2012-2013

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 2012-2013 ГГ. КХЛ.
"Звезды" СКА в 2012-13 гг - Илья Ковальчук и Сергей Бобровский 

Московское «Динамо» остановило «звездный» СКА, защитило титул чемпионов.
Континентальная Хоккейная Лига 2012-2013 гг

Перед сезоном 2012-13 гг КХЛ расширилась до 26 команд, включив украинский «Донбасс», словенский «Слован», и вернув «Локомотив». Словацкий «Лев» из Попрада стал чешским из Праги.

Большое влияние на ход и качество чемпионата оказал «лок-аут» в НХЛ, в результате чего  российские и другие мировые «звезды» заключили временные контракты с клубами КХЛ.

Так СКА усилился Ильей Ковальчуком, Сергеем Бобровским, Владимиром Тарасенко, Крисом Летангом, ЦСКА — Павлом Дацюком, Ильей Брызгаловым, Михаилом Грабовским, «Динамо» Москва — Александром Овечкиным и Никласом Бэкстремом, «Металлург» Магнитогорск — Сергеем Гончаром, Евгением Малкиным, Николаем Кулеминым. Так же можно выделить «Барыс», пригласившего Николая Антропова, Виктора Хедмэна и Райяна МакДону.

Без НХЛовцев провел сезон «Ак Барс», наверное вспомнивший о бездарно потраченных деньгах в 2004-05 гг, во время предыдущего «лок-аута» НХЛ, когда в Казань приехала большая группа «звезд», так и не принесшая желаемого результата. «Ак Барс», ведомый ветеранами Алексеем Морозовым и Данисом Зарипов, финишировал вторыми в регулярном турнире, а первое место и Кубок Континента завоевал санкт-петербургский СКА.

Армейцы с берегов Невы укрепились не только НХЛовцами, но и рядом хороших игроков из команд КХЛ, в первую очередь защитником Кевином Даллмэном из «Барыса». В середине сезона, уже находясь на первом месте, СКА неожиданно поменял после 28 матчей главного тренера — место Милоша Ржиги занял Юкка Ялонен.

«Свой мировой рекорд я установил - получил отставку, находясь на первом месте и обеспечивая народу праздник, - сказал обиженный 53-летний Ржига, - Считаю, это наш общий мировой рекорд. Поэтому и ухожу со слезами».

Значительно улучшил свои показатели в 2012-13 ггЦСКА, прыгнувший с 18-го места на шестое. Столичные армейцы сумели переманить из «Салават Юлаева» главную российскую «звезду» предыдущих лет — Александра Радулова.

Интересно смотрелся магнитогорский «Металлург», где великолепно сыгрлась тройка Сергей Мозякин — Евгений Малкин — Николай Кулемин. 31-летний Мозякин в итоге стал лучшим бомбардиром и снайпером КХЛ, хотя эти титулы вполне могли бы оказаться у Малкина, проведи он весь сезон в КХЛ.

Александр Овечкин набрал 40 очков (19+21) в 31 матче за московское «Динамо», а его партнер по «Вашингтону» Никлас Бэкстрем добавил 25 баллов (10+15) в 19 поединках в составе "бело-голубых".

В розыгрыше Кубка Гагарина, уже без отбывших назад за океан НХЛовцев, «Динамо» снова остановило главных фаворитов — ЦСКА во втором раунде (4-1) и СКА в третьем (4-2), выиграв затем в финале у «Трактора» в шести матчах (4-2).

Как и год назад, лучшим хоккеистом плэй-офф стал голкипер «бело-голубых» Александр Еременко, результативно играл перешедший из «Амур» чешский форвард Якуб Петружалек, а в составе челябинской команды, впервые в своей истории добравшейся до серебра чемпионата страны, главной «звездой» являлся конечно же Евгений Кузнецов. 


