2013-2014

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН КХЛ 2013-2014 гг

Сезон 2013-14 гг. Президент "Металлурга" Виктор Рашников и главный тренер команды Майк Кинэн с Кубком Гагарина.  

Мозякин, Кинэн возвращают титул чемпионов в Магнитогорск.
Континентальная Хоккейная Лига 2013-2014 гг

Поднявшись на первую строчку в турнирной таблице под новый год после серии из семи побед, московское «Динамо» уже больше не упускало лидерства и впервые в своей истории выиграло Кубок Континента за лучший показатель в регулярном чемпионате. При этом, «Динамо» не имело в составе больших «звезд», но тем не менее главный тренер Олег Знарок продолжал вести команду к высоким целям.

Правда, в плэй-офф Кубка Гагарина у «Динамо» на этот раз дела не пошли — уже в первом раунде москвичи неожиданно уступили «Локомотиву» в семи матчах, проиграв два последних поединка со счетом 1:11.

Второе место в регулярном чемпионате занял магнитогорский «Металлург», где на пост наставника руководство команды пригласило легендарного Майка Кинэна, третьим к финишу пришел санкт-петербургский СКА с финским главным тренером финном Юккой Ялоненном.

Кинэн очень умело использовал лидеров «Металлурга» - Сергея Мозякина, Якуба Коваржа и Даниса Зарипова, занявших первые три строчки среди самых результативных хоккеистов КХЛ. В плэй-офф они продолжили показывать фантастический класс, приведя уральский клуб к его первому Кубку Гагарина и четвертому титулу чемпионов России.

Кинэн же стал первым иностранным тренером выигравшим Кубок Гагарина и первым наставником в хоккейном мире, в послужном списке которого появивились трофеи и КХЛ, и НХЛ (Кубок Стэнли в 1994 году с «НЙ Рэйнджерс»).

Тем временем СКА «взорвал» трансферный рынок летом 2013 года, переманив к себе из НХЛ Илью Ковальчука. В Санкт-Петебурге мечтали только о Кубке Гагарина, однако пройдя ЦСКА в первом раунде плэй-офф за четыре матча, СКА, также как и «Динамо» Москва, оступился на «Локомотиве». Это привело к отставке к Юкки Ялонена и приглашении в апреле 2014 года на пост главного тренера Вячеслава Быкова.

Пражский «Лев», дошедший до финала под руководством Кари Ялонена, рижское «Динамо», «Торпедо» из Нижнего Новгорода,  екатеринбургский «Автомобилист», новички лиги «Адмирал» из Владивостока и «Медвешчак» из хорватского Загреба — все эти команды смело смогли занести сезон 2013-14 гг себе в актив.

И «Адмирал» и «Медвешчак» начали свою историю в КХЛ с побед, соответственно над «Амуром» (4:3 Б) и ЦСКА (7:1), и в итоге добрались до плэй-офф. У приморцев во главе с главным тренером Ханну Йортикой, которого в декабря сменил Сергей Светлов, уверенно защищал ворота 22-летний Евгений Иванников, у «Медвешчака», где пост главного тренера занял канадец Марк Френч, на первые позиции вышел 33-летний Джонатан Чичу, обладатель Ришард Трофи в НХЛ 2006 года (56 шайб).

К сожалению успех «Льва» обошелся чешской команде очень дорого — у клуба, от которого неожиданно отвернулись главные спонсоры Газпром и компания «Шкода», просто не нашлось денег на новые контракты своим хоккеистам и 1 июля 2014 года «Лев» канул в лету.

Провалили сезон «Трактор» и «Авангард». Омская команда заняла общее 20 место и впервые в своей истории осталась за чертой плэй-офф. «Авангард» провалил начало чемпионата, проиграв 9 раз подряд в конце сентября — начале октября, кстати произошло это еще до смены главных тренеров — вместо уволенного Петри Матикайнена пришел Милош Ржига. В декабря команда казалась нашла свою игру, поднялась на 8 место в конференции, однако удержать эти позиции не смогла, проиграв пять матчей из семи на финише сезона.


