1998-1999

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1998-1999 ГГ

Евгений Корешков - лучший хоккеист года

Из-за финансовых трудностей, чемпионат оказался под угрозой срыва.
Российская Суперлига 1998-1999 гг

Финансовый крах российской экономики осенью 1998 года поставил проведение чемпионата России 1998-99 гг практически под угрозу срыва. В начале сезона почти все команды с большим трудом находили средства для выплат зарплат хоккеистов и для перелетов на выездные матчи. 

И все же хоккей выжил. Обладатели Кубка России 1998 года - “Металлург” из Магнитогорска - уверенно финишировали на первом месте в регулярном сезоне, а затем повторили свой прошлогодний успех в плэй-офф.

В первых трех раундах уральский клуб одержал девять победы при всего одном поражении, а в финале, где снова встретился с московским «Динамо», уступал 1-2, но все же добился общего успеха в шести поединка. На сей раз, по сравнению с прошлым годом, успех «Металлурга» в плэй-офф принес команде титул чемпионов страны.

Лучшим бомбардиром финальной серии оказался форвард магнитогорцев Валерий Карпов, набравший 7 очков (2+5), но все же «двигателями» команды стали браться-казахстанцы Александр (30 лет) и Евегний (28 лет) Корешковы, занявшие первое-вторые места в сезоне по результативности во всей Суперлиги. Тренировал победителей, как и в предыдущие несколько лет, Валерий Белоусов.

Нельзя не отметить успешной выступление другого «Металлурга» - из Новокузнеца, занявшего второе место в регулярном сезоне. Сибиряки отличились очень надежной обороной, где главным оплотом являлся 22-летний голкипер Вадим Тарасов, попавший в итоге в символическую сборную Суперлиги. В плэй-офф новокузнецкий клуб выбыли из борьбы довольно быстро, проиграв 0-3 казанскому "Ак Барсу" уже во втором раунде.

Самые результативные хоккеисты чемпионата:

1. Евгений Корешков (“Металлург” Мг.) - 55 (29+26)
2. Александр Корешков
("Металлург" Мг) - 52 (31+21)
3. Равиль Гусманов
("Металлург" Мг) - 48 (16+32)
4. Валерий Карпов
("Металлург" Мг) - 46 (22+24)
5. Георгий Евтюхин
(“Спартак”) - 42 (14+28)
6. Андрей Разин ("Металлург" Мг) - 39 (11+28)
7. Павел Агарков
("Металлург" Нк) - 38 (18+20)
8. Максим Афиногенов
("Динамо" М) - 37 (18+19)
9. Дмитрий Попов
("Металлург" Мг) - 37 (15+22)
10. Сергей Петренко
(“Динамо” М) - 37 (11+26)


СУПЕРЛИГА
22 команды провели 2-х круговой турнир, выявив 16 сильнейших клубов, которые в плэй-офф определили чемпиона и призеров чемпионата страны

М Команды И В Н П Ш О
1
"Металлург" Магнитогорск
42
34
6
2
180-80
74
2
"Металлург" Новокузнецк
42
32
2
8
133-64
66
3
"Динамо" Москва
42
26
11
5
127-63
63
4
"Авангард" Омск
42
28
7
7
118-71
63
5
"Торпедо" Ярославль
42
26
5
11
99-61
57
6
"Лада" Тольятти
42
20
12
10
122-83
52
7
"Ак Барс" Казань
42
20
10
12
105-75
50
8
"Молот-Прикамье" Пермь
42
16
10
16
110-102
42
9
"Салават Юлаев" Уфа
42
14
11
17
98-113
39
10
"Амур" Хабаровск
42
16
6
20
85-100
38
11
ХК Липецк
42
13
11
18
82-120
37
12
ЦСКА Москва
42
14
9
19
91-85
37
13
"Нефтехимик" Нижнекамск
42
13
11
18
109-122
37
14
"Мечел" Челябинск
42
14
9
19
98-117
37
15
"Северсталь" Череповец
42
14
8
20
98-112
36
16
ЦСК ВВС Самара
42
17
2
23
85-114
36
17
"Крылья Советов" Москва
42
12
10
20
83-114
34
18
"Трактор" Челябинск
42
13
6
23
80-118
32
19
"Спартак" Москва
42
14
4
24
84-107
32
20
СКА Санкт-Петербург
42
10
12
20
100-111
32
21
"Химик" Воскресенск
42
8
2
32
68-140
18
22
"Рубин" Тюмень
42
4
4
35
86-169
12

ПЛЭЙ-ОФФ


Герои "Магнитки" - Валерий Карпов (пьет шампанское из Кубка) и Олег Микульчик
1/8 финала:
“Металлург” Магнитогорск - ЦСК ВВС Самара 3-0 (7:1, 2:1, 5:4)
“Металлург” Новокузнецк - “Северсталь” Череповец 3-0 (4:2, 2:1, 4:2)
“Динамо” Москва - “Мечел” Челябинск 3-0 (3:0, 7:1, 4:3)
“Авангард” Омск - “Нефтехимик” Нижнекамск 3-0 (5:0, 5:1, 4:3)
“Торпедо” Ярославль - ЦСКА Москва 3-0 (1:0 ОТ, 2:1, 5:0)
“Лада” Тольятти - ХК “Липецк” Липецк
3-0 (7:3, 5:1, 3:2 ОТ)
“Ак Барс” Казань - “Амур” Хабаровск 3-0 (4:1, 6:2, 4:1)
“Молот-Прикамье” Пермь - “Салават Юлаев” Уфа 3-1 (2:0, 3:4, 1:1 буллиты 1:0, 1:0)