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА КХЛ 2012-13 гг

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
Дивизион Боброва

М Команды И В ВО
ПО
П Ш О
1 СКА Санкт-Петербург
52
36
2
3
11
182-116
115
2 ОХК "Динамо" Москва
52
27
9
2
14
150-115
101
3 "Слован" Братислава
52
17
11
5
19
124-127
78
4 "Лев" Прага
52
23
1
5
23
132-133
76
5 "Донбасс" Донецк
52
17
7
7
21
134-142
72
6 "Витязь" Чехов
52
11
7
8
26
119-151
55
7 "Динамо" Рига
52
13
4
4
31
109-151
51

Дивизион Тарасова

М Команды И В ВО
ПО
П Ш О
1 ЦСКА Москва
52
23
13
1
15
151-109
96
2 "Локомотив" Ярославль
52
24
10
0
18
131-121
92
3 "Северсталь" Череповец
52
21
7
8
16
137-117
85
4 "Атлант" Мытищи
52
19
4
8
21
137-141
73
5 "Динамо" Минск
52
18
6
5
23
125-148
71
6 "Торпедо" Нижний Новгород
52
19
2
8
23
142-146
69
7 "Спартак" Москва
52
11
6
7
28
106-151
52

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
Дивизион Харламова

М Команды И В ВО
ПО
П Ш О
1 "Ак Барс" Казань
52
28
6
8
10
157-112
104
2 "Трактор" Челябинск
52
28
3
8
13
152-120
98
3 "Металлург" Магнитогорск
52
27
0
12
13
167-121
93
4 "Нефтехимик" Нижнекамск
52
17
10
6
19
144-150
77
5 "Югра" Ханты-Мансийск
52
19
7
3
23
153-163
74
6 "Автомобилист" Екатер
52
7
1
12
32
104-180
35

Дивизион Чернышева

М
И
В ВО
ПО
П Ш О
1 "Авангард" Омск
52
26
9
6
11
149-121
102
2 "Салават Юлаев" Уфа
52
24
5
6
17
148-140
88
3 "Барыс" Астана
52
23
5
6
18
175-161
85
4 "Сибирь" Новосибирск
52
21
7
7
17
124-119
84
5 "Металлург" Новокузнецк
52
15
4
5
28
132-177
58
6 "Амур" Хабаровск
52
11
5
1
35
115-167
44

Общее положение
МКомандаИОРазница
1СКА 52115+2(2)
2Ак Барс 52104+12(6)
3Авангард 52102+9(5)
4Динамо М 52101-4(3)
5Трактор 5298-16(1)
6ЦСКА 5296+26(18)
7Металлург Мг 5293-1(4)
8Локомотив 5292-
9Сал. Юлаев 5288-1(8)
10Барыс 52850(10)
11Северсталь 52850(11)
12Сибирь 5284+27(20)
13Слован 5278-
14Нефтехимик 5277+3(17)
15Лев Пр 5276+22(21)
16Югра 5274-9(14)
17Атлант 5273-13(9)
18Донбасс 5272-
19Динамо Мн 5271-12(13)
20Торпедо НН 5269-22(7)
21Металлург Нк 5258-17(16)
22Витязь 5255+11(23)
23Спартак 5252-12(19)
24Динамо Р 5251-28(15)
25Амур 5244-40(12)
26Автомобилист 5235-14(26)

Разница -
 разница очков команды по сравнению с предыдущим сезоном (в скобках - место команды в предыдущем сезоне)


СТАТИСТИКА РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА

ХоккеистВозКомандаИГПО+\-Ш Время
1Сергей Мозякин 31Металлург Мг4835417621620:21
2Александр Радулов 26ЦСКА48224668128622:57
3Евгений Малкин 26Металлург Мг37234265235822:26
4Патрик Торесен (Норвегия) 29СКА52213051174918:02
5Йори Лехтеря (Финляндия) 25Сибирь52172946184620:27
6Евгений Кузнецов 20Трактор51192544-14220:38
7Игорь Скороходов 26Югра5127164331614:58
8Михаил Варнаков 27СКА/ТорпедоНН5121224396218:55
9Тони Мортенссон (Швеция) 32СКА52202343212018:15
10Николай Жердев 28Ак Барс/Атлант50152843-72919:02
11Дмитрий Кагарлицкий 23Мет Нк/Донбасс51142943-51220:00
12Дмитрий Макаров 29Торпедо НН52133043-21418:04
13Илья Ковальчук 29СКА36182442211219:35
14Рэнди Робитайл (Канада) 37Мет Нк/Донбасс49132942-24619:08
15Рентат Мамашев (защ) 29Нефтехимик5210324217220:30