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА КХЛ 2013-14 гг

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
Дивизион Боброва
М Команды И В ВО
ПО
П Ш О
1 СКА Санкт-Петербург
54
30
5
5
14
175-115
105
2 "Лев" Прага
54
23
12
6
13
149-107
99
3 "Динамо" Рига
54
22
11
5
16
141-122
93
4 "Медвешчак" Загреб
54
24
4
12
14
138-126
92
5 ЦСКА Москва
54
25
7
2
20
130-188
91
6 "Слован" Братислава
54
15
9
4
26
120-160
67
7 "Динамо" Минск
54
13
4
6
31
102-161
53
Дивизион Тарасова
М Команды И В ВО
ПО
П Ш О
1 ОХК "Динамо" Москва
54
34
4
5
188
171-113
115
2 "Донбасс" Донецк
54
27
7
2
18
135-99
97
3 "Локомотив" Ярославль
54
23
5
5
21
109-103
84
4 "Атлант" Мытищи
54
19
8
5
22
123-120
78
5 "Северсталь" Череповец
54
20
5
7
22
128-135
77
6 "Спартак" Москва
54
12
8
6
28
105-147
58
7 "Витязь" Чехов
54
12
6
10
26
110-147
58
ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
Дивизион Харламова
М Команды И В ВО
ПО
П Ш О
1 "Металлург" Магнито
54
30
5
8
11
166-113
108
2 "Ак Барс" Казань
54
26
8
6
14
139-108
100
3 "Торпедо" Н Новгород
54
25
7
5
17
153-121
94
4 "Автомобилист" Екатер
54
22
7
6
19
134-125
86
5 "Трактор" Челябинск
54
18
7
7
22
126-148
75
6 "Югра" Ханты-Мансийск
54
16
4
8
26
128-166
64
7 "Нефтехимик" Нижнекамск
54
15
4
4
31
127-152
57
Дивизион Чернышева
М Команды И В ВО
ПО
П Ш О
1 "Барыс" Астана
54
26
6
4
18
182-157
94
2 "Салават Юлаев" Уфа
54
25
6
7
16
155-140
94
3 "Сибирь" Новосибирск
54
22
7
7
18
125-117
87
4 "Адмирал" Владивосток
54
21
5
5
23
135-129
78
5 "Авангард" Омск
54
17
6
6
25
136-162
69
6 "Металлург" Новокузнецк
54
12
2
10
30
115-170
50
7 "Амур" Хабаровск
54
8
5
11
30
106-182
45

Общее положение
МКомандаИОРазница
1Динамо М 54115+14(4)
2Металлург Мг 54108+15(7)
3СКА 54105-10(1)
4Ак Барс 54100-4(2)
5Лев Прага 5499+23(15)
6Донбасс 5497+25(18)
7Барыс 5494+9(10)
8Сал.Юлаев 5494+6(9)
9Торпедо НН 5494+25(20)
10Динамо Р 5493+42(24)
11Медвешчак 5492-
12ЦСКА 5491-5(6)
13Сибирь 5487+3(12)
14Автомобилист 5486+51(26)
15Локомотив 5484-8(8)
16Адмирал 5478-
17Атлант 5478+5(17)
18Северсталь 5477-8(11)
19Трактор 5475-23(5)
20Авангард 5469-33(3)
21Слован 5467-11(13)
22Югра 5464-10(16)
23Спартак 5458+6(23)
24Витязь 5458+3(22)
25Нефтехимик 5457-20(14)
26Динамо Мн 5453-18(19)
27Металлург Нк 5450-8(21)
28Амур 5445+1(25)

Разница -
 разница очков команды по сравнению с предыдущим сезоном (в скобках - место команды в предыдущем сезоне)


