лучшие бомбардиры Лучшие бомбардиры среди защитников
М Игрок Клуб И Ш А О +/- ВП/И
1 А.Радулов ЦСКА 16 8 13 21 +7 21:05
2 В.Шипачев СКА 22 6 15 21 +11 19:24
3 Е.Дадонов СКА 22 15 5 20 +12 17:45
4 А.Панарин СКА 20 5 15 20 +9 17:27
5 И.Григоренко ЦСКА 14 10 9 19 +6 17:43
М Игрок Клуб И Ш А О +/- ВП/И
1 П.Хёрсли "Сибирь" 12 3 6 9 +1 19:57
2 М.Чудинов СКА 21 1 8 9 +13 23:21
3 Н.Зайцев ЦСКА 16 1 7 8 +6 21:34
4 С.Захарчук "Ак Барс" 18 3 4 7 +9 20:15
5 В.Антипин "Металлург" Мг 10 2 5 7 0 21:01

Лучший процент "пробиваемости" среди вратарей. Лучшие снайперы
М Игрок Клуб И В П %ОБ КН И"0" ВП
1 Ян Лацо "Барыс" 7 3 4 94.8 1.74 2 414:28
2 А.Салак "Сибирь" 14 8 5 94.3 1.57 1 803:14
3 А.Лазушин "Динамо" М 10 5 5 93.7 1.63 2 587:23
4 М.Коскинен СКА 22 16 6 93.6 1.61 3 1376:41
5 А.Нильссон "Ак Барс" 20 13 7 93.5 1.54 6 1206:41
М Игрок Клуб И Ш А О +/- ВП/И
1 Е.Дадонов СКА 22 15 5 20 +12 17:45
2 И.Григоренко ЦСКА 14 10 9 19 +6 17:43
3 О.Мёллер "Ак Барс" 20 9 3 12 +5 17:03
4 П.Торесен СКА 22 9 8 17 +8 17:01
5 С.Мозякин "Металлург" Мг 10 8 5 13 1 21:49

Наибольшее количество штрафного времени Лучший коэффициент полезности
М Игрок Клуб Амплуа И Штр Штр/И
1 С.Захарчук "Ак Барс" защ 18 47 2:36
2 Д.Пестунов "Трактор" нап 6 39 6:30
3 С.Плотников "Локомотив" нап 5 33 6:36
4 О.Вянянен "Йокерит" защ 10 33 3:18
5 М.Игнатович "Сибирь" защ 16 30 1:52
М Игрок Клуб И Ш А О +/- ШП ВП/И
1 М.Чудинов СКА 21 1 8 9 +13 20 23:21
2 Е.Дадонов СКА 22 15 5 20 +12 8 17:45
3 В.Шипачев СКА 22 6 15 21 +11 2 19:24
4 Д.Денисов ЦСКА 16 1 3 4 +10 16 20:24
5 Т.Мортенссон СКА 22 4 6 10 +10 29 16:05


МАТЧ ВСЕХ ЗВЕЗД 2015

24-25 января 2015 года. Сочи.
подробнее

Сборная Запада – Сборная Востока – 16:18 (6:5, 3:7, 7:6)
0:1 – Паршин (Кугрышев) – 04:06
1:1 – Вольский – 04:56
2:1 – Бэйлен – 06:41
3:1 – Шипачёв (Вольски) – 08:50
3:2 – Мозякин (Зарипов, Ли) – 10:33
4:2 – Ковальчук (Мозес) – 11:07
4:3 – Гусев (Азеведу, Густафссон) – 13:25
5:3 – Щитов – 13:53
5:4 – Костицын (Мозякин, Ли) – 14:13.
6:4 – Ковальчук (Бэйлен, Мозес) – 15:22.
6:5 – Лундин (Доус, Кугрышев) – 17:39.
7:5 – Миронов (Вольски, Зайцев) – 22:40.
7:6 – Петров (Азеведу, Густафссон) – 23:06.
7:7 – Костицын (Гусев) – 24:20
7:8 – Кугрышев (Доус, Паршин) – 27:27
7:9 – Мозякин (Ли, Костицын) – 29:40
7:10 – Зарипов (Кольцов, Костицын) – 29:57
8:10 – Плотников (Кагарлицкий, Петерссон) – 35:15
8:11 – Мозякин (Зарипов) – 36:10
9:11 – Мозес (Григоренко, Ковальчук) – 37:17
9:12 – Доус (Кугрышев, Паршин) – 38:00
10:12 – Пеллетье (Шипачёв) – 42:39
10:13 – Гусев – 45:38
11:13 – Ковальчук (Бэйлен) – 46:20
12:13 – Плотников (Кагарлицкий) – 49:21
13:13 – Григоренко (Ковальчук) – 49:58
13:14 – Мозякин (Кольцов, Зарипов) – 50:16
14:14 – Ковальчук (Григоренко) – 51:46
14:15 – Паршин (Доус) – 53:34
14:16 – Азеведу (Гусев) – 56:06
14:17 – Мозякин (Зарипов) – 56:45
15:17 – Мозес (Григоренко) – 56:55
15:18 – Мозякин (Зарипов, Кольцов) – 57:25
16:18 – Вольский – 58:04 (бул)
Вратари: Ерёменко (15 из 24), Галимов (12 из 21) – Коварж (18 из 25), Салак (17 из 26).
Броски: 51 (18-17-16) – 45 (12-18-15)
Вбрасывания: 29 (7-14-8) – 17 (5-2-10)