М Вратари Воз Команда И В П % Г/И Сух Время
1Растислав Станя (Словакия) 32ЦСКА3418693.41.7641944:59
2Ларс Хауген (Норвегия) 25Динамо Мн2213893.31.8121290:06
3Александр Ерёменко 32Динамо М3017793.11.8551783:44
4Станислав Галимов 24Атлант2514694.31.9441389:59
5Сергей Бобровский 24СКА2418393.21.9441419:36
6Константин Барулин 28Ак Барс43231194.01.9542550:48
7Карри Рямё (Финляндия) 26Авангард4026992.92.0042401:11
8Джефф Гласс (Канада) 27Сибирь38161193.32.0242198:06
9Ари Ахонен (Финляндия) 31Металлург Мг40201392.42.0442386:28
10Василий Кошечкин  29Северсталь51222092.32.1383102:25


КУБОК ГАГАРИНА 2013
подробнее на сайте "Звезды с Востока"

ФИНАЛ
«Динамо» М  «Трактор»  4-2Московское «Динамо» отстояло Кубок Гагарина. 
1/2 финала
СКА«Динамо» М 2-4Санкт-петербургский СКА снова «застрял» на московском «Динамо».
«Ак Барс»«Трактор» 3-3 Транзитом через Казань - «Трактор» впервые добрался до финала Кубка Гагарина.
1/4 финала
СКА«Северсталь» 4-0Питерский СКА подобрал ключ к воротам Кошечкина. 
ЦСКА«Динамо» М 1-4 Радулов не забил — ЦСКА проиграл. 
«Ак Барс»«Сал Юлаев» 4-3 Воля к победе вывела «Ак Барс» в финал конференции.
«Авангард»«Трактор» 1-4 Гарнетт вернул должок Рамо, «Трактор» - «Авангарду». 
1/8 финала
СКА«Атлант» 4-1 СКА - «Атлант» 22:4. 
ЦСКА«Лев» 4-0 ЦСКА укротил «Льва» в четырех матчах. 
«Динамо» М«Слован» 4-0 Петружалек помог чемпионам пройти «Слован» без осечек. 
«Локомотивт»«Северсталь» 2-4«Северсталь» впервые за последние 5 лет вышла во второй раунд. 
«Ак Барс»«Нефтехимик» 4-0 «Ак Барс» победил в Татарстанском дерби. 
«Авангард»«Сибирь» 4-3 Кари Рамо сыграл главную роль в хоккейной «Сибириаде». 
«Трактор»«Барыс» 4-3 Голевая перестрелка осталась за «Трактором».
«Металлург» МГ«Сал Юлаев» 3-4«Салават Юлаев» выбил «Магнитку» в семи матчах. 

СТАТИСТИКА ПЛЭЙ-ОФФ
Бомбардиры Бомбардиры-защитники
Игрок Клуб И Ш А О +/- Штр ВП/И
1
Тихонов Виктор
СКА
15 10 9 19 11 20 19:14
2
Контиола Петри
ТРК
25 10 9 19 10 12 18:22
3
Петружалек Якуб
ДИН
19 9 7 16 4 4 14:19
4
Мортенссон Тони
СКА
15 6 10 16 8 8 20:34
5
Кокарев Денис
ДИН
18 1 15 16 11 0 17:31
Игрок Клуб И Ш А О +/- Штр ВП/И
1
Даллмэн Кевин
СКА
15 4 10 14 4 4 24:41
2
Куинт Дерон
ТРК
25 3 11 14 7 2 26:15
3
Никулин Илья
АКБ
18 4 6 10 0 28 28:03
4
Рябыкин Дмитрий
ТРК
25 0 10 10 8 16 26:02
5
Граняк Доминик
ДИН
21 3 6 9 16 10 23:41
Вратари % ОБ Снайперы
Игрок Клуб И В П %ОБ КН И"0" ВП
1
Сэнфорд Кёртис
ЛОК
6 2 4 94.4 2.03 0 413:33
2
Барулин Константин
АКБ
18 11 7 94.1 1.75 2 1233:41
3
Гласс Джефф
СИБ
7 3 4 94.1 1.77 2 406:47
4
Станя Растислав
ЦСК
9 5 4 93.9 1.74 0 551:12
5
Ерёменко Александр
ДИН
21 16 5 93.4 1.74 3 1309:24
Игрок Клуб И Ш А О +/- Штр ВП/И
1
Тихонов Виктор
СКА
15 10 9 19 11 20 19:14
2
Контиола Петри
ТРК
25 10 9 19 10 12 18:22
3
Петружалек Якуб
ДИН
19 9 7 16 4 4 14:19
4
Булис Ян
ТРК
25 9 2 11 -6 16 20:06
5
Квапил Марек
ДИН
21 8 7 15 5 8 14:22
Снайперы-защитники Вратари КН
Игрок Клуб И Ш А О +/- Штр ВП/И
1
Сопел Брент
СЮЛ
14 4 1 5 4 6 18:40
2
Даллмэн Кевин
СКА
15 4 10 14 4 4 24:41
3
Никулин Илья
АКБ
18 4 6 10 0 28 28:03
4
Яласваара Янне
ДИН
19 4 3 7 4 10 20:18
5
Кронвалль Стаффан
ЛОК
6 3 4 7 -1 2 28:11
Игрок Клуб И В П %ОБ КН И"0" ВП
1
Ерёменко Александр
ДИН
21 16 5 93.4 1.74 3 1309:24
2
Станя Растислав
ЦСК
9 5 4 93.9 1.74 0 551:12
3
Барулин Константин
АКБ
18 11 7 94.1 1.75 2 1233:41
4
Ежов Илья
СКА
11 6 4 93.3 1.77 2 645:30
5
Гласс Джефф
СИБ
7 3 4 94.1 1.77 2 406:47