СТАТИСТИКА РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА

ХоккеистВозКомандаИГПО+\-Ш Время
1Сергей Мозякин  32Металлург Мг5434397343821:28
2Ян Коварж (Чехия) 23Металлург Мг54234568464621:05
3Данис Зарипов 32Металлург Мг53253964423220:47
4Брэндон Боченски (Канада/Казахстан) 31Барыс54283058175518:32
5Найджел Доус (Канада/Казахстан) 28Барыс5426234971816:06
6Сакари Салминен (Финляндия) 25Торпедо НН5418304881617:43
7Федор Малыхин 23Автомобилист54222244142618:34
8Кайл Уилсон (Канада) 29Динамо Р4917274492619:34
9Йори Лехтеря (Финляндия) 26Сибирь48123244142219:31
10Марцел Хосса (Словакия) 32Динамо Р5022194193318:53
11Джефф Плэтт (Канада/Белоруссия) 28Лок/Динамо Мн56211940-111018:48
12Артемий Панарин 22СКА51202040213014:58
13Илья Ковальчук 30СКА4516244023821:01
14Дмитрий Макаров 30Салават Юлаев5411294022016:13
15Роман Червенка (Чехия) 28СКА5314253943418:07

М Вратари Воз Команда И В П % Г/И Сух Время
1Эмиль Гарипов 22Ак Барс2013595.21.4331219:36
2Виталий Колесник (Казахстан) 34Локомотив197494.61.513955:45
3Василий Кошечкин 30Металлург Мг51301294.01.8893002:47
4Микко Коскинен (Финляндия) 25Сибирь41201193.91.7032361:35
5Георгий Гелашвили 30Торпедо НН2012693.91.6051163:32
6Кёртис Сэнфорд (Канада) 34Локомотив40181793.81.8172217:40
7Марк Деканич (Канада, Хорватия) 27Медвешчак2711993.72.1031630:11
8Майкл Лейтон (Канада) 32Донбасс42201693.31.7462448:16
9Станислав Галимов 25Атлант41191593.31.9132389:57
10Петри Веханен (Финляндия) 36Лев41201393.21.6642495:22
11Иван Лисутин 26Витязь3691693.22.2262130:25
12Евгений Иванников 22Адмирал36161093.21.9811786:33
13Константин Барулин 29Ак Барс34171093.22.0652065:18


КУБОК ГАГАРИНА 2014
подробнее на сайте "Звезды с Востока"

1/8 финала
«Динамо» Москва«Локомотив» 3-4«Локомотив» выбил из борьбы чемпионов.
СКАЦСКА 4-0 Без травмированного Радулова, ЦСКА хватило лишь на 4 матча.
«Лев»«Медвешчак» 4-0Пражский «Лев» справился с дебютантами за 4 игры.
«Донбасс»«Динамо» Рига 4-3«Донбасс» все же прошел рижское «Динамо».
«Металлург» Мг«Адмирал» 4-1 Металлурги - Коварж, Мозякин, Заприов — 27 очков на троих.
«Барыс»«Автомобилист» 4-0 «Барыс» впервые пробился во второй раунд плэй-офф.
«Ак Барс»«Сибирь» 2-4 Финские «легионеры», «Сибирь» остановили «Ак Барс».
«Салават Юлаев»«Торпедо» 4-3«Салават Юлаев» отыгрался с 0-2. 

1/4 финала
СКА«Локомотив» 2-4«Локомотив» продолжает свой удивительный путь в плэй-офф. 
«Лев»«Донбасс» 4-2Пражский «Лев» - в финале конференции. 
«Металлург» Мг«Сибирь» 4-0«Магнитка», Мозякин потратили на «Сибирь» всего 4 матча. 
«Барыс»«Салават Юлаев» 2-419-летний Василевский помог «Салават Юлаеву» одолеть «Барыс». 

1/2 финала (финалы конференции)
«Лев»«Локомотив» 4-1«Локомотив» остановился в Праге. 
«Металлург» Мг«Салават Юлаев» 4-1«Магнитка» вышла в финал Кубка Гагарина, завоевала титул чемпионов России.