1/4 финала:
“Металлург” Магнитогорск - “Молот-Прикамье” Пермь 3-0 (4:1, 5:1, 5:3)
“Металлург” Новокузнецк - “Ак Барс” Казань 0-3 (1:3, 0:3, 2:5)
“Динамо” Москва - “Лада” Тольятти 3-1 (3:2, 4:2, 0:1, 3:1)
“Авангард” Омск - “Торпедо” Ярославль 0-3 (0:6, 1:1 (0:3 бул), 0:3)


Полуфиналы:
“Металлург” Магнитогорск - “Торпедо” Ярославль 3-1 (2:1, 2:1 ОТ, 0:1, 7:1)
“Динамо” Москва - “Ак Барс” Казань 3-0 (6:2, 2:1, 2:1)

За 3 место:
“Торпедо” Ярославль - “Ак Барс” Казань 4-0 (3:0, 3:2, 0:0 (4:3 бул), 4:3)

Финал:
“Металлург” Магнитогорск - “Динамо” Москва  4-2 (1:2, 5:2, 1:1 (1:2 бул), 6:4, 4:2, 4:2)

ПЕРЕХОДНОЙ ТУРНИР

В двух-круговом турнире приняло 6 команд Суперлиги, занявшие 17-22 места, и 6 лучших команд Высшей Лиги РХЛ. Борьба велась за четыре путёвки в Суперлигу в 1999-2000 гг

М Команды И В Н П Ш О
1 "Динамо"-Энергия" Екатеренбург 22 14 5 3 72-39 33
2 СКА Санкт-Петербург 22 11 7 4 68-48 29
3 "Кристалл" Электросталь 22 13 2 7 58-46 28
4 "Торпедо" Нижний Новгород 22 12 3 7 80-44 27
5 "Сибирь" Новосибирск 22 10 4 8 46-45 24
6 "Рубин" Тюмень 22 9 5 8 57-60 23
7 "Трактор" Челябинск 22 8 6 8 57-57 22
8 "Спартак" Москва 22 9 2 11 50-64 20
9 "Химик" Воскресенск 22 8 3 11 41-50 19
10 "Нефтяник" Альметевск 22 6 6 10 51-69 18
11 ХК ЦСКА Москва 22 4 5 13 45-64 13
12 "Крылья Советов" Москва 22 3 2 17 38-77 8


 
Чемпионат России 1997-98 гг - Кубок России у “Магнитки”. 
Чемпионат России 1999-2000 гг - “Динамовцы” снова вернуло себе титул сильнейших.
ТРОЙКА ПРИЗЕРОВ

1. "Металлург" Магнитогорск
2. "Динамо" Москва
3. "Торпедо" Ярославль




Чемпионы 1999 года
"Металлург" Магнитогорск

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Сергей Земченок (1976)
Борис Тортунов (1973)
 защитники
Владимир Антипин (1970)
Вадим Гловацкий (1970)
Игорь Земляной (1967)
Олег Леонтьев (1970)
Олег Микульчик (1964)
Валерий Никулин (1969)
Андрей Сапожников (1971)
Иван Сидоров (1981)
Андрей Соколов (1968)
Сергей Тертышный (1970)
 нападающие
Михаил Бородулин (1967)
Александр Гольц (1972)
Сергей Гомоляко (1970)
Равиль Гусманов (1972)
Валерий Карпов (1971)
Александр Корешков (1968)
Евгений Корешков (1970)
Андрей Кудинов (1970)
Дмитрий Максимов (1975)
Эльдар Нажмутдинов (1979)
Сергей Осипов (1967)
Андрей Петраков (1976)
Дмитрий Попов (1966)
Андрей Разин (1973)
Алексей Степанов (1972)
Константин Шафранов (1968)
 тренер - Валерий Белоусов


РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Суперлига


Переходной турнир


КОМАНДА ЗВЕЗД

вратарь:
Вадим Тарасов
(“Металлург" Нк)
защитники:
Владимир Антипин ("Металлург" Мг)
Андрей Марков (“Динамо" М)
нападающие:
Максим Афиногенов
("Динамо" М),
Евгений Корешков (“Металлург" Мг)
Сергей Петренко ("Динамо" М)

Лучший хоккеист сезона
Евгений Корешков (“Металлург" Мг)

Лучший снайпер регулярного сезона
Евгений Корешков ("Металлург" Мг) 

Лучшему вратарю
Вадим Тарасов (“Металлург" Нк)

Лучший новичок:
Виталий Вишневский (“Торпедо" Яр)

Приз справедливой игры
ЦСК ВВС Самара

Приз имени В.Боброва
 (за наибольшее количество голов)
"Металлург" Магнитогорск

Приз самому результативному защитнику
Александр Юдин ("Молот-Прикамье")- 24 (6+18)

Приз Первого часового завода 
(за наибольшее число хет-триков)
Евгений Корешков (“Металлург" Мг)

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке)
А.Корешков - Е.Корешков - Р.Гусманов (“Металлург” Мг.) - 62 (23+25+14)