КУБОК НАДЕЖДЫ 2013

Турнир плэй-офф для команд не прошедших в розыгрыш Кубка Гагарина

Квалификационный раунд:
“Торпедо” Нижний Новгород - “Динамо” Рига - 1:4, 4:2 [0:1 ОТ]
“Витязь” Чехов - “Спартак” Москва - 2:2, 0:1

1/4 финала:
“Югра” Ханты-Мансийск - “Автомобилист” Екатеринбург - 1:2 (1-ОТ), 2:6, 3:1 4:3 (1-ОТ) [1:2 Бул]
“Донбасс” Донецк - “Динамо” Рига - 3:2, 3:4, 2:3 (1-ОТ), 2:1 [1:2 Бул]
“Динамо” Минск - “Спартак” Москва - 4:3, 3:2, 4:3 (1-ОТ)
“Металлург” Новокузнецк - “Амур” Хабаровск - 2:4, 0:3, 3:2 (1-ОТ), 3:4

Полуфиналы:
“Динамо” Минск - “Динамо” Рига - 2:7, 4:7, 0:1
“Амур” Хабаровск - “Автомобилист” Екатеринбург - 3:4 (3-ОТ), 2:1 (1-ОТ), 3:0, 2:3 (1-ОТ) [1:0 Бул]

Финал:
“Амур” Хабаровск - “Динамо” Рига - 0:2, 3:4, 2:1, 3:5

МАТЧ ВСЕХ ЗВЕЗД 2013

13 января 2013 года. Челябинск.