ФИНАЛ
«Металлург» Мг«Лев» 4-3подробнее

СТАТИСТИКА ПЛЭЙ-ОФФ

Лучшие бомбардиры Лучшие бомбардиры среди защитников
Игрок Клуб И Ш А О +/- ВП/И
1
Сергей Мозякин
ММГ
21 13 20 33 14 22:35
2
Данис Зарипов
ММГ
21 11 15 26 12 21:13
3
Ян Коварж
ММГ
21 8 18 26 12 22:18
4
Джастин Азеведо
ЛЕВ
22 13 7 20 4 18:29
5
Роман Червенка
СКА
10 6 11 17 6 17:23
Игрок Клуб И Ш А О +/- ВП/И
1
Натан Ойстрик
ЛЕВ
22 4 7 11 2 20:27
2
Микко Мяенпя
ЛЕВ
22 2 9 11 -2 18:22
3
Кирилл Кольцов
СЮЛ
15 1 9 10 0 17:29
4
Виктор АнтипиВиктор
ММГ
21 4 5 9 9 21:58
5
Кевин Даллмэн
СКА
10 2 7 9 -2 22:32

Лучший процент "пробиваемости" среди вратарей. Лучшие снайперы
Игрок Клуб И В П %ОБ КН И"0" ВП
1
Иван Касутин
ТОР
6 3 3 94.4 1.53 1 390:53
2
Александр Салак
СКА
10 6 4 94.0 1.93 2 621:32
3
Якуб Седлачек
ДРГ
5 3 2 93.8 1.78 0 270:01
4
Василий Кошечкин
ММГ
21 16 5 93.4 1.97 2 1370:33
5
Андрей Василевский
СЮЛ
18 9 9 93.4 1.99 1 1144:28
Игрок Клуб И Ш А О +/- Штр ВП/И
1
Сергей Мозякин
ММГ
21 13 20 33 14 8 22:35
2
Джастин Азеведо
ЛЕВ
22 13 7 20 4 6 18:29
3
Данис Зарипов
ММГ
21 11 15 26 12 34 21:13
4
Сергей Коньков
ЛОК
18 8 4 12 2 10 18:10
5
Игорь Мирнов
СЮЛ
18 8 2 10 -1 0 17:09

Наибольшее количество штрафного времени Лучший коэффициент полезности
Игрок Клуб Амплуа И Штр Штр/И
1
Райн О'Бирн
ЛЕВ
защитник 22 60 2:43
2
Илья Любушкин
ЛОК
защитник 18 47 2:36
3
Оскар Осала
ММГ
нападающий 21 43 2:02
4
Степан Захарчук
АКБ
защитник 3 40 13:20
5
Тим Брент
ММГ
нападающий 20 37 1:51
Игрок Клуб И Ш А О +/- ШП ВП/И
1
Сергей Мозякин
ММГ
21 13 20 33 14 8 22:35
2
Данис Зарипов
ММГ
21 11 15 26 12 4 21:13
3
Мартин Тёрнберг
ЛЕВ
22 7 7 14 -2 3 20:45
4
Теему Лайне
ДОН
13 6 3 9 -5 2 19:01
5
Иржи Новотны
ЛЕВ
21 5 4 9 5 2 21:33

КУБОК НАДЕЖДЫ 2014

Турнир плэй-офф для команд не прошедших в розыгрыш Кубка Гагарина

Квалификационный раунд
«Слован» «Динамо» Минск 0-2Мильчаков вывел белорусов в полуфинал конференции. 
«Югра»«Амур» 1-0 Прошлогодний финалист сходит с гонки уже в квалификационном раунде. 
«Нефтехимик»«Металлург» Новокузнецк 2-0Далтон, «Нефтехимик» справились с новокузнецким «Металлургом». 
1/4 финала
«Атлант»«Динамо» Минск 0-3 Надежная оборона продлила сезон для минского «Динамо». 
«Северсталь»«Витязь» 3-1Дедунов, Штепанек вывели «Северсталь» в финал конференции. 
«Трактор»«Нефтехимик» 3-2«Трактор» прошел в следующий раунд по буллитам. 
«Авангард»«Югра» 3-1«Авангард», уже без Ржиги, «прошелся» по «Югре». 
1/2 финала
«Северсталь»«Динамо» Минск 1-3«Динамо» Минск — в финал с 14 места. 
«Трактор»«Авангард» 1-3«Авангард» забивает и выходит в финал. 
ФИНАЛ
«Авангард»«Динамо» Минск 3-0Шилин «засушил» белоруссов, помог Кубку Надежды прописаться в Омске. 