12000 зрителей.
Запад: 1.Еременко (40.Галимов, с 29:40); 55.Бэйлен – 13.Гундерсон, 17.Ковальчук – 12. Мозес – 27.Григоренко; 22.Зайцев – 94.Миронов, 87.Шипачев – 8.Вольски – 19.Пеллетье; 42.Щитов – 97.Гилрой, 9.Кагарлицкий – 16.Плотников – 20.Петерссон.
Тренеры: Дмитрий Квартальнов, Харийс Витолиньш.
Восток: 1.Коварж (53.Салак, с 29:40); 4.Кольцов – 44.Ли, 25.Зарипов – 10.Мозякин – 74.Костицын; 5.Никулин – 6.Херсли, 27.Паршин – 9.Доус – 18.Кугрышев; 26.Густафссон – 39.Ландин, 51.Азеведо – 21.Петров – 97.Гусев.
Тренеры: Майк Кинэн, Андрей Скабелка.
Семь результативных очков у победителей набрал Сергей Мозякин (6+1), шесть баллов у Даниса Зарипова (1+5), у проигравших лучший показатель у Ильи Ковальчука 4 гола и 2 передачи.



МОЛОДЕЖНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА 2015
В шестом сезоне МХЛ впервые чемпионами стала команда "Чайка" из Нижнего Новгорода. В регулярном сезоне МХЛ "Чайка" показала четвертый результат, затем в плэй-офф в полуфинале, в драматической сери, обыграв "Локо" из Ярославля, а затем довольно уверенно справившись со СКА-1946 в финале.

Кубок Харламова. Плэй-офф
http://hockeyarchives.ru

1/8 финала:
“Локо” Ярославль - “Капитан” Ступино - 2:5, 5:2, 5:0, 7:0
“Атланты” Мытищи - “Алмаз” Череповец - 1:5, 3:4 (ОТ), 1:3
МХК “Спартак” Москва - “Красная Армия” Москва - 4:3, 2:1, 2:5, 2:3, 3:4
СКА-1946 Санкт-Петербург - ХК МВД Балашиха - 2:2 (1:0 бул), 1:4, 5:1, 7:3
“Белые Медведи” Челябинск - “Стальные Лисы” Магнитогорск - 4:1, 5:1, 5:0
“Омские Ястребы” Омск - “Реактор” Нижнекамск - 4:5 (ОТ), 1:0, 2:3 (ОТ), 2:5
“Чайка” Нижний Новгород - “Кристалл” Бердск - 3:0, 3:6, 6:3, 1:2 (ОТ), 2:1
“Мамонты Югры” Ханты-Мансийск - “Толпар” Уфа - 3:4, 1:4, 4:3, 3:4

1/4 финала:
“Локо” Ярославль - “Алмаз” Череповец - 0:4, 4:3 (ОТ), 4:3, 0:4, 6:2
СКА-1946 Санкт-Петербург - “Красная Армия” Москва - 3:3 (1:0 бул), 4:1, 3:2 (ОТ)
“Белые Медведи” Челябинск - “Реактор” Нижнекамск - 3:2 (ОТ), 8:2, 5:2
“Чайка” Нижний Новгород - “Толпар” Уфа - 1:0, 2:2 (1:0 бул), 3:1