Илья Ковальчук на конкурсе капитанов
ВОСТОК - ЗАПАД - 18:11 (6:3, 7:3, 5:5)
Голы : Ковальчук (Радулов), 4:16 - 0:1. Королюк (Жердев), 4:47 - 0:2. Кузнецов (Петружалек), 7:21 - 1:2. Заборски (Пережогин, Никулин), 7:44 - 2:2. Мамашев (Пережогин), 8:49 - 3:2. Скороходов (Кагарлицкий, Лехтеря), 9:44 - 4:2. Кагарлицкий (Лехтеря), 13:51 - 5:2. Кузнецов, 16:29 - 6:2. Широков (Жердев), 17:43 - 6:3. Кузнецов (Никулин), 21:21 - 7:3. Жердев (Широков), 21:53 - 7:4. Куинт (Лехтеря), 24:18 - 8:4. Радулов (Дацюк), 25:41 - 8:5. Лехтеря (буллит), 28:17 - 9:5. Морозов (Мозякин), 29:02 - 10:5. Морозов (Никулин), 33:16 - 11:5. Мамашев (Петружалек, Заборски), 37:06 - 12:5. Ковальчук (Радулов), 37:54 - 12:6. Куинт (Лехтеря, Кагарлицкий), 39:30 - 13:6. Мозякин, 40:13 - 14:6. Кузнецов, 41:10 - 15:6. Королюк (Широков), 42:03 - 15:7. Кагарлицкий (Скороходов, Лехтеря), 44:07 - 16:7. Скороходов (Куинт), 45:02 - 17:7. Петружалек (Заборски, Пережогин), 49:10 - 18:7. Варнаков (Стэплтон, Плотников), 50:13 - 18:8. Широков, 55:24 - 18:9. Королюк (Варнаков, Широков), 56:43 - 18:10. Ковальчук (Радулов, Дацюк) 59:25 - 18:11.
Вратари : Гарнетт (Барулин, 30:03) - Кошечкин (Стана, 30:03 - 57:30).
"Восток": Гарнетт, Барулин. Куинт, Никулин, Антипин, Мамашев, Белов, Медведев. Мозякин, Кагарлицкий, Лехтеря, Скороходов, Пережогин, Заборски, Петружалек, Кузнецов, Морозов.
"Запад": Стана, Кошечкин. Калинин, Кронвалл, Даллмэн, Немец, Горохов, Рязанцев. Дацюк, Стэплтон, Плотников, Ковальчук, Варнаков, Радулов, Широков, Жердев, Королюк.
Броски : 51 (22+12+17) - 61 (16+15 +30). Судьи : Буланов, Оленин. 
7500 зрителей.
khl.ru: Павел Дацюк и Илья Ковальчук, заставившие Северную Америку немного подождать своего возвращения с родины, бесспорно, украсили звездный уик-энд в Челябинске, ставший самым ярким подобным событием в недолгой истории КХЛ. Однако вклад двух суперзвезд мирового хоккея в создание праздничной атмосферы на «Арене Трактор» ограничился, по существу, первым днем, когда они сыграли заметные роли в ходе «Мастер Шоу». А собственно в Матче Звезд, на авансцену вышли другие герои.
Впрочем, Ковальчук забил трижды и при этом первым вписал свою фамилию в список голеадоров, как обычно на таких мероприятиях, весьма внушительный. Капитан сборной Запада открыл счет на 5-й минуте. Через 31 секунду его команда повела уже 2:0, но на этом все для нее и закончилось. Востоку понадобилось три минуты, чтобы сравнять счет, еще две – чтобы выйти вперед, и после этого уже команда хозяев не давала сопернику к себе приблизиться.
Главным героем в ее составе стал любимец челябинской публики Евгений Кузнецов, забросивший четыре шайбы.


Матч Легенд. Команда Макарова – Команда Фетисова 4:4 (1:0, 2:1, 1:3).
1:0 Евгений Цыбук (Станислав Мошаров, Евгений Кузнецов) 19:55
1:1 Игорь Варицкий (Алексей Касатонов, Алексей Яшин) 20:32
2:1 Роман Ротенберг 21:15 ШБ
3:1 Михаил Юревич 35:40 ШБ
4:1 Игорь Матушкин (Владимир Кречин, Роман Ротенберг) 52:40
4:2 Алексей Касатонов (Алексей Яшин) 55:41
4:3 Вячеслав Фетисов 56:19 ШБ
4:4 Сергей Фёдоров (Алексей Касатонов, Алексей Яшин) 57:46
Судьи: М.Сидоров, А.Иванюк (Челябинск)
«Арена-Трактор», 6000 зрителей

МАСТЕР-ШОУ: ЗАПАД - ВОСТОК 7:6
Самый быстрый: Евгений Кузнецов - 13.82 секунды.
Бросок на дальность: Илья Никулин.
Конкурс голкиперов по броскам в пустые ворота: Растислав Станя.
Броски на точность: Кевин Даллмэн.
Сила броска: ------ не проводился ---------

Оригинальный буллит: Павел Дацюк
Конкурс капитанов - Организаторы приготовили сюрприз для капитанов, которым пришлось не только упражняться с шайбой, но и выступить в качестве партнера в парном фигурном катании. Илья Ковальчук и Алексей Морозов порадовали публику изящными па и даже прыжками, правда, в один оборот. Ну а по общей сумме очков победу одержал Ковальчук.

МОЛОДЕЖНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА 2013
Победителями четвертого сезона МХЛ, второй год подряд, снова стали "Омские Ястребы".