МАТЧ ВСЕХ ЗВЕЗД 2014

11 января 2014 года. Братислава (Словакия)
подробнее

11 января. Матч Всех Звёзд КХЛ 2014. Братислава (Словакия).
Запад - Восток 18:16 (6:5, 6:5, 6:6)


Голы : Чудинов - 1 (Хосса, Горохов), 2:49 - 1:0. Чичу - 1 (Ковальчук, Шатан), 3:18 - 2:0. Платт - 1 (Тихонов, Фостер), 5:53 - 3:0. Лисин - 1 (Малыхин), 7:29 - 3:1. Жайлауов - 1 (Попов, Боченски), 8:31 - 3:2. Озолиньш - 1 (Тихонов), 8:46 - 4:2. Афиногенов - 1, 10:12 - 5:2. Коварж - 1 (буллит), 13:06 - 5:3. Малыхин - 1 (Лисин, Лехтеря), 14:52 - 5:4. Петружалек - 1 (Миловзоров), 17:37 - 5:5. Комаров - 1 (Тихонов, Куинт), 19:19 - 6:5. Лехтеря - 1, 22:56 - 6:6. Хосса - 1 (буллит), 23:45 - 7:6. Паршин - 1 (Кольцов, Миловзоров), 25:14 - 7:7. Миловзоров - 1 (Петружалек), 26:32 - 7:8. Денисов - 1 (Афиногенов, Хосса), 28:51 - 8:8. Хосса - 2 (Бартович, Афиногенов), 29:28 - 9:8. Ковальчук - 1 (Шатан), 32:13 - 10:8. Боченски - 1 (Попов, Жайлауов), 33:22 - 10:9. Денисов - 2 (Комаров), 33:38 - 11:9. Паршин - 2 (Петружалек), 34:07 - 11:10. Горохов - 1 (Тихонов, Комаров), 37:50 - 12:10. Прохоркин - 1 (Комаров), 42:06 - 13:10. Зубарев - 1 (Лехтеря), 43:45 - 13:11. Комаров - 2 (Прохоркин), 48:32 - 14:11. Тихонов - 1 (Чудинов, Прохоркин), 49:35 - 15:11. Бартович - 1, 51:35 - 16:11. Лехтеря - 2 (Малыхин, Лисин), 53:51 - 16:12. Боченски - 2 (Кольцов, Миловзоров), 56:28 - 16:13. Ли - 1 (Миловзоров, Петружалек), 57:26 - 16:14. Платт - 2 (п.в., Чичу, Ковальчук), 58:19 - 17:14. Мозякин - 1, 58:42 - 17:15. Шатан - 1 (п.в., Тихонов), 59:37 - 18:15. Мозякин - 2, 59:56 - 18:16.

Сборная "Запада": Лисутин (Янус, 29:28). Куинт, Киселевич, Денисов, Озолиньш, Фостер, Чудинов, Горохов. Тихонов, Чичу, Платт, Ковальчук, Шатан, Афиногенов, Бартович, Прохоркин, Хосса, Комаров.
Сборная "Востока": Коскинен (Барулин, 29:28, 57:40). Зубарев, Кольцов, Хиетанен, Хешка, Куляш, Медведев. Лисин, Жайлауов, Мозякин, Лехтеря, Паршин, Попов, Зарипов, Боченски, Коварж, Миловзоров, Петружалек, Малыхин.
Нереализованные буллиты: Паршин (В), 35:00. Прохоркин (З), 38:08. Броски : 43 (13+16+14) - 50 (15+16+19).