Полуфиналы:
“Локо” Ярославль - “Чайка” Нижний Новгород - 4:5, 2:2 (1:2 бул), 7:3, 4:2, 0:1
“Белые Медведи” Челябинск - СКА-1946 Санкт-Петербург - 0:1, 2:3 (ОТ) 5:4, 3:4

Финал:
“Чайка” Нижний Новгород - СКА-1946 Санкт-Петербург - 8:0, 4:1, 3:1, 1:4, 2:0

ТРОЙКА ПРИЗЕРОВ

1. ЦСКА Москва
2. СКА Санкт-Петербург
3.
"Динамо" Москва

КУБОК ГАГАРИНА
Обладатель - СКА Санкт-Петербург
Финалист - "Ак Барс" Казань



Чемпионы 2015 года
ЦСКА Москва


Состав и статистика ЦСКА в регулярном сезоне КХЛ

Вратари И В П ИБ %ОБ КН
Галимов Станислав 35 23 5 5 91.9 1.78
Лаланд Кевин 23 16 3 2 93.4 1.39
Сорокин Илья 6 3 2 0 93.7 1.31
Проскуряков Илья 0 0 0 0 - -
Третьяк Максим 0 0 0 0 - -

Защитники И Ш А  О  +/- Штр
Зайцев Никита 57 12 20 32 27 31
Денисов Денис 55 3 22 25 20 40
Киселевич Богдан 49 4 12 16 8 48
Мишарин Георгий 39 1 11 12 26 8
Панин Григорий 48 0 10 10 21 42
Науменков Михаил 40 1 7 8 16 35
Бондарев Алексей 47 0 7 7 14 34
Немец Ондржей 19 2 4 6 6 12
Биллинс Чад 21 2 4 6 1 8
Егоршев Станислав 38 0 5 5 12 24
Огиенко Егор 1 0 0 0 0 0
Воробьёв Кирилл 4 0 0 0 0 0

Нападающие И Ш А  О  +/- Штр
Радулов Александр 46 24 47 71 37 143
Да Коста Стефан 46 30 32 62 26 12
Григоренко Игорь 55 23 22 45 32 44
Муршак Ян 53 17 26 43 17 20
Хьяльмарссон Симон 33 11 13 24 8 6
Прохоркин Николай 41 9 11 20 18 15
Жарков Владимир 51 8 6 14 17 6
Любимов Роман 46 6 7 13 5 20
Андронов Сергей 45 6 6 12 11 22
Артюхин Евгений 48 4 8 12 14 153
Мамин Максим 39 5 5 10 4 10
Жафяров Дамир 49 7 2 9 11 31
Стась Андрей 43 6 3 9 8 31
Макаров Игорь 20 5 4 9 3 7
Энгквист Андреас 14 3 6 9 3 0
Волков Игорь 27 4 3 7 5 16
Телегин Иван 31 3 1 4 0 29
Коротков Евгений 25 2 2 4 8 6
Квартальнов Никита 29 2 1 3 -1 54
Кузьменко Андрей 12 1 2 3 6 0
Прохоров Артём 0 0 0 0 0 0
Силаев Иван 1 0 0 0 0 0
Игер Бен 5 0 0 0 -1 2
Никулин Александр 5 0 0 0 -1 4
Фефелов Игорь 6 0 0 0 0 0

Главный тренер Дмитрий Квартальнов



ТРОФЕИ СЕЗОНА
Кубок Континента (рег.сезон)
ЦСКА
Кубок Открытия
"Металлург" Мг - "Динамо" М 6:1
Лучший хоккеист сезона
"Золотая Клюшка"
Александр Радулов (ЦСКА)
Лучший бомбардир
Александр Радулов (ЦСКА) - 71
Лучший снайпер
Стив Мозес ("Йокерит") - 36
Лучший вратарь
Микко Коскинен (СКА)
Лучший новичок
Приз имени А.Черепанова
Максим Мамин (нап, ЦСКА)
«Железный человек»
Максим Якуценя ("Металлург" Мг)
Лучший хоккеист плэй-офф
Илья Ковальчук (СКА)
Лучший тренер
Вячеслав Быков (СКА)
"Джентельмен на льду"
Виктор Антипин ("Металлург" Мг)
Евгений Дадонов (СКА)
"За верность хоккею"
Вячеслав Козлов ("Атлант")
"Приз имени В.Сыча" - лучший руководитель клуба
Роман Ротенберг (СКА)
Приз имени В.Боброва
(за наибольшее количество голов)
СКА Санкт-Петербург
Приз самому результативному защитнику
Кирилл Кольцов ("Сал.Юлаев) - 48
Приз "Три бомбардира" 
(самой результативной тройке)
Брэндон Боченски - Дастин Бойд - Найджел Доус ("Барыс") - 62
«Секунда» — самый быстрый гол
Джимми Эрикссон (СКА) - 0:07
«Секунда» — cамая поздняя по времени шайба
Роман Любимов (ЦСКА) - 101:39
"Самый полезный" (+\-)
Александр Радулов (ЦСКА) +37
КОМАНДА ЗВЕЗД
вратарь:
Андерс Нильссон ("Ак Барс")
защитник:
Никита Зайцев (ЦСКА)
Максим Чудинов (СКА)
нападающий:
Александр Радулов (ЦСКА)
Стив Мозес ("Йокерит")
Артемий Панарин (СКА)