Кубок Харламова. Плэй-офф
http://hockeyarchives.ru
1/8 финала:
“Омские Ястребы” Омск - “Кузнецкие Медведи” Новокузнецк - 3:3 (2:1 бул), 2:0, 5:1
“Атланты” Мытищи - ХК “Рига” Рига - 7:1, 7:1, 7:1
“Стальные Лисы” Магнитогорск - “Толпар” Уфа - -:+, -:+, 2:3
МХК “Спартак” Москва - “Энергия” Карловы Вары - 4:2, 0:1, 2:3 (ОТ), 4:1, 2:0
“Белые Медведи” Челябинск - “Авто” Екатеринбург - 3:5, 3:1, 2:4, 8:2, 2:3 (ОТ)
СКА-1946 Санкт-Петербург - “Динамо-Шинник” Бобруйск - 1:4, 4:1, 4:2, 8:1
“Алмаз” Череповец - ХК МВД Балашиха - 1:3, 6:3, 3:4 (ОТ), 4:5
“Мамонты Югры” Ханты-Мансийск - “Барс” Казань - 6:5, 2:2 (0:1 бул), 3:1, 4:3 (ОТ)

1/4 финала:
“Омские Ястребы” Омск - “Толпар” Уфа - 1:1 (2:0 бул), 5:2, 3:1
“Атланты” Мытищи - ХК МВД Балашиха - 0:0 (1:0 бул), 3:1, 2:4, 2:4, 3:5
МХК “Спартак” Москва - СКА-1946 Санкт-Петербург - 4:0, 5:0, 6:2
“Мамонты Югры” Ханты-Мансийск - “Авто” Екатеринбург - 2:1, 4:3, 3:0

Полуфиналы:
“Омские Ястребы” Омск - ХК МВД Балашиха - 1:1 (0:1 бул), 3:0, 5:1, 1:3, 2:1
МХК “Спартак” Москва - “Мамонты Югры” Ханты-Мансийск - 3:4 (ОТ), 5:0, 1:2 (ОТ), 2:1, 2:1 (ОТ)

Финал:
“Омские Ястребы” Омск - МХК “Спартак” Москва - 2:0, 6:2, 2:4, 2:4, 0:1, 6:1, 3:2 (ОТ)
Решающий гол в овертайме седьмого поединка, на 62-й минуте, забил нападающий омичей Кирилл Рассказов.

ТРОЙКА ПРИЗЕРОВ

1. "Динамо" Москва
2. "Трактор" Челябинск
3.
СКА Санкт-Петербург

КУБОК ГАГАРИНА
Обладатель - "Динамо" Москва
Финалист - "Трактор" Челябинск



Чемпионы 2013 года
"Динамо" Москва


Состав и статистика "Динамо" в плэй-офф Кубка Гагарина
.
Игрок И В %ОБ КН
Шарыченков Александр
1 0 100.0 0.00
Ерёменко Александр
21 16 93.4 1.74
Защитники И Ш А  О  +/-
Граняк Доминик
21 3 6 9 16
Яласваара Янне
19 4 3 7 4
Новак Филип
15 1 3 4 7
Горохов Илья
21 1 3 4 10
Соловьёв Максим
17 0 4 4 3
Миронов Андрей А.
18 1 2 3 7
Дерлюк Роман
11 2 0 2 -4
Баранцев Денис
2 0 0 0 -1
Вишневский Дмитрий
8 0 0 0 3
Нападающие И Ш А  О  +/-
Петружалек Якуб
19 9 7 16 4
Квапил Марек
21 8 7 15 5
Кокарев Денис
18 1 14 15 11
Цветков Алексей
21 6 5 11 9
Соин Сергей
21 4 7 11 7
Сопин Алексей
21 5 5 10 7
Горовиков Константин
21 2 7 9 10
Касянчук Константин
19 3 4 7 4
Коньков Сергей
20 4 2 6 4
Мосалёв Денис
19 2 3 5 7
Бабенко Юрий
21 1 4 5 3
Пестунов Дмитрий
13 1 2 3 0
Шибаев Александр
1 0 0 0 -1
Толпеко Денис
1 0 0 0 -2
Шафигулин Григорий
2 0 0 0 -1
Князев Кирилл
3 0 0 0 0
Волков Константин
4 0 0 0 1
Лукин Никита
4 0 0 0 0