Матч легенд. КОМАНДА РУСНАКА - КОМАНДА ЯКУШЕВА - 7:8 ОТ (1:3, 4:1, 2:3, 0:1)
Голы: Либа (Цигер, М.Глинка), 03:39 (1:0). Варицкий (Шепелев), 10:57 (1:1). Балдерис, 13:51 (1:2 - бул). Жамнов, 18:12 (1:3 - бул). Цигер (Секераш), 23:46 (2:3). Янецки (Рузняк), 26:01 (3:3). Янецки (Рузняк, Рихтер), 28:10 (4:3). Дроппа (Пете, Дорнич), 29:12 (5:3). Ильин (Варицкий, Шепелев), 32:09 (5:4). Семин (Ильин, Шепелев), 47:33 (5:5). Глинка (Секераш, Цигер), 52:34 (6:5). Капуш (Гудас), 59:56 (7:5). Коваленко, 59:31 (7:6). Коваленко, 59:59 (7:7 - бул). Семин (Коваленко, Варицкий), 60:45 (7:8).



МОЛОДЕЖНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА 2014
В пятом сезоне МХЛ впервые чемпионами стала команда московского "Спартака", занявшая только 9 место в регулярном сезоне, но уверенно выступившая в плэй-офф и обыгравшая в финале "Красную Армию" в семи матчах. Победную шайбу в решающем поединке забросил Илья Павлюков. Самым ценным игроком плей-офф был признан Арсений Хацей набравший 14 очков (11+3) в 23 матчах при показатели полезности «+10». Наставник чемпионов Олег Браташ стал лучшим тренером сезона в МХЛ.

Кубок Харламова. Плэй-офф
http://hockeyarchives.ru
1/8 финала:
“Локо” Ярославль - СКА-1946 Санкт-Петербург - 2:2 (2:1 бул), 2:3, 1:2 (ОТ), 1:3
ХК МВД Балашиха - “Алмаз” Череповец - 2:3 (ОТ), 2:5, 2:0, 3:4 (ОТ)
“Красная Армия” Москва - ХК “Рига” Рига - 7:2, 6:2, 3:4 (ОТ), 0:3, 3:2
МХК “Спартак” Москва - “Энергия” Карловы Вары - 3:1, 2:1 (ОТ), 1:3, 3:0
“Барс” Казань - “Кузнецкие Медведи” Новокузнецк - 3:0, 3:1, 6:1
“Белые Медведи” Челябинск - “Стальные Лисы” Магнитогорск - 6:1, 4:0, 6:1
“Омские Ястребы” Омск - “Сибирские Снайперы” Новосибирск - 3:3 (2:1 бул), 0:1 (ОТ), 2:1, 2:4, 6:3
“Мамонты Югры” Ханты-Мансийск - “Толпар” Уфа - 4:1, 3:2 (ОТ), 2:4, 4:5 (ОТ), 3:2 (ОТ)

1/4 финала:
“Красная Армия” Москва - СКА-1946 Санкт-Петербург - 4:1, 6:0, 4:3 (ОТ)
МХК “Спартак” Москва - “Алмаз” Череповец - 3:2, 4:0, 3:4 (ОТ), 2:5, 4:1
“Барс” Казань - “Мамонты Югры” Ханты-Мансийск - 2:0, 1:1 (1:0 бул), 3:2 (ОТ)
“Белые Медведи” Челябинск - “Омские Ястребы” Омск - 5:1, 1:2, 2:6, 2:1, 4:1

Полуфиналы:
“Белые Медведи” Челябинск - “Красная Армия” Москва - 2:5, 3:2, 1:2, 3:4
“Барс” Казань - МХК “Спартак” Москва - 0:3, 1:0, 4:5 (ОТ), 1:3

Финал:
“Красная Армия” Москва - МХК “Спартак” Москва - 1:4, 7:0, 3:1, 3:4 (ОТ), 0:2, 2:1 (ОТ), 2:3