ВЫСШАЯ ЛИГА
ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП - ПЛЭЙ-ОФФ
КУБОК БРАТИНЫ 2015
Победитель - “Торос” Нефтекамск
http://hockeyarchives.ru


1/8 финала:

“Сарыарка” Караганда - “Челмет” Челябинск - 2:1, 5:0, 4:2, 2:4, 1:3, 7:1

“Ижсталь” Ижевск - “Торпедо” Усть-Каменогорск - 3:1, 4:3, 2:1, 4:3 (1-ОТ)

ТХК Тверь - “Кубань” Краснодар - 1:3, 4:3 (1-ОТ), 4:3 (1-ОТ), 1:2 (1-ОТ), 2:3, 2:0, 3:2

“Молот-Прикамье” Пермь - “Спутник” Нижний Тагил - 5:1, 1:4, 5:2, 1:2, 1:2, 2:1, 3:0

ХК “Липецк” Липецк - “Ермак” Ангарск - 1:5, 3:4 (1-ОТ), 0:2, 4:2, 3:6

ХК “Рязань” Рязань - “Рубин” Тюмень - 0:4, 1:2 (1-ОТ), 2:3 (1-ОТ), 1:0, 2:3

“Буран” Воронеж - “Дизель” Пенза - 2:4, 3:1, 2:5, 3:2 (1-ОТ), 3:4 (1-ОТ), 1:2

“Торос” Нефтекамск - “Зауралье” Курган - 1:3, 3:0, 1:2, 2:1 (3-ОТ), 4:1, 5:1

1/4 финала

“Сарыарка” Караганда - “Ермак” Ангарск - 3:2, 3:4 (1-ОТ), 1:2, 3:2, 2:1 (1-ОТ), 4:5, 4:0

“Ижсталь” Ижевск - “Рубин” Тюмень - 3:1, 4:1, 4:6, 4:3, 0:3, 3:2

ТХК Тверь - “Дизель” Пенза - 0:1, 5:2, 3:2, 3:4, 2:5, 2:1 (1-ОТ), 4:3

“Молот-Прикамье” Пермь - “Торос” Нефтекамск - 2:3, 1:0 (1-ОТ), 2:3, 1:4, 2:3 (1-ОТ)

Полуфиналы:

“Сарыарка” Караганда - “Торос” Нефтекамск - 2:3 (1-ОТ), 1:2, 2:3 (1-ОТ), 0:2

“Ижсталь” Ижевск - ТХК Тверь - 5:1, 5:1, 3:2 (1-ОТ), 3:2 (1-ОТ)
 
Финал:

“Ижсталь” Ижевск - “Торос” Нефтекамск - 3:1, 2:5, 1:4, 2:5, 4:3, 0:2


ПРЕДСЕЗОННЫЕ ТУРНИРЫ КХЛ 2014 ГОДА

Кубок Президента Казахстана-
"Авангард"

Кубок Губернатора Нижегородской области - "Ак Барс"

Кубок Республики Башкортостан
- СКА

Турнир Хямеэнлинна
- "Йокерит"

Турнир памяти Руслана Салея
- "Динамо" Минск

Кубок "Латвийской Железной Дороги"
- "Ак Барс"

Турнир памяти Виктора Блинова (Омск) - "Авангард" Омск

Мемориал имени Ромазана (Магнитогорск) -  "Металлург" Магнитогорск

Турнир "Каменный цветок" (Екатеренбург)
"Барыс" Астана

Кубок Мэра г. Москвы (Москва)
"Динамо" Москва

Турнир имени Н. Пучкова 
"Йокерит" Хельсински