Главный тренер Олег Знарок



ТРОФЕИ СЕЗОНА


Церемония вручения призов

Кубок Континента (рег.сезон)
СКА Санкт-Петербург
Кубок Открытия
"Динамо" Москва - "Авангард" 3:2 Б
Лучший хоккеист сезона
"Золотая Клюшка"
Сергей Мозякин ("Металлург" Мг)
Лучший бомбардир
Сергей Мозякин ("Металлург" Мг) - 76
Лучший снайпер
Сергей Мозякин ("Металлург" Мг) - 35
Лучший вратарь
Александр Еременко ("Динамо" М)
Лучший новичок
Приз имени А.Черепанова
Валерий Ничукшин ("Трактор")
«Железный человек»
Станислав Чистов ("Трактор")
Мастер плэй-офф
Александр Еременко ("Динамо" М)
Лучший тренер
Олег Знарок ("Динамо" М)
"Джентельмен на льду"
Кевин Даллмэн (СКА)
Сергйе Мозякин ("Металлург" Мг)
"За верность хоккею"
Максим Соколов ("Нефтехимик")
"Приз имени В.Сыча" - лучший руководитель клуба
Аркадий Ротенберг ("Динамо" Мск)
Приз имени В.Боброва
(за наибольшее количество голов)
СКА Санкт-Петербург
Приз самому результативному защитнику
Ренат Машашев ("Нефтехимик") - 42
Приз "Три бомбардира" 
(самой результативной тройке)
Кулемин Николай - Малкин Евгений - Сергей Мозякин ("Металлург" Мг)
«Секунда» — самый быстрый гол
Микс Индрашис ("Динамо" Рига, 0:10)
«Секунда» — cамая поздняя по времени шайба
Денис Казионов ("Северсталь", 118:48)
"Самый полезный" (+\-)
Йонас Энлунд ("Сибирь")
КОМАНДА ЗВЕЗД
вратарь:
Александр Еременко ("Динамо" М)
защитник:
Илья Никулин ("Ак Барс")
Илья Горохов ("Динамо" М)
нападающий:
Александр Радулов (ЦСКА)
Виктор Тихонов (СКА)
Сергей Мозякин ("Металлург" Мг)


ВЫСШАЯ ЛИГА
ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП - ПЛЭЙ-ОФФ
КУБОК БРАТИНЫ
Победитель - “Торос” Нефтекамск
http://hockeyarchives.ru


1/8 финала:
“Сарыарка” Караганда - “Дизель” Пенза - 4:2, 8:1, 4:3 (1-ОТ)

“Рубин” Тюмень - ХК “Саров” Саров - 2:3, 3:2 (1-ОТ), 2:1, 1:4, 5:1

“Торос” Нефтекамск - “Торпедо” Усть-Каменогорск - 3:0, 4:2, 2:0

“Нефтяник” Альметьевск - “Молот-Прикамье” Пермь - 2:3, 2:3 (1-ОТ), 3:2 (1-ОТ), 2:3

“Южный Урал” Орск - “Ариада-Акпарс” Волжск - 1:2, 3:2, 1:3, 1:2

“Спутник” Нижний Тагил - “Динамо” Балашиха - 3:2, 3:0, 3:4 (1-ОТ), 6:2

“Буран” Воронеж - “Локомотив” Ярославль - 3:2, 0:1, 3:1, 1:2 (1-ОТ), 4:1

“Ермак” Ангарск - “Лада” Тольятти - 3:1, 4:2, 3:5, 5:6 (1-ОТ), 3:4
 
1/4 финала:
“Сарыарка” Караганда - “Молот-Прикамье” Пермь - 4:2, 4:2, 4:2, 1:6, 3:4, 3:2 (1-ОТ)

“Рубин” Тюмень - “Ариада-Акпарс” Волжск - 3:4 (1-ОТ), 3:0, 2:4, 4:5, 1:0, 5:2, 3:4 (1-ОТ)

“Торос” Нефтекамск - “Лада” Тольятти - 4:3 (1-ОТ), 6:0, 4:3, 1:3, 2:1 (1-ОТ)

“Спутник” Нижний Тагил - “Буран” Воронеж - 4:3 (1-ОТ), 1:3, 3:7, 1:4, 2:1 (1-ОТ), 5:2, 3:4 (1-ОТ)

Полуфиналы:
“Сарыарка” Караганда - “Ариада-Акпарс” Волжск - 6:3, 4:1, 2:0, 2:3 (1-ОТ), 4:0

“Торос” Нефтекамск - “Буран” Воронеж - 5:0, 4:3, 3:2, 2:1
 
Финал:
“Сарыарка” Караганда - “Торос” Нефтекамск - 4:1, 1:7, 0:2, 2:1, 2:3, 3:2, 0:3