ТРОЙКА ПРИЗЕРОВ

1. "Металлург" Магнитогорск
2. "Салават Юлаев" Уфа
3.
"Локомотив" Ярославль

КУБОК ГАГАРИНА
Обладатель - "Металлург" Магнитогорск
Финалист - "Лев" Прага, Чехия



Чемпионы 2014 года
"Металлург" Магнитогорск


Состав и статистика "Металлурга" Магнитогорск в плэй-офф Кубка Гагарина
.
Вратари И В П ИБ %ОБ КН
Кошечкин Василий
21 16 5 0 93.4 1.97
Печурский Александр
1 0 0 0 60.0 8.46

Защитники И Ш А О +/- Штр
Антипин Виктор
21 4 5 9 8 25
Ли Крис
21 3 6 9 4 10
Ибрагимов Ринат
21 0 7 7 5 2
Хабаров Ярослав
21 3 2 5 6 16
Терещенко Сергей
21 0 5 5 2 4
Бирюков Евгений
21 1 2 3 7 6
Метлюк Филипп
4 0 0 0 0 0
Маленьких Владимир
18 0 0 0 -2 30

Нападающие И Ш А О +/- Штр
Мозякин Сергей
21 13 20 33 14 8
Зарипов Данис
21 11 15 26 12 34
Коварж Ян
21 8 18 26 12 16
Паре Франсис
21 7 2 9 6 6
Юньков Михаил
21 4 5 9 4 6
Осала Оскар
21 0 6 6 1 43
Потехин Богдан
19 2 1 3 1 6
Косов Ярослав
21 2 1 3 1 0
Казионов Дмитрий
19 1 2 3 1 20
Тимкин Евгений
17 0 3 3 1 6
Платонов Денис
21 1 1 2 -7 28
Григоренко Евгений
9 0 2 2 3 4
Брент Тим
20 1 0 1 -3 37
Шенфельд Антон
3 0 0 0 -1 2
Малиновский Владимир
14 0 0 0 -1 4

Главный тренер Майк Кинэн



ТРОФЕИ СЕЗОНА

Кубок Континента (рег.сезон)
"Динамо" Москва
Кубок Открытия
"Динамо" Москва - "Трактор" 5:1
Лучший хоккеист сезона
"Золотая Клюшка"
Сергей Мозякин ("Металлург" Мг)
Лучший бомбардир
Сергей Мозякин ("Металлург" Мг) - 73
Лучший снайпер
Сергей Мозякин ("Металлург" Мг) - 34
Лучший вратарь
Василий Кошечкин ("Металлург" Мг)
Лучший новичок
Приз имени А.Черепанова
Андрей Василевский ("Салават Юлаев". вр)
«Железный человек»
Максим Якуценя ("Донбасс")
Лучший хоккеист плэй-офф
Сергей Мозякин ("Металлург" Мг)
Лучший тренер
Майк Кинэн ("Металлург" Мг)
"Джентельмен на льду"
Мэт Робинсон ("Динамо" Рига)
Сергей Мозякин ("Металлург" Мг)
"За верность хоккею"
Алексей Калюжный ("Динамо" Минск)
"Приз имени В.Сыча" - лучший руководитель клуба
Геннадий Величкин ("Металлург" Мг)
Приз имени В.Боброва
(за наибольшее количество голов)
"Металлург" Магнитогорск
Приз самому результативному защитнику
Кирилл Кольцов ("Сал.Юлаев) - 35
Приз "Три бомбардира" 
(самой результативной тройке)
Сергей Мозякин - Ян Коварж - Данис Зарипов ("Металлург" Мг) - 71
«Секунда» — самый быстрый гол
Алексей Терещенко ("Ак Барс") - 0:12
«Секунда» — cамая поздняя по времени шайба
Андрей Конев ("Донбасс") - 126:14
"Самый полезный" (+\-)
Ян Коварж ("Металлург" Мг) +46
КОМАНДА ЗВЕЗД
вратарь:
Кёртис Сэнфорд ("Локомотив")
защитник:
Ондржей Немец ("Лев")
Илья Горовиков ("Локомотив")
нападающий:
Сергей Мозякин ("Металлург" Мг)
Джастин Азеведо ("Лев")
Данис Зарипов ("Металлург" Мг)


ВЫСШАЯ ЛИГА
ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП - ПЛЭЙ-ОФФ
КУБОК БРАТИНЫ
Победитель - “Сарыарка" Караганда, Казахстан
http://hockeyarchives.ru


1/8 финала:
“Торос” Нефтекамск - “Сокол” Красноярск - 4:0, 3:2, 2:0, 4:1

“Молот-Прикамье” Пермь - “Титан” Клин - 2:0, 1:0 (1-ОТ), 3:2 (1-ОТ), 4:1

“Рубин” Тюмень - “Ариада-Акпарс” Волжск - 3:4 (2-ОТ), 2:0, 3:2, 5:1, 3:5, 5:1

“Сарыарка” Караганда - “Динамо” Балашиха - 5:6 (1-ОТ), 4:1, 3:0, 3:0, 3:1

“Кубань” Краснодар - “Лада” Тольятти - 3:0, 3:1, 4:2, 3:5, 2:5, 3:1

“Дизель” Пенза - “Торпедо” Усть-Кам 3:1, 2:3, 2:5, 2:0, 2:1, 4:1

“Южный Урал” Орск - “Нефтяник” Альметьевск - 2:4, 2:1, 6:1, 2:1 (1-ОТ), 3:0

ТХК Тверь - “Буран” Воронеж - 1:3, 2:4, 0:4, 2:4

1/4 финала
“Торос” Нефтекамск - “Буран” Воронеж - 3:2 (1-ОТ), 0:4, 1:2 (1-ОТ), 2:5, 4:3 (2-ОТ), 4:1, 2:1 (1-ОТ)

“Молот-Прикамье” Пермь - “Южный Урал” Орск - 1:4, 3:1, 2:3 (1-ОТ), 5:2, 3:2, 5:2

“Рубин” Тюмень - “Дизель” Пенза - 1:3, 3:0, 4:3 (1-ОТ), 2:0, 4:1

“Сарыарка” Караганда - “Кубань” Краснодар - 5:3, 6:3, 3:2, 3:0

Полуфиналы:
“Торос” Нефтекамск - “Сарыарка” Караганда - 1:4, 2:3, 3:4 (1-ОТ), 0:2

“Молот-Прикамье” Пермь - “Рубин” Тюмень - 1:5, 3:4 (1-ОТ), 4:1, 2:3 (1-ОТ), 1:2 (1-ОТ)
 
Финал:
“Рубин” Тюмень - “Сарыарка” Караганда - 3:1, 0:4, 2:3 (1-ОТ), 4:2, 1:3, 1:2
ПРЕДСЕЗОННЫЕ ТУРНИРЫ КХЛ
АВГУСТ 2013 ГОДА

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН -
"Барыс" (Астана)

ТУРНИР ПРАГА - "Лев" (Прага)

КУБОК ГУБЕРНАТОРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ -
"Торпедо" Нижний Новгород

HOCKEYADES DE LA VALLEE DE JOUX - "Северсталь" Череповец

ТУРНИР ХЯМЕЭНЛИННА - СКА Санкт-Петербург

КУБОК ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
- "Трактор" Челябинск

ТУРНИР ПАМЯТИ РУСЛАНА САЛЕЯ -
"Амур" Хабаровск

ТУРНИР БИАСКА  - "Медвешчак" Загреб

КУБОК "ЛАТВИЙСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ"
 - СКА Санкт-Петербург

XXII МЕМОРИАЛ ИМЕНИ И.Х. РОМАЗАНА
 - "Металлург" Магнитогорск

КУБОК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
- "Салават Юлаев" Уфа

КУБОК ДОНБАССА  - "Донбасс" (Донецк)

ТУРНИР "КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК"
 - "Сибирь" Новосибирск

КУБОК МЭРА Г.МОСКВЫЦСКА